Дело № 1-38/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 11 января 2011 года
Володарский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего - судьиВолодарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е. В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района г. Брянска - Анашкина А.В.,
подсудимого- Аверкина А. В.,
защитника- адвоката Сергеевой С. В., представившей удостоверение № №.... и ордер № №....,
при секретаре - Оськиной И.А.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
Аверкина А. В.
ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <сведения исключены>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Аверкин А.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено Аверкиным А. В. в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В период времени с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Аверкин А. В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, путем взлома воротин, незаконно проник в помещение <сведения исключены>, расположенного по адресу г<адрес>, откуда тайно похитил 3 выводных конца длиной 2 м с электрического двигателя ТЭД 118 АУ -2, стоимостью 2200 рублей каждый, на общую сумму 6600 рублей и 20 выводных концов длиной 2,3 м, стоимостью 5060 рублей каждый, на общую стоимость 101200 рублей, принадлежащие <сведения исключены>. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив, таким образом, своими преступными действиями <сведения исключены> имущественный ущерб на общую сумму 107800 рублей.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Аверкин А.В. в присутствии защитника Емельянова В. И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Аверкин А.В. в присутствии защитника Сергеевой С. В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО6 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, установив, что подсудимый Аверкин А. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Аверкина А.В. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное подсудимому Аверкину А. В. обвинение в сторону смягчения, исключив из него квалифицирующий признак «либо иное хранилище» как излишне вмененное.
Исходя из положений п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому Аверкину А. В., руководствуясь ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи и на исправление осужденного, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого, суд в силу п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной ( л.д. 38), наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 99), а так же признание подсудимым своей вины, раскаянье в содеянном, положительную характеристику с места жительства (л.д. 105), отсутствие предыдущих судимостей ( л.д.100).
При исследовании личности подсудимого установлено, что Аверкин А. В. на учете врача психиатра не состоит (л.д.102), не состоит и на учете у врача - нарколога (л.д. 103.
Отягчающих ответственность подсудимого Аверкина А. В. обстоятельств суд не усматривает.
Исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, суд считает, что исправление Аверкина А. В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аверкина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аверкину А.В. наказание считать условным, установить испытательный срок в виде 1 (одного) года.
Возложить на Аверкина А.В. исполнение определенных обязанностей на время испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять постоянного места жительства, не уведомив об этом УИИ и периодически являться на регистрацию в дни установленные инспектором.
Меру пресечения в отношении Аверкина А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: счет № СБ00001084 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 486 863,67 рублей, выписка за ДД.ММ.ГГГГ из лицевого счета 40702810902050000723 (RUB) пассивный <сведения исключены> платежное поручение №.... от ДД.ММ.ГГГГ, счет фактура <сведения исключены> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 486863,67 рублей, отгрузка материалов на сторону <сведения исключены> от ДД.ММ.ГГГГ, счет на оплату №.... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 486863,67 рублей, выписка за ДД.ММ.ГГГГ лицевого счета 40702810902050000723 (RUB), платежное поручение №.... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 492000,00 рублей, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 492000-00 рублей, счет фактура №.... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 486863,67 рублей, хранящиеся в материалах дела - вернуть потерпевшему ФИО6.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по <адрес> - отрезок электрического провода (кусок кабеля), покрытый изоляцией черного цвета длинной 75 мм, диаметром 34 мм.- уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства в виде кусков кабеля (выводные концы электродвигателя ТЭД 118 АУ-2) длиной 2,3 метра в количестве 20 штук и длиной 2 метра в количестве 3 штук, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий