гор. Брянск 23 мая 2011 года Володарский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи - Коняшкиной Т.А., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Володарского района г.Брянска - Перевозчикова А.В., подсудимого - Тришкина К.А., защитника - адвоката - Емельянова В.И., предоставивший удостоверение №.... и ордер №...., потерпевшей - Шляпкиной Н.,, при секретаре - Варнаковой Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тришкина К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены>, гражданина <сведения исключены>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 31 января 2011 года в 17 часов 52 минуты Тришкин К.А., находясь на лестничной площадке второго этажа входной двери <адрес> по <адрес>, с целью умышленного повреждения имущества Шляпкиной Н.Е., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, имеющейся при себе зажигалкой поджог входную дверь <адрес>, расположенного по <адрес>, в результате умышленных действий Тришкина К.А. согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ в месте расположения входной двери <адрес> имелось минимум три независимых очагов возгорания, которые располагались с наружной стороны двери на следующих участках: у нижнего края двери, в средней части; с левой навесной стороны двери, в средней её части; у верхнего края двери, ближе к её левому верхнему углу. После чего с места совершения преступления скрылся. Своими противоправными действиями Тришкин К.А. причинил Шляпкиной Н.Е. значительный имущественный вред на сумму <сведения исключены> рублей. В момент ознакомления с обвинительным заключением и материалами дела Тришкин К.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Тришкин К.А., в присутствии защитника, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Тришкин К.А. подтвердил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Шляпкина Н.Е. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласна на постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тришкин К.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что Тришкин К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия подсудимого Тришкина К.А. правильно квалифицированы - по ч.2 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога. При назначении подсудимому Тришкину К.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие ответственность, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Тришкин К.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, полностью возместил ущерб потерпевшей, что судом расценивается в качестве смягчающих по делу обстоятельств. Исходя из обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих по делу обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей строго не наказывать, суд приходит к выводу о том, что исправление Тришкина К.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому суд назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тришкина К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Меру пресечения Тришкину К.А.. - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Тришкина К.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять без ведома инспекции место своего жительства, проходить регистрацию в органах инспекции в дни назначенный УИИ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представлении, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы, представления. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Председательствующий Т.А.Коняшкина