контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля и сопряженном с не декларированием.



Дело № 1-122/2011 г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 18 апреля 2011 года

Суд в составе:

Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Зезюля Р. А.,

подсудимой - Поляковой Ю. Ю,,

защитника - адвоката Емельянова В. И., представившего удостоверение №.... и ордер №....,

при секретаре - Чернецовой Т. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поляковой Ю. Ю.,

<сведения исключены>, ранее не судимой,

мера пресечения - в виде заключения под стражу с 28 февраля 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полякова Ю. Ю. виновна в контрабанде, то есть в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля и сопряженном с не декларированием.

Преступление совершено Поляковой Ю. Ю. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, следуя на месте №.... в вагоне №.... поезда №.... сообщением «<адрес>», в нарушение требований ст. ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса Таможенного союза, переместила через таможенную границу РФ с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе «<сведения исключены>» каннабис (марихуану) массой <сведения исключены>, являющуюся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сокрыв его от таможенного контроля в туалетной комнате, расположенной с некотловой стороны вагона №...., на полу за унитазом, в полимерном свертке, находящемся в полимерной коробке с надписью «Garnier Интенсивный уход Смягчение» и не задекларировав в установленном законом порядке.

ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 35 минут на станции «<адрес>» <адрес>, являющейся пограничным пунктом пропуска через таможенную границу РФ, при таможенном контроле поезда №.... сообщением «<адрес>», не задекларированное и сокрытое Поляковой Ю. Ю. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками Брянской таможни.

После прохождения таможенного контроля, в пути следования, перед прибытием на станцию Москва-Киевская, Полякова Ю. Ю. зашла в вышеуказанную туалетную комнату, забрала ранее сокрытую ею полимерную коробку с находящимся в ней наркотическим средством, вернулась на свое место следования и положила ее в принадлежащую ей женскую сумочку, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 20 минут вышеуказанное количество наркотического средства, находящееся в полимерном свертке, помещенном в полимерную коробку с надписью «Garnier Интенсивный уход Смягчение», было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемая Полякова Ю. Ю. в присутствии защитника Крымовой О. Ю. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Полякова Ю. Ю. в присутствии защитника Емельянова В. И. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимая Полякова Ю. Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимой Поляковой Ю. Ю. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с не декларированием.

Суд соглашается с данной квалификацией и считает её обоснованной.

При назначении наказания подсудимой Поляковой Ю. Ю. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимой обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание подсудимой своей вины и раскаянье в содеянном, отсутствие предыдущих судимостей (л.д. 115, 116), наличие положительной характеристики с места жительства (л.д.118), согласно справке из женской консультации ГУЗ Родильный <адрес> УЗ СВАО <адрес>, Полякова Ю. Ю. беременна (л. д. 125).

Так же суд учитывает, что Полякова Ю. Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 120, 122), что также судом учитывается в качестве смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств.

Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, которую суд признает исключительной, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Поляковой Ю. Ю. наказание с применением ст. 188 ч. 2 УК РФ, не связанное с изоляцией от общества и без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полякову Ю. Ю, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Поляковой Ю. Ю. в виде заключения под стражу - отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: - акт таможенного осмотра, проездной документ, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

- полимерную коробку с надписью «Garnier Интенсивный уход Смягчение», фрагменты пакетов из прозрачного полимерного материала, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <сведения исключены> грамма, хранящиеся в <адрес> - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденной необходимо сообщить в Володарский районный суд <адрес>, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: Е. В. Лапичева

Секретарь с/з Т.А. Чернецова