контрабанда, а также незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-127П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Брянск 14 апреля 2011 года

Суд в составе:

Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Зезюля Р. А.,

подсудимого - Олейника А. С.,

защитника - адвоката Галета В. В., представившего удостоверение №.... и ордер №....,

при секретаре - Чернецовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Олейника А. С.,

<сведения исключены> ранее не судимого,

мера пресечения - заключение под стражу с 10 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Олейник А. С. виновен в контрабанде, то есть в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенной с сокрытием от таможенного контроля и сопряженной с недекларированием, а также в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены Олейником А. С. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в окрестностях <адрес> <адрес>, он незаконно, путем сбора дикорастущих растений конопли для личного употребления приобрел <сведения исключены> грамма каннабиса (марихуаны), являющейся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно Постановлению Правительства РФ №.... от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» данное количество наркотического вещества отнесено к крупному размеру, которую упаковал в полимерный контейнер с надписью «DIROL», оклеил липкой лентой и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Олейник А. С., взяв с собой вышеуказанное количество наркотического средства, на станции <адрес> произвел посадку в поезд № №.... сообщением «<адрес>» в вагон №.... на место №.... и, следуя ДД.ММ.ГГГГ года указанным железнодорожным транспортном, незаконно хранил и перевозил без цели сбыта указанное количество наркотического средства в крупном размере, как по территории Украины, так и по территории России, следуя от станции <адрес> до станции <адрес> и далее, спрятав его в туалетной комнате, расположенной с некотловой стороны вагона №...., между трубами отопления, находящимися под окном за унитазом, в полимерном контейнере с надписью «DIROL», оклеенном липкой лентой, где данное количество наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 55 минут на железнодорожной станции <адрес> <адрес> при проведении таможенного контроля поезда было обнаружено сотрудниками Брянской таможни.

После прохождения таможенного контроля РФ, перед прибытием поезда на станцию Москва-Киевская, Олейник А. С. забрал из вышеуказанной туалетной комнаты принадлежащий ему полимерный контейнер с надписью «DIROL», оклеенный липкой лентой, с вышеуказанным количеством наркотического средства, поместил его под пояс одетых на нем брюк и вернулся на свое место следования, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 45 минут до 10 часов 30 минут вышеуказанное количество наркотического средства у него было обнаружено и изъято сотрудником милиции.

Кроме того, Олейник А. С. ДД.ММ.ГГГГ, следуя поездом № №.... сообщением «<адрес>» в вагоне №...., в нарушение требований ст. ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза переместил через таможенную границу РФ с территории Украины на территорию России на железнодорожном таможенном переходе «<адрес>» каннабис (марихуану) массой <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сокрыв его от таможенного контроля в туалетной комнате, расположенной с некотловой стороны вагона №...., между трубами отопления, находящимися под окном за унитазом, в полимерном контейнере с надписью «DIROL», оклеенном липкой лентой и не задекларировав в установленном законом порядке.

ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 55 минут на железнодорожной станции <адрес>, являющейся пограничным пунктом пропуска через таможенную границу РФ, при осуществлении таможенного контроля поезда №.... «<адрес>», не задекларированное и сокрытое Олейником А. С. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками Брянской таможни и в период времени с 09 часов 45 минут до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ изъято сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Олейник А. С. в присутствии защитника Галета В. В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Олейник А. С. в присутствии защитника Галета В. В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Олейник А. С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимый Олейник А. С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Олейника А. С. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст.188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с не декларированием.

Суд соглашается с данной квалификацией обвинения и считает её обоснованной.

При назначении наказания подсудимому Олейнику А. С. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность обстоятельства, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд руководствуясь ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а так же то, что Олейник А. С. ранее на территории РФ к уголовной ответственности не привлекался (л.д.110, 111), полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, о чем свидетельствуют его признательные показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Суд при назначении наказания так же учитывает, что Олейник А. С. положительно характеризуется по месту жительства (л. д. 116), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.114) и признает данные обстоятельства смягчающими ответственность подсудимого.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также количество перевозимой Олейником А. С. марихуаны, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества.

Исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, которую суд признает исключительной, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить Олейнику А. С. наказание с применением ст. 188 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения дополнительных видов наказания, предусмотренных ст. 188 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Олейнику А. С. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Олейника А. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы,

по ст. 64 УК РФ - в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Олейнику А. С. наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Олейнику А. С. содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Олейнику А. С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: - акт таможенного осмотра, проездной документ - хранить в материалах уголовного дела;

- полимерный контейнер, фрагмент изоляционной ленты, наркотическое средство каннабис (марихуану) весом <сведения исключены> грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить после вступления приговора суда законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е. В. Лапичева

Секретарь с/з: Т. А. Чернецова