контрабанда, а также хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-133/2011 г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Брянск 18 апреля 2011 года

Суд в составе:

Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Понамарева А. В.,

подсудимого - Белоуса М. А.,

защитника - адвоката Фабричева Д. Ю., представившего удостоверение №.... и ордер №....,

при секретаре - Чернецовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белоуса М. А.,

<сведения исключены>

<сведения исключены>, ранее не судимого,

мера пресечения - заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоус М. А. виновен в контрабанде, то есть в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенной с сокрытием от таможенного контроля и сопряженной с недекларированием, а также в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены Белоусом М. А. при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года, он, находясь в окрестностях <адрес>, путем сбора дикорастущих растений конопли для личного употребления, незаконно приобрел каннабис (марихуану), вес которого в высушенном состоянии составил <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», отнесенный к крупным размерам, который незаконно хранил у себя дома по месту жительства.

ДД.ММ.ГГГГ он, имя при себе вышеуказанное количество наркотического средства, на станции «<адрес> произвел посадку в поезд № №.... сообщением «<адрес>» в вагон №.... на место №.... и, следуя указанным железнодорожным транспортом от станции «<адрес>» РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил и перевозил без цели сбыта указанное количество наркотического средства в крупном размере, находящееся в бумажном свертке из цветного листа, спрятав за умывальником, в помещении туалета, расположенного с некотловой стороны вагона №...., где данное количество наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 52 минуты на станции «<адрес> было обнаружено сотрудниками Брянской таможни при проведении таможенного контроля.

Через час после отправления поезда со станции «<адрес>», Белоус М. А. указанное количество наркотического средства забрал за умывальником в помещении туалета, расположенного с некотловой стороны вагона №.... и, положив за пояс серых джинсовых брюк, одетых на нем, прошел на место №.... в купе №.... вагона №...., где в дальнейшем каннабис (марихуану) в крупном размере незаконно хранил и перевозил без цели сбыта и, где он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 05 минут до 10 часов 10 минут, был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, следуя на месте №.... в вагоне №.... поезда №.... сообщением «<адрес>», в нарушение требований ст. ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, переместил через таможенную границу РФ с территории Украины на территорию РФ, на таможенном железнодорожном переходе «<адрес>», каннабис (марихуану), вес которого в высушенном виде составил <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не задекларировав в установленном законом порядке и, сокрыв от таможенного контроля за умывальником в помещении туалета, расположенного с некотловой стороны вагона №...., в бумажном свертке из газетного листа.

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 52 минуты на железнодорожной станции «<адрес> при таможенном контроле поезда №.... сообщением «<адрес>», за умывальником, в помещении туалета, расположенного с некотловой стороны вагона №...., вышеуказанное количество наркотического средства было обнаружено сотрудниками Брянской таможни.

Через час после отправления поезда со станции «<адрес>», Белоус М. А. указанное количество наркотического средства забрал за умывальником, в помещении туалета, расположенного с некотловой стороны вагона №.... и, положив за пояс серых джинсовых брюк, одетых на нем, прошел на место №.... в купе №.... вагона №...., где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 05 минут до 10 часов 10 минут, каннабис (марихуана) был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Белоус М. А. в присутствии защитника Фабричева Д. Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Белоус М. А. в присутствии защитника Фабричева Д. Ю. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белоус М. А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимый Белоус М. А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Белоуса М. А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст.188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с не декларированием.

Суд соглашается с данной квалификацией предъявленного Белоусу М. А. обвинения и считает её обоснованной.

При назначении наказания подсудимому Белоусу М. А. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность обстоятельства, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд, относит признание им своей вины и раскаянье в содеянном, а так же то, что Белоус М. А. ранее на территории РФ к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 104, 105), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.108, 109).

<сведения исключены>

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также количество перевозимой Белоусом М. А. марихуаны, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества.

Исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, которую суд признает исключительной, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить Белоусу М. А. наказание с применением ст. 188 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения дополнительных видов наказания, предусмотренных ст. 188 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Белоусу М. А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белоуса М. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание :

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы,

по ст. 64 УК РФ - в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Белоусу М. А. наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Белоусу М. А. содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Белоусу М. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: - акт таможенного осмотра №.... от ДД.ММ.ГГГГ, проездной документ РС №.... - хранить в материалах уголовного дела;

- бумажный сверток из газетного листа, наркотическое средство - высушенный каннабис (марихуана), массой <сведения исключены> грамма (остаточный вес после проведения исследования и экспертизы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <сведения исключены> - уничтожить после вступления приговора суда законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: Е. В. Лапичева

Секретарь с/з Т. А. Чернецова