вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста



Дело №....П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Брянск 30 декабря 2010 года

Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г.Брянска ХОХЛОВОЙ Е.Н., подсудимого и гражданского ответчика ШМЫЧКОВА С.В., его защитника - адвоката СВИРИДОВОЙ Ю.А., представившей удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре ЩЕРБАКОВОЙ А.В.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ШМЫЧКОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <сведения исключены> проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Володарским районным судом г.Брянска по ст.ст.158 ч.2 п.«а, б, в», 158 ч.2 п.«а, в», 158 ч.2 п.«а, в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (постановлением Володарского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено), освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 69 Володарского района г.Брянска по ч.1 ст.167 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 6 месяцев, (постановлением Володарского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.4 ст.150 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шмычков С.В., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, вовлек несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний; а также совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены на территории Володарского района г.Брянска при следующих обстоятельствах.

Шмычков С.В. около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> в <адрес>, заведомо зная, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним и не достиг 14-летнего возраста, с целью вовлечения его в совершение кражи, путем обещания поделиться похищенными деньгами, вовлек несовершеннолетнего ФИО4 в совершение тяжкого преступления - кражи из жилища ФИО1.

В этот же день, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища, Шмычков С.В. и несовершеннолетний ФИО4, не достигший возраста уголовной ответственности, подошли к дому №.... по <адрес> в пос.Б.Полпино, где проживала ФИО1. При этом ФИО4, следуя ранее достигнутой договоренности, остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, а Шмычков С.В., подойдя к входной двери пристройки дома и просунув руку в разбитое окно, изнутри открыл входную дверь, после чего незаконно проник в жилище ФИО1. Находясь в помещении зала, Шмычков С.В. при помощи ранее найденного им ключа открыл шкаф и тайно похитил из ящика шкафа деньги в сумме 20.000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего Шмычков С.В. и ФИО4 с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 20.000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Шмычков С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шмычков С.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 ранее представила в суд ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие и также не возражала против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Шмычков С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Шмычкова С.В. правильно квалифицированы по ч.4 ст.150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания Шмычкову С.В. суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, его социальную опасность и данные о личности подсудимого.

Так, суд принимает во внимание, что подсудимый полностью признал свою вину, способствовал рассмотрению дела в суде, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Данные смягчающие обстоятельства в их совокупности суд признает также исключительными, позволяющими назначить Шмычкову С.Н. наказание с применением ч.4 ст.150 УК РФ.

Вместе с тем, Шмычков С.В. совершил тяжкие преступления, имея непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений средней тяжести, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, что учитывается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Исследовав личность подсудимого Шмычкова С.В., суд установил, что он не работает, ведет асоциальный образ жизни, склонен к совершению преступлений, скрывался от суда. Эти данные о личности Шмычкова С.В., с учетом обстоятельств совершенных преступлений, свидетельствуют об определенной социальной опасности подсудимого, в связи с чем справедливым будет наказание, связанное с его изоляцией от общества.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Шмычкову С.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Также суд принимает во внимание, что преступления по настоящему приговору совершены Шмычковым С.В. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 69 г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по которому отменено постановлением Володарского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем окончательное наказание должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ и в окончательное наказание должно быть засчитано наказание, отбытое по первому приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая стесненное имущественное положение подсудимого, который не работает и не имеет средств к существованию, а также принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства по делу, суд не применяет к Шмычкову С.В. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При разрешении исковых требований ФИО1 о взыскании со Шмычкова С.В. 20.000 рублей в счет возмещения ущерба от преступления, суд, с учетом требований ст.250 УПК РФ, ввиду неявки гражданского истца считает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения с сохранением за истцом или его представителем права предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШМЫЧКОВА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.150, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,и назначить ему наказание:

- по ст.64 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ-3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Шмычкову С.В. наказание - 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободыбез штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 69 г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Шмычкову С.В. наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шмычкова С.В. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Шмычкову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в него срок содержания под стражей до приговора от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 69 г.Брянска с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования ФИО1 о взыскании со Шмычкова С.В. 20.000 рублей в счет возмещения ущерба от преступления оставить без рассмотрения с сохранением за истцом или его представителем права предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две игрушечных автомашины - вездеход марки «Carfirst» и гоночный автомобиль марки «Race», два пульта дистанционного управления, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Брянску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Шмычковым С.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Председательствующий