кража, совершаннеая с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-61П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск 03 февраля 2011 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи - Коняшкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Володарского района гор. Брянска - Перевозчикова А.В.,

подсудимого - Милешкина А.А.,

защитника - адвоката - Емельянова В.И.,предоставившего удостоверение № <сведения исключены> и ордер № <сведения исключены>,

а также с участием потерпевшего - <сведения исключены>

при секретаре - Варнаковой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Милешкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <сведения исключены>, со средним специальным образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 119 к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком один год;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком один год 6 месяцев; приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Милешкин А.А. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в дальнейшем в свою собственность, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий, и желая их наступление, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в спальной комнате квартиры № <сведения исключены> дома <сведения исключены> по ул. <сведения исключены> в <сведения исключены> районе <сведения исключены>, со стола расположенного в данной комнате, тайно похитил телевизор марки "Vityas" (Витязь), стоимостью 2 700 рублей и деньги в сумме 1 000 рублей, принадлежащие <сведения исключены> после чего с похищенным имуществом Милешкин А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3 700 рублей.

В момент ознакомления с обвинительным заключением и материалами дела Милешкин А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Милешкин А.А. в присутствии защитника, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Милешкин А.А. подтвердил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Милешкин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Милешкин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Милешкина А.А. правильно квалифицированы - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Милешкину А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие ответственность, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Милешкин А.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, написал явку с повинной, полностью возместил ущерб потерпевшему, характеризуется удовлетворительно, что судом расценивается в качестве смягчающих по делу обстоятельств.

Вместе с тем, Милешкин А.А. ранее неоднократно судим за преступления небольшой тяжести, судимости в установленном законом порядке не погашены, однако согласно п. "а" ч.4 ст. 18 УК РФ в действиях Милешкина А.А. отсутствуют признаки рецидива преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не усмотрено.

Принимая во внимание, что Милешкин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд согласно части 5 статьи 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначает исходя из требований статьи 70 УК РФ и связанное с лишением свободы.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Милешкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Милешкину А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Милешкину А.А. к отбытию наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Милешкина А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Милешкину А.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселения.

Время следования осужденного Милешкина А.А. к месту отбывания наказания подлежит зачету в срок лишения свободы в соответствии с требованиями ч.3 ст. 75.1 УИК РФ.

Вещественные доказательства - телевизор марки "Vityas" (Витязь) 37 СТV 730 - 7 серийный номер 72903240510603932, гарантийный талон на телевизор марки "Vityas" (Витязь) 37 СТV 730 - 7 серийный номер 72903240510603932 - оставить за потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представлении.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представлении, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы, представления.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий Т.А.Коняшкина