кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей



Дело № 1-177/2011 г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 17 мая 2011 года

Суд в составе:

Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Галицкой Е. А.,

подсудимого - Коноплева А. В.,

защитника - адвоката Галета В. В., представившего удостоверение №.... и ордер №....,

при секретаре - Чернецовой Т. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коноплева А. В.,

<сведения исключены>, ранее не судимого,

мера пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коноплев А. В. виновен в контрабанде, то есть в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля и сопряженном с не декларированием.

Преступление совершено Коноплевым А. В. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, следуя в вагоне №.... поезда №.... сообщением «<адрес>», в нарушение требований ст. ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, переместил через таможенную границу РФ с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе «<сведения исключены>» каннабис (марихуану), вес которого в высушенном виде составил <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не задекларировав в установленном законом порядке и сокрыв его от таможенного осмотра, в помещении туалета, расположенного с некотловой стороны вагона №...., под трубами отопления, в бумажном свертке.

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 20 минут на железнодорожной станции <адрес> при таможенном контроле поезда №.... сообщением «<адрес>», в помещении туалета, расположенного с некотловой стороны вагона №...., под трубами отопления, вышеуказанное количество наркотического средства было обнаружено сотрудниками Брянской таможни.

Перед прибытием поезда на станцию «<сведения исключены>», Коноплев А. В. указанное количество наркотического средства забрал из помещения туалета и положил в левый карман одетых на нем брюк, после чего указанный сверток с наркотическим средством положил на подголовник с правой стороны места №...., вагона №...., где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 55 минут до 08 часов 25 минут, наркотическое средство - каннабис (марихуана) было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Коноплев А. В. в присутствии защитника Галета В. В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Коноплев А. В. в присутствии защитника Галета В. В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Коноплев А. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого Коноплева А. В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с не декларированием.

Суд соглашается с данной квалификацией и считает её обоснованной.

При назначении наказания подсудимому Коноплеву А. В. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаянье в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 115), отсутствие предыдущих судимостей (л.д. 106, 107), наличие положительной характеристики с места жительства (л.д. 112) и места работы (л. д. 114).

Так же суд учитывает, что Коноплев А. В. В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 108, 110), что также судом учитывается в качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельства.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, которую суд признает исключительной и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Коноплеву А. В. наказание с применением ст. 188 ч. 2 УК РФ и без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исходя из принципа справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Коноплева А. В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коноплева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коноплеву А. В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Коноплева А. В. обязанность встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, где периодически проходить регистрацию в дни, установленные инспектором, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Коноплеву А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: - акт таможенного осмотра №.... от ДД.ММ.ГГГГ, проездной документ СВ №...., хранить при материалах уголовного дела;

Бумажный сверток, наркотическое средство - высушенный каннабис (марихуану) весом 0,231 грамма (остаточный вес после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отказ от защитника в соответствие с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: Е. В. Лапичева

Секретарь с/з Т. А. Чернецова