незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, контрабанда наркотических средств



Дело № 1-341 / 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Брянск 20 декабря 2010 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора АЛЕХИНОЙ Е.В., подсудимого КОРПУСЕНКО М.Н., его защитника - адвоката ЗЕЙНАЛОВА Ш.А., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре ЩЕРБАКОВОЙ А.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

КОРПУСЕНКО М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены> не судимого, <сведения исключены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корпусенко М.Н. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере; совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах.

Корпусенко М.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории Украины <адрес>, незаконно приобрел путем получения в дар от неизвестно лица для личного потребления наркотическое средство - марихуану сухим весом 45,345 г, являющуюся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - наркотическим средством в крупном размере, которую незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, решив переместить наркотическое средство - марихуану в крупном размере на территорию России, Корпусенко М.Н. выехал из республики Украина со ст.Мукачево в г.Москва на месте №.... в вагоне №.... поезда №.... сообщением «Ужгород-Москва». При этом, наркотическое средство - марихуану сухим весом 45,345 г он поместил в два полимерных свертка и сокрыл от таможенного контроля, завернув два свертка с наркотическим средств в спортивные брюки и спрятав их среди личных вещей в своей дорожной сумке, где незаконно хранил и перевозил без цели сбыта как по территории Украины, так и по территории России, а затем переместил через таможенную границу России в районе железнодорожного таможенного перехода «Суземка», куда входит ст.Брянск-Орловский.

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 22 минуты при проведении таможенного контроля поезда №.... на ст.Брянск-Орловский Корпусенко М.Н. не задекларировал и сокрыл от таможенного контроля спрятанное среди его личных вещей в дорожной сумке наркотическое средство, нарушив требования ст.124 ТК РФ, ст.ст.179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза. Однако, в этот же день в 04 часа 42 минут в ходе таможенного контроля поезда на ст.Брянск-Орловский перевозимое Корпусенко М.Н. наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками таможни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Корпусенко М.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Корпусенко М.Н. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Корпусенко М.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.188 УК РФ - контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства преступлений, их социальную опасность и данные о личности Корпусенко М.Н.

Так, суд принимает во внимание, что подсудимый Корпусенко М.Н. ранее не судим, совершил преступления впервые, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступлений, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно. Эти обстоятельства в их совокупности признаны судом смягчающими наказание и исключительными, дающими основание для назначения условного наказания с применением ч.2 ст.188 УК РФ. Отягчающих обстоятельств нет.

С учетом стесненного имущественного положения подсудимого и смягчающих обстоятельств по делу суд не применяет к наказанию по ч.2 ст.188 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРПУСЕНКО М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.188 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ - 9 (девять) месяцев лишения свободы;

- по ст.64 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Корпусенко М.Н. наказание - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Корпусенко М.Н. испытательный срок - 1 (один) год.

Возложить на Корпусенко М.Н. исполнение определенных обязанностей на время испытательного срока: в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, не употреблять спиртные напитки, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения.

Меру пресечения в отношении Корпусенко М.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Освободить Корпусенко М.Н. из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 2 акта таможенного досмотра, проездной документ на имя Корпусенко М.Н., проездной документ на имя ФИО3, хранящиеся в уголовном деле, оставить там же;

- 2 пакета из полимерного материала, 4 прозрачных пакета из полимерного материала, связанных между собой фрагментами прозрачных пакетов, на которых имеется изоляционная лента, наркотическое средство - марихуану весом 45,164 г (с учетом израсходованного при производстве экспертизы вещества), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Брянск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Председательствующий