кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №....                                                П Р И Г О В О Р                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             гор. Брянск                                                                    23 мая 2011 года

           Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи - Коняшкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Володарского района г.Брянска - Перевозчикова А.В.,

подсудимой - Писковитиной О.А.,                       

защитника - адвоката - Емельянова В.И., предоставивший удостоверение №.... и ордер №....,

потерпевших - Андрюшиной О.А., Масловой О.И.,

при секретаре - Варнаковой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Писковитиной О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <сведения исключены>, русской, гражданки <сведения исключены>, с высшим образованием, <сведения исключены>, имеющей на иждивении <сведения исключены>, <сведения исключены>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <сведения исключены>, осужденной: ДД.ММ.ГГГГ Володарским районным судом г.Брянска <сведения исключены> с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к <сведения исключены> лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в <сведения исключены>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "б, в" ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 июля 2008 года около 17 часов 00 минут Писковитина О.А., находясь в помещении Универсама "Кенгуру", расположенного в доме <адрес> в Володарском районе г.Брянска, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в дальнейшем в свою собственность, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий, выразившихся в виде отчуждения чужого имущества, находящегося в личной собственности Масловой О.И. и Андрюшиной В.А., и желая их наступления, подошла к ячейки № 27 камеры хранения, расположенной в Универсаме "Кенгуру", где используя маникюрную пилку, открыла запирающее устройство ячейки № 27, тем самым незаконно проникнув в хранилище. После чего реализуя преступный умысел, направленный на хищение имущества принадлежащего Масловой О.И. и Андрюшиной В.А., убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, тайно похитила женскую сумку, принадлежащую Масловой О.И., материальной ценности для последней не представляющая, с находившимися в сумке сотовым телефоном марки "SonyEricsson К 510i", принадлежащим Масловой О.И., стоимостью <сведения исключены> рублей, в котором находилась сим карта "Билайн", материальной ценности для Масловой О.И. не представляющая; сотовый телефон марки "Trium", принадлежащий Масловой О.И., стоимостью <сведения исключены> рублей, в котором находилась сим карта "МТС", материальной ценности для Масловой О.И. не представляющая; связку ключей, материальной ценности для Масловой О.И. не представляющие и сотовый телефон марки "Nokia 1208", принадлежащий Андрюшиной В.А., стоимостью <сведения исключены> рублей, в котором находилась сим карта "МСТ", материальной ценности для последней не представляющая.

После чего, Писковитина О.А. с похищенным, с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Масловой О.И. значительный имущественный ущерб на общую сумму <сведения исключены> рублей и Андрюшиной В.А. имущественный ущерб на общую сумму <сведения исключены> рублей.      

В момент ознакомления с обвинительным заключением и материалами дела Писковитина О.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимая Писковитина О.А., в присутствии защитника, заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает заявленное ей ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Писковитин О.А. подтвердила, что данное ходатайство ей было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

              Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Андрюшина В.А. и Маслова О.И. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

              Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Писковитина О.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             Таким образом, установив, что Писковитина О.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимой совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Суд считает, что действия подсудимой Писковитиной О.А. правильно квалифицированы - по п.п. "б, в" ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

             При назначении подсудимой Писковитиной О.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие ответственность, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

        Писковитина О.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется формально удовлетворительно, имеет на иждивении <сведения исключены>, написала явку с повинной, страдает заболеванием <сведения исключены> что судом расценивается в качестве смягчающих по делу обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств судом не усмотрено.

Принимая во внимание, что Писковитина О.А. совершила преступление 21 июля 2008 года, т.е. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ года, то суд окончательное наказание назначает ей, исходя из требований ст. 69 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Писковитиной О.А. следует отбывать в исправительной колонии <сведения исключены>.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                             

                 Признать Писковитину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "б, в" ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенных по данному приговору и приговору Володарского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Писковитиной О.А. к отбытию наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии <сведения исключены>.

Избрать Писковитиной О.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 23 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 сентября 2008 года по 22 мая 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Писковитиной О.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представлении, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы, представления.

Осужденная вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в её отсутствие осужденной необходимо сообщить в Володарский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

                   Председательствующий                                                           Т.А.Коняшкина