контрабанда, а также незаконном приобретении, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-347П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Брянск 15 декабря 2010 года

Суд в составе:

Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Алехиной Е. В.,

подсудимого - Соколова А. Ю.,

защитника - адвоката Галета В. В., представившего удостоверение № №.... и ордер № №....,

при секретаре - Оськиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколова А. Ю.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <сведения исключены>, ранее не судимого,

мера пресечения - заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов А. Ю. виновен в контрабанде, то есть в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенном с сокрытием от таможенного контроля и сопряженном с недекларированием, а также в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены Соколовым А. Ю. при следующих обстоятельствах:

В середине октября 2010 года., находясь в <адрес>, Соколов А. Ю. незаконно путем сбора дикорастущей конопли, приобрел для личного употребления марихуану, вес которой в высушенном виде составил 15,955 грамма, являющейся согласно заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» отнесенной к крупным размерам, которую незаконно хранил без цели сбыта при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, он, имея при себе вышеуказанное количество наркотического средства, находящееся в двух бумажных свертках, упакованных в свою очередь в один бумажный сверток, на станции <адрес>, произвел посадку в поезд № №.... сообщением <адрес> в вагон №.... на пассажирское место №.... и, следуя указанным железнодорожным транспортом от станции <адрес> РФ и далее, незаконно хранил и перевозил без цели сбыта указанное количество наркотического средства в крупном размере, спрятав на переходной площадке между вагонами №.... и №.... в кармане, предназначенном для высоковольтного кабеля, где данное количество наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 14 часа 43 минут на станции <адрес> было обнаружено сотрудниками Брянской таможни.

В пути следования поезда, после отправления от станции <адрес> Соколов А. Ю. забрал из переходной площадки сокрытый ранее сверток с наркотическим средством, при этом бумажный лист, в который были упакованы два свертка с наркотическим средством, выбросил в межвагонное пространство, а два свертка с коноплей положил во внутренний карман принадлежащей ему жилетки красного цвета, где данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено сотрудниками милиции и в 16 часов 00 минут изъято.

Кроме тог, Соколов А. Ю. ДД.ММ.ГГГГ, следуя в вагоне №.... поезда №.... сообщением <адрес> в нарушение требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ и ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса Таможенного союза, переместил через таможенную границу РФ с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе <адрес> марихуану, вес которой в высушенном виде составил 15,955 грамма, являющуюся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не задекларировав и сокрыв его от таможенного контроля в двух бумажных свертках, упакованных в свою очередь в один бумажный сверток, на переходной площадке между вагонами №.... и №.... в кармане, предназначенном для высоковольтного провода..

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 43 минуты на железнодорожной станции <адрес> при таможенном контроле указанное количество наркотического средства было обнаружено сотрудниками Брянской таможни, а позднее в этот же день обнаружено сотрудниками милиции во внутреннем кармане жилетки красного цвета, принадлежащей Соколову А. Ю. и в 16 часов 00 минут изъято.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Соколов А. Ю. в присутствии защитника Галета В. В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Соколов А. Ю. в присутствии защитника Галета В. В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов А. Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимый Соколов А. Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Соколова А. Ю. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля и, сопряженное с не декларированием.

Суд соглашается с данной квалификацией обвинения и считает её обоснованной.

При назначении наказания подсудимому Соколову А. Ю. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность обстоятельства, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд руководствуясь ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а так же то, что Соколов А. Ю. ранее на территории РФ к уголовной ответственности не привлекался (л.д.115, 116), полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, о чем свидетельствуют его признательные показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Суд при назначении наказания так же учитывает, что Соколов А. Ю. положительно характеризуется по месту жительства (л. д. 123, 113), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.118, 120, 113) и признает данные обстоятельства смягчающими ответственность подсудимого.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также количество перевозимой Соколовым А. Ю. марихуаны, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества.

Исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, которую суд признает исключительной, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить Соколову А. Ю. наказание с применением ст. 188 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения дополнительных видов наказания, предусмотренных ст. 188 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Соколову А. Ю. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова А. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы,

по ст. 64 УК РФ - в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Соколову А. Ю. наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соколову А. Ю. содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Соколову А. Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: - акт таможенного осмотра №.... от ДД.ММ.ГГГГ, проездной документ серия СЯ №....- хранить в материалах уголовного дела;

- марихуану весом 15,64 грамма (оставшийся вес после проведения исследования и экспертизы), три фрагмента из газетных и журнального листов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - уничтожить после вступления приговора суда законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд <адрес>, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий: