контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля и сопряженном с не декларированием.



Дело № 1-42/2011 г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 12 января 2011 года

Суд в составе:

Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Алехиной Е.В.,

подсудимого - Ковальчука Н. Я.,

защитника - адвоката Грабельникова А. М., представившего удостоверение № №.... и ордер № №....,

при секретаре - Чернецовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковальчука Н. Я.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <сведения исключены>, ранее не судимого,

Мера пресечения - в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковальчук Н. Я. виновен в контрабанде, то есть в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля и сопряженном с не декларированием.

Преступление совершено Ковальчуком Н. Я. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, следуя на месте №.... в вагоне №.... поезда №.... сообщением <адрес>», в нарушение требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ и ст. ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса Таможенного союза, переместил через таможенную границу РФ с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе «<адрес>» каннабис (марихуану), весом 0,098 грамма, являющийся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сокрыв его от таможенного контроля в правом переднем маленьком кармане принадлежащих ему брюк, находящихся на багажной полке над местом №.... вагона №.... вышеуказанного поезда и не задекларировав в установленном законом порядке.

После прохождения таможенного контроля на железнодорожной станции <адрес>, являющейся пограничным пунктом пропуска через таможенную границу РФ, в пути следования поезда, в ходе осмотра места происшествия вышеуказанное количество наркотического средства, находящееся в правом переднем маленьком кармане принадлежащих Ковальчуку Н. Я. брюк, находящихся на багажной полке над местом №.... вагона №.... поезда №.... сообщением «<адрес>», ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 15 минут до 05 часов 00 минут было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Ковальчук Н. Я. в присутствии защитника Грабельникова А. М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ковальчук Н. Я. в присутствии защитника Грабельникова А. М. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Ковальчук Н. Я. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого Ковальчука Н. Я. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с не декларированием.

Суд соглашается с данной квалификацией и считает её обоснованной.

При назначении наказания подсудимому Ковальчуку Н. Я. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаянье в содеянном, отсутствие предыдущих судимостей (л.д.101, 102), наличие положительной характеристики с места жительства (л.д.107).

Так же суд учитывает, что Ковальчук Н. Я. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 106), что также судом учитывается в качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельства.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, которую суд признает исключительной и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Ковальчуку Н. Я. наказание с применением ст. 188 ч. 2 УК РФ, связанное с изоляцией от общества и без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковальчука Н. Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ - в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ковальчуку Н. Я. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ковальчуку Н. Я. содержание под стражей отменить, в связи с полным отбытием назначенного наказания из-под стражи освободить.

Вещественные доказательства по делу: - акт таможенного осмотра, проездной документ, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

- наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 0,023 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд <адрес>, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: