Дело № 1-352П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 20 декабря 2010 года
Суд в составе:
Председательствующего по делу судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е.В.
с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Алехиной Е. В.,
подсудимого - Главацкого Е. А.,
защитника - адвоката Хвалева А. В., представившего удостоверение № №.... и ордер № №....,
при секретаре - Оськиной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Главацкого Е. А.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <сведения исключены>, ранее не судимого,
мера пресечения - в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Главацкий Е. А. виновен в контрабанде, то есть в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенном с сокрытием от таможенного контроля и сопряженном с не декларированием.
Преступление совершено Главацким Е. А. при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, следуя в вагоне №.... поезда №.... сообщением <адрес> Главацкий Е. А. в нарушении требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ и ст. ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, переместил через таможенную границу РФ с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе <адрес> марихуану массой 3,492 грамма, являющуюся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не задекларировав и сокрыв его от таможенного контроля в бумажном свёртке, находящемся в полимерном пакете, помещенном в щель между потолком и закрытым потолочным люком в туалете с некотловой стороны вагона №.... указанного поезда.
Однако, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут на железнодорожной станции <адрес> при таможенном контроле поезда № №.... сообщением <адрес> данное наркотическое средство - марихуану массой 3,492 грамма, в бумажном свертке, находящемся в полимерном пакете, помещенном в щель между потолком и закрытым потолочным люком в туалете с некотловой стороны вагона №...., было обнаружено сотрудниками Брянской таможни.
В пути следования ДД.ММ.ГГГГ, примерно за 40 минут до прибытия вышеуказанного поезда на станцию <адрес> Главацкий Е. А. направился в туалетную комнату с некотловой стороны вагона №...., где забрал вышеуказанный сверток с наркотическим средством и, вернувшись на свое место №...., положил его в карман принадлежащей ему дорожной сумки, где указанное наркотическое средство в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками милиции у Главацкого Е. А..
В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Главацкий Е. А. в присутствии защитника Хвалева А. В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Главацкий Е. А. в присутствии защитника Хвалева А. В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый Главацкий Е. А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Главацкого Е. А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с не декларированием. Суд соглашается с данной квалификацией и считает её обоснованной.
При назначении наказания подсудимому Главацкому Е. А. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаянье в содеянном, отсутствие предыдущих судимостей (л.д. 142, 143), наличие положительной характеристики с последнего места жительства (л.д. 141).
Так же суд учитывает, что Главацкий Е. А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 133, 135, 137, 139), что также судом учитывается в качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельства.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, которую суд признает исключительной, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Главацкому Е. А. наказание с применением ст. 188 ч. 2 УК РФ, связанное с изоляцией от общества и без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. ст. 81,82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Главацкого Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ - в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Главацкому Е. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Главацкому Е. А. в виде заключения под стражу отменить, в связи с полным отбытием назначенного наказания из-под стражи освободить.
Вещественные доказательства по делу: - акт таможенного осмотра, проездной документ, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.
- полимерный пакет, газетный лист, наркотическое средство - марихуану, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд <адрес>, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий: