Дело № 1 - 63П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Брянск 2февраля 2011 года
Володарский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего - судьи - Лебедевой И. В.,
при секретаре - Никитенко М.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Понамарёва А.В.,
подсудимого - Стрэину К.К.,
защитника - Бочаровой А.В., представившей удостоверение №.... и ордер №...., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Стрэину К.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со <сведения исключены> образованием, холостого, <сведения исключены> не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стрэину К.К. совершилнезаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с не декларированием.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Стрэину К.К. в ноябре 2010 года, находясь в <адрес> незаконно, путем сбора дикорастущей конопли, приобрел для личного употребления каннабис (марихуану), вес которого в высушенном виде составил <сведения исключены> гр., являющийся согласно заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», отнесенного к крупным размерам, который незаконно хранил при себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ Стрэину К.К., имея при себе вышеуказанное количество наркотического средства, находящееся в четырех бумажных и двух полимерных свертках, на станции <адрес>, произвел посадку в поезд №.... сообщением «<сведения исключены>» в вагон №...., на место №.... и, следуя указанным железнодорожным транспортом от станции <адрес> до станции <адрес> и далее, незаконно хранил и перевозил без цели сбыта указанное количество наркотического средства в крупном размере, спрятав один полимерный и один бумажный свертки с наркотическим средством в помещении туалетной комнаты с не котловой стороны вагона №.... в межпотолочном пространстве на крышке потолочного люка, где данное количество наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. на станции <адрес> при проведении таможенного контроля были обнаружены сотрудниками Брянской таможни, а остальные три бумажных свертка и один полимерный сверток, помещенные в сигаретную пачку с надписью <сведения исключены> Стрэину К.К. спрятал в купе №.... между трубами отопления, проходящими под окном, где данное количество наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. на станции <адрес> при проведении таможенного контроля было обнаружено сотрудниками Брянской таможни.
В пути следования поезда, за час до прибытия на станцию <сведения исключены> Стрэину К.К. забрал из туалетной комнаты с не котловой стороны вагона №.... сокрытые свертки с наркотическим средством, и положил в левый карман спортивных брюк, надетых на нём, где данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. до <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Принадлежащие Стрэину К.К. вышеуказанные три бумажных и один полимерный свертки с наркотическим средством, помещенные в сигаретную пачку с надписью <сведения исключены>, находящуюся в купе №...., вагона №...., между трубами отопления, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции по прибытии поезда на станцию <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. до <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин..
Кроме того, Стрэину К.К. ДД.ММ.ГГГГ, следуя в вагоне №.... поезда №.... сообщением <сведения исключены>», в нарушение требований ст. 124 Таможенного кодекса РФ, ст. ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, переместил через таможенную границу РФ с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе «Суземка», каннабис (марихуану), вес которого в высушенном виде составил <сведения исключены> гр., являющийся согласно заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не задекларировав и сокрыв его от таможенного контроля в шести свертках, два из которых один бумажный и один полимерный Стрэину К.К. спрятал в помещении туалетной комнаты с не котловой стороны вагона №.... в межпотолочном пространстве на крышке потолочного люка, где они ДД.ММ.ГГГГ в <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. на станции <адрес> при проведении таможенного контроля были обнаружены сотрудниками Брянской таможни, а впоследствии в этот же день в период времени с <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. до <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. изъяты сотрудниками милиции из левого кармана брюк, надетых на Стрэину К.К., а остальные три бумажных свертка и один полимерный сверток, помещенные в сигаретную пачку с надписью <сведения исключены> Стрэину К.К. спрятал в купе №.... между трубами отопления, проходящими под окном, где данное количество наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. на станции <адрес> при проведении таможенного контроля было обнаружено сотрудниками Брянской таможни, а впоследствии ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. до <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. были изъяты сотрудниками милиции.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Стрэину К.К., в присутствии защитника, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было подтверждено и в ходе проведения по делу предварительного слушания.
В судебном заседании подсудимый Стрэину К.К., в присутствии защитника, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Стрэину К.К. подтвердил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стрэину К.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установив, что Стрэину К.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимым совершены преступления, наказание за которые не превышает семи лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого Стрэину К.К. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ - как перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с не декларированием.
При назначении подсудимому Стрэину К.К. наказания, суд исходя из положений ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При изучении данных о личности Стрэину К.К. установлено, что ранее он не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, и нетрудоспособных родителей, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.
Совокупность вышеуказанных смягчающих по делу обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного им преступления, поэтому считает возможным применить ч. 2 ст. 188 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, суд исходя из материального положения подсудимого, не усматривает, а также судом не усматривается и оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исходя из характера общественной опасности совершенных Стрэину К.К. преступлений, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы и оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.
Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Стрэину К.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы;
по ст. 64 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Стрэину К.К. наказание в виде четырех месяцев лишения свободы без штрафаи без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Стрэину К.К. до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: акт таможенного осмотра №...., акт таможенного осмотра №...., проездной документ - хранить при материалах уголовного дела; наркотическое средство - марихуану, массой <сведения исключены> гр., два свертка из прозрачных полимерных пакетиков из-под сигаретных пачек, два свертка из глянцевых бумажных листов, сверток из бумажного листа в виде инструкции к лекарственному препарату, сверток из фрагмента бумажного почтового конверта, пустая сигаретная пачка <сведения исключены>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Стрэину К.К., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий И.В. Лебедева