Дело № 1 - 149П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Брянск 3 мая 2011 года
Володарский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего - судьи - Лебедевой И.В.,
при секретаре - Морозовой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района гор. Брянска - Перевозчикова А.В.,
подсудимого - Исаева Ю.А.,
защитника - Сергеевой С.В., представившей удостоверение №.... и ордер №....,
потерпевшего - ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Исаева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <сведения исключены> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
21 июля 2005 года Фокинским райсудом гор. Брянска по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года;
9 ноября 2005 года Володарским райсудом гор. Брянска по пяти эпизодам ч. 3 ст. 69 УК РФ к трём годам лишения свободы без штрафа;
12 декабря 2005 года Володарским райсудом гор. Брянска по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Володарского райсуда гор. Брянска от 9 ноября 2005 года окончательно ему определено четыре года лишения свободы без штрафа;
16 февраля 2006 года Бежицким райсудом гор. Брянска по ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Володарского райсуда гор. Брянска от 12 декабря 2005 года и окончательно ему назначено наказание в виде четырёх лет трёх месяцев лишения свободы.
Постановлением Фокинского райсуда гор. Брянска от 22 августа 2008 года Исаев Ю.А. 2 сентября 2008 года освобожден условно - досрочно на 1 год 4 месяца 19 дней,
находящегося под стражей с 28 января 2011 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исаев Ю.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с <сведения исключены> ДД.ММ.ГГГГ до <сведения исключены> мин. ДД.ММ.ГГГГ Исаев Ю.А., подошёл к торговому киоску, расположенному по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества и обращения его в дальнейшем в свою собственность, осознавая противоправность своих действий и предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий, выразившихся в виде отчуждения чужого имущества и желая их наступления, путём разбития оконного стекла, незаконно проник в помещение торгового киоска, откуда пытался тайно похитить двухкомфорочную электрическую плитку стоимостью <сведения исключены> руб., принадлежащую ФИО8, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.
В период времени с <сведения исключены>. до <сведения исключены>. ДД.ММ.ГГГГ Исаев Ю.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в дальнейшем в свою собственность, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий, и желая их наступления, путём выставления оконного стекла, незаконно проник в <адрес>, где проживает ФИО4, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно DVD проигрыватель марки «<сведения исключены>» стоимостью <сведения исключены> руб., кастрюлю емкостью 3 л стоимостью <сведения исключены> руб., кастрюлю емкостью 2 л стоимостью <сведения исключены> руб., сковороду марки «<сведения исключены>» стоимостью <сведения исключены> руб., алюминиевую сковороду стоимостью <сведения исключены> руб.. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив, таким образом, своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6750 рублей.
В ходе ознакомления с материалами дела Исаев Ю.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было им подтверждено и в ходе проведения по делу предварительного слушания.
В судебном заседании подсудимый Исаев Ю.А., в присутствии защитника, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Исаев Ю.А. подтвердил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшего ФИО8 возражений против рассмотрения дела особым порядком не поступило.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исаев Ю.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установив, что Исаев Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимым совершены преступления, наказание за которые не превышает шести лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Исаева Ю.А. суд, с учетом изменений, внесенных в ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому Исаеву Ю.А. наказания, суд, исходя из положений ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности Исаева Ю.А., обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также суд учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исаев Ю.А. виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, написал явки с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Однако, он имеет непогашенную судимость по приговору от 21 июля 2005 года за преступление средней тяжести, за которое осужден к лишению свободы и непогашенную судимость по приговорам от 9 ноября 2005 года, 12 декабря 2005 года и 16 февраля 2006 года за преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжким, за которые осуждался к реальному лишению свободы, и вновь совершил умышленные преступления, в т.ч. относящееся и к категории тяжких, т.е. у него наличествует опасный рецидив преступлений, что судом учитывается в качестве отягчающего обстоятельства.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, наличие отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление Исаева Ю.А. невозможно без изоляции его от общества, поэтому назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом материального положения подсудимого суд не находит оснований для применения по ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа, а также судом не усматривается при назначении подсудимому наказания и оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вид исправительного учреждения подсудимому Исаеву Ю.А. определяется судом согласно ст. 58 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Исаева Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание:
по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года) в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Исаеву Ю.А. назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Исаеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять ему с 3 мая 2011 года, зачесть Исаеву Ю.А. в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей до судебного разбирательства с 28 января 2011 года по 2 мая 2011 года включительно.
Вещественные доказательства: двухкомфорочную настольную электрическую плитку, находящуюся у потерпевшего ФИО8 - оставить последнему; кастрюлю алюминиевую емкостью 2 л, кастрюлю алюминиевую емкостью 3 л, сковороду металлическую диаметром 27 см с металлической крышкой, сковороду металлическую диаметром 28 см, находящиеся у потерпевшего ФИО5 - оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Исаевым Ю.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанциинепосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий И.В. Лебедева