ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 14 января 2011 года
Володарский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи ГУСАКОВОЙ Т.Б. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г. Брянска Анашкина А.В.,
подсудимого - Бочарова Э.Э.,
защитника - Бухаровой Н.А., представившей удостоверение №.... и ордер №....,
при секретаре - Каверза М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БОЧАРОВА Э.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <сведения исключены>, не имеющего несудимости в силу ст. 86 УК РФ, проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Бочаров Э.Э. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <сведения исключены> Бочаров Э.Э., находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений открыто похитил, вырвав из рук ФИО5, сумку, в которой находился кошелек стоимостью <сведения исключены>. С похищенным имуществом Бочаров Э.Э. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму <сведения исключены>.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Бочаров Э.Э. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бочаров Э.Э. в присутствии защитника Бухаровой Н.А.. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый Бочаров Э.Э. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого правильно квалифицированы ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он помимо воли и очевидно для потерпевшей ФИО5 похитил у последней имущество (сумку и кошелек) и денежные средства, причинив при этом материальный ущерб.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства преступления, его социальную опасность и данные о личности Бочарова Э.Э., а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.
Подсудимый Бочаров Э.Э. вину признал полностью, о чем свидетельствует также явка с повинной, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, возместил ущерб потерпевшей ФИО5. Указные обстоятельства являются смягчающими ответственность.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств позволяют суду применить в отношении Бочарова Э.Э. ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БОЧАРОВА Э.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бочарову Э.Э. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Бочарова Э.Э. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Володарского района г. Брянска, где проходить регистрацию 1 раз в месяц, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения Бочарову Э.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: женскую сумку,переданные на хранение потерпевшей ФИО5 - оставить ей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: