кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-339 / 10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Брянск 16 декабря 2010 года

Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района г.Брянска ПЕРЕВОЗЧИКОВА А.В., подсудимого и гражданского ответчика ОДРИНСКОГО А.А., его защитника - адвоката ЕМЕЛЬЯНОВА В.И., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре ЩЕРБАКОВОЙ А.В.,

а также с участием потерпевшей и гражданского истца ФИО3,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ОДРИНСКОГО А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Брянска с изменениями согласно постановлению Володарского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.111, п.«а, б» ст.70 УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Одринский А.А. совершил две кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Одринский А.А., действуя по предварительному сговору, совместно с другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь с ними в <адрес>, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества из жилища, решили совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО1. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Одринский А.А. совместно с другими лицами, действуя группой лиц по предварительному сговору, выбили ногами входную дверь комнаты, принадлежащей ФИО1, расположенной в <адрес>, после чего незаконно проникли внутрь указанной комнаты, откуда тайно похитили деньги в сумме 2.000 рублей, гитару «Adams» стоимостью 4.000 рублей, чехол для гитары стоимостью 500 рублей, тостер «Elenberg» стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Одринский А.А. и другие лица с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 7.000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа 45 минут Одринский А.А., действуя по предварительному сговору с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, т.е. группой лиц, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества из жилища, незаконно проникли через незапертую входную дверь в <адрес>, где проживает ФИО2 Реализуя совместный преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Одринский А.А. совместно с другим лицом похитил принадлежащий ФИО2 телевизор «THOMSON» стоимостью 5.990 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 5.990 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 15 минут до 04 часов 22 минут, Одринский А.А., находясь в продуктовом магазине «Бонус», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, зная о том, что под холодильной камерой в торговом зале магазина хранятся денежные средства, являющиеся выручкой ФИО3 за текущий день, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел за холодильную камеру и тайно похитил хранящиеся под ней денежные средства в сумме 111.343 рубля, принадлежащие ФИО3. С похищенными деньгами Одринский А.А. скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный имущественный ущерб на сумму 111.343 рубля.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Одринский А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Одринский А.А. в присутствии защитника Емельянова В.И. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3, а также защитник не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 представила в суд ходатайство, в котором просила рассмотреть дело без ее участия, а также указала, что не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 также при ознакомлении с материалами уголовного дела согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Одринский А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Одринского А.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства преступлений, их социальную опасность и данные о личности Одринского А.А..

Так, суд принимает во внимание, что Одринский А.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, оформил явки с повинной по факту совершения им краж у ФИО1 и ФИО3. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих наказание.

Вместе с тем, Одринский А.А. совершил тяжкие преступления, имея непогашенные судимости, в том числе за совершение особо тяжкого преступления, за которое осуждался к реальному лишению свободы, что образует в его действиях опасный рецидив преступлений и учитывается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Исследовав личность подсудимого Одринского А.А., суд установил, что он не работает, склонен к совершению корыстных преступлений, что свидетельствует о высокой социальной опасности личности подсудимого, в связи с чем справедливым будет наказание, связанное с его изоляцией от общества.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Одринскому А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять к Одринскому А.А. дополнительные наказания по ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

При разрешении исковых требований, заявленных потерпевшей ФИО3 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 111.343 рубля, суд с учетом мнения гражданского ответчика, признавшего иск, а также обстоятельств, подтверждающих исковые требования, полагает необходимым их удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОДРИНСКОГО А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Одринскому А.А. наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу - Одринскому А.А. оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в него время задержания Одринского А.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования ФИО3 о возмещении ей материального ущерба удовлетворить полностью. Взыскать с Одринского А.А. в пользу ФИО3 111.343 (сто одиннадцать тысяч триста сорок три) рубля в счет возмещения ущерба от преступления.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- тостер марки «Elenberg» и руководство по его эксплуатации, 2 гарантийных талона, кассовый чек на гитару «Adams», хранящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить ему же;

- товарный чек на телевизор марки «THOMSON», хранящийся у потерпевшей ФИО2, оставить ей же;

- суточные отчеты №.№ 0242, 0252, 0280 и 0281, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, оставить ей же;

- пару мужских кроссовок, хранящихся у ФИО4, оставить ему же;

- пару мужских шлепок черного цвета, пару мужских шлепок синего цвета, куртку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Брянску, уничтожить;

- диск с видеозаписью видеонаблюдения торгового помещения магазина «Бонус» от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Председательствующий