Дело № 1 - 148П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Брянск 20 апреля 2011 года
Володарский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего - судьи - Лебедевой И.В.,
при секретаре - Морозовой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя - прокурора гор. Брянска - Седнева А.Н.,
подсудимого - Егорова А.Е.,
защитника - Мефёд А.И., представившего удостоверение №.... и ордер №....,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Егорова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <сведения исключены> проживающего по адресу: <адрес>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Егоров А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Егоров А.Е. в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, договорился с ФИО9, осуществляющим свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», оказать для того содействие в приобретении наркотического средства каннабиса (марихуана) в крупном размере. Егоров А.Е., осознавая противоправность своих умышленных действий, около <сведения исключены>. ДД.ММ.ГГГГ, действуя по просьбе и в интересах ФИО9, за деньги последнего в сумме <сведения исключены> руб. незаконно приобрёл у неустановленного лица возле <адрес> каннабис (марихуану) весом <сведения исключены> гр., являющийся согласно заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, и что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 7 февраля 2006 года относится к крупному размеру. После чего, реализуя свой преступный умысел в <сведения исключены>. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, передал ранее незаконно приобретённое им наркотическое средство в крупном размере - <сведения исключены> гр. каннабис (марихуана) ФИО9.
Таким образом, путём содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления- наркотического средства в крупном размере, Егоров А.Е. умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Егоров А.Е. в вечернее время, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, договорился с ФИО12, осуществляющим свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7,8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», оказать для того содействие в приобретении наркотического средства каннабиса (марихуана) в крупном размере. Егоров А.Е., осознавая противоправность своих умышленных действий, около <сведения исключены>. ДД.ММ.ГГГГ, действуя по просьбе и в интересах ФИО12, за деньги последнего в сумме <сведения исключены> руб. незаконно приобрёл у неустановленного лица возле <адрес> каннабис (марихуану) весом <сведения исключены> гр., являющийся согласно заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, и что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 7 февраля 2006 года относится к крупному размеру. После чего, реализуя свой преступный умысел в <сведения исключены>. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде №.... <адрес>, передал ранее незаконно приобретённое им наркотическое средство в крупном размере - <сведения исключены> гр. каннабис (марихуана) ФИО12.
Таким образом, путём содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления- наркотического средства в крупном размере, Егоров А.Е. умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Егоров А.Е. в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, договорился с ФИО9, осуществляющим свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7,8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности»,оказать для того содействие в приобретении наркотического средства каннабиса (марихуана) в крупном размере. А.Е., осознавая противоправность своих умышленных действий, около <сведения исключены>. ДД.ММ.ГГГГ, действуя по просьбе и в интересах ФИО9, за деньги последнего в сумме <сведения исключены> руб. незаконно приобрёл у неустановленного лица возле <адрес> каннабис (марихуану) весом <сведения исключены> гр., являющийся согласно заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, и что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 7 февраля 2006 года относится к крупному размеру. После чего, реализуя свой преступный умысел в <сведения исключены>. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле <сведения исключены> без государственных номеров возле остановки общественного транспорта «<сведения исключены>» по <адрес>, передал ранее незаконно приобретённое им наркотическое средство в крупном размере - <сведения исключены> гр. каннабис (марихуана) ФИО9.
Таким образом, путём содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления - наркотического средства в крупном размере, Егоров А.Е. умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Егоров А.Е., в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Егоров А.Е., в присутствии защитника, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Егоров А.Е. подтвердил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинительне возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров А.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установив, что Егоров А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимым совершены преступления, наказание за которые не превышает трёх лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого Егорова А.Е. правильно квалифицированы по эпизодам:
от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ -как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ- как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому Егорову А.Е. наказания, суд, исходя из положений ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также суд учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Егоровым А.Е. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Вместе с тем, он ранее не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет на своём иждивении малолетнего ребенка и жену, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Принимая во внимание общественную опасность совершенных Егоровым А.Е. преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление Егорова А.Е., суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, поскольку полагает, что другой вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом, при определении размера наказания, судом учитываются и положения ст. 62 УК РФ.
Однако, учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств и влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Егорова А.Е., суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Егорова А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ст. 62 УК РФ назначить ему наказание:
по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года лишения свободы;
по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года лишения свободы;
по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Егорову А.Е. назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Егорову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать осужденного Егорова А.Е. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства и являться в инспекцию на регистрацию в дни, установленные инспектором, без уведомления инспекции не менять своего постоянного места жительства и места работы, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Егорову А.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: <сведения исключены> постановления о проведении проверочной закупки, <сведения исключены> акта о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», <сведения исключены> акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий, <сведения исключены> акта досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов), при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», <сведения исключены> компакт - диска - хранить при материалах уголовного дела; 3 полимерных пакета с наркотическим средством, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <сведения исключены> - уничтожить; сотовый телефон «<сведения исключены> находящийся на хранении у Егорова А.Е. - оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий И.В. Лебедева