Дело № 1-19/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 17 января 2011 года
Володарский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего - судьи Логаш В.К., с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора Алехиной Е.В., подсудимого Воробьева А.А., защитника Новцева А.А., представившего удостоверение №....и ордер №...., при секретаре Оськиной И.А.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
Воробьев А.А., <сведения исключены>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Воробьев А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
18 сентября 2010 года, следуя поездом №56 сообщением «Хмельницкий-Москва» в вагоне №...., в нарушение требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ, ст.ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза переместил через таможенную границу РФ с территории Украины на территорию России на железнодорожном таможенном переходе «Суземка» Брянской области апрофен массой 0,066 грамма, являющийся согласно заключения эксперта №.... от <сведения исключены> психотропным веществом, содержащимся в трех таблетках, находящихся в контейнере с маркировочным обозначением «противоядие фов тарен 6 табл», упакованном в аптечку индивидуальную, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сокрыв его от таможенного контроля в своей ручной клади, и не задекларировав в установленном законом порядке.
18 сентября 2010 года примерно в 07 часов 52 минуты на железнодорожной станции Брянск-Орловский Володарского района города Брянска, являющейся пограничным пунктом пропуска через таможенную границу РФ, при осуществлении таможенного контроля поезда №.... сообщением «Хмельницкий-Москва», не задекларированное и сокрытое Воробьев А.А. вышеуказанное количество психотропного вещества было обнаружено сотрудниками Брянской таможни и впоследствии 18 сентября 2010 года в период времени с 08 часов 25 минут до 08 часов 50 минут у Воробьев А.А. было изъято.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Воробьев А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Воробьев А.А. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый Воробьев А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ему ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимогоВоробьева А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ психотропных веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием. Данная квалификация полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении Воробьев А.А. наказания суд учитывает то, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких.
Подсудимый Воробьев А.А. преступление совершил впервые (л.д.№....), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. №....), на учете врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.№....).
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние, о чем свидетельствуют правдивые показания Воробьев А.А. и отсутствие предыдущих судимостей (л.д.№....).
Отягчающих ответственность подсудимого Воробьев А.А. обстоятельств судом не установлено.
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, которые значительно снижают степень опасности преступления, в связи с чем суд считает возможным назначить Воробьев А.А. наказание в виде штрафа, с применением ч. 2 ст. 188 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Воробьев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Меру пресечения в отношении Воробьев А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: акт таможенного осмотра и проездной документ - хранить в деле.
Вещественные доказательства: аптечка индивидуальная, инструкция по пользованию аптечкой индивидуальной, контейнер синего цвета с маркировочным обозначением на его поверхности противорвотное. этаперазин 0,006 5 табл», укупоренный завинчивающейся крышкой белого цвета, содержащий 4 таблетки темно-коричневого цвета; контейнер белого цвета с маркировочным обозначением на его поверхности «противобактериальное №1 тетрациклина гидрохлорид 0,1 г. 5 таблеток», укупоренный завинчивающейся крышкой белого цвета, содержащий 4 таблетки черного цвета; контейнер белого цвета с маркировочным обозначением на его поверхности «радиозащитное №2 калййиодид 0,25 г. 10 табл.», укупоренный завинчивающейся крышкой белого цвета, содержащий влажное вещество коричневого цвета; контейнер белого цвета с маркировочным обозначением на его поверхности «противобактериальное №2 сульфадиметоксин 0,2 г. 15 табл.», укупоренный завинчивающейся крышкой белого цвета, содержащий 14 таблеток белого цвета; контейнер красного цвета с маркировочным обозначением на его поверхности «радиозащитное №1 цистамин 0,2 6 табл.», укупоренный завинчивающейся крышкой белого цвета, содержащий 5 таблеток белого цвета; контейнер красного цвета с маркировочным обозначением на его поверхности «противоядие фов тарен 6 табл.», укупоренный завинчивающейся крышкой белого цвета; контейнер красного цвета с маркировочным обозначением на его поверхности «радиозащитное №1 цистамин 0,2 6 табл.», укупоренный завинчивающейся крышкой ала белого цвета, содержащий 5 таблеток белого цвета; контейнер белого цвета с маркировочным обозначением на его поверхности «противобактериальное №1 тетрациклина гидрохлорид 0,1 г. 5 таблеток», укупоренный завинчивающейся крышкой белого цвета, содержащий 4 таблетки черного цвета; шприц-тюбик, с маркировочным обозначением на его поверхности «1 мл учебный», игла которого закрыта защитным колпачком, содержащий бесцветную жидкость, патрон калибра 7,62 мм в виде составных частей пули и гильзы с пробитым капсюлем, 1 таблетку белого цвета массой 0,206 грамма, содержащую в своем составе психотропное вещество - апрофен массой 0,022 (остаточный вес после проведения исследования и экспертизы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вслучае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный согласно ч.3 ст. 376 УПК РФ вправе участвовать в суде кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи, что является одной из форм присутствия в судебном заседании.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Отказ от защитника в соответствие с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает осужденного права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий судья В.К. Логаш