хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело №....                                                П Р И Г О В О Р                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             гор. Брянск                                                                                         17 мая 2011 года

           Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи - Коняшкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Галицкой Е.А.,                                                                                     

подсудимой - Грищенко ФИО10,                       

защитника - адвоката Облова В.А., предоставившего удостоверение № <сведения исключены> и ордер № <сведения исключены>,                                               

при секретаре - Варнаковой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грищенко ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г<адрес>, <сведения исключены>, гражданки <сведения исключены>, со средним образованием, <сведения исключены>, <сведения исключены>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <сведения исключены>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л :

Грищенко ФИО12 имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции неограниченному кругу потребителей, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, для извлечения материальной выгоды в неустановленном следствие время и месте приобрела и хранила по месту своего жительства: <адрес>, спиртосодержащую жидкость в бутылке, емкостью 0,5 литра с этикеткой "<сведения исключены>", с объемной долей этилового спирта 37,9 %, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355 - 99 <сведения исключены> и не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В исполнении своего преступного умысла, 25 января 2011 года Грищенко ФИО13 заведомо зная о содержании в указанной спиртосодержащей жидкости вредных для здоровья веществ, имея преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья не ограниченному кругу потребителей, для извлечения материальной выгоды, взяв с собой указанную спиртосодержащую жидкость в бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой <сведения исключены> прибыла на ст. <сведения исключены>, по адресу: <адрес>, где около 13 часов 40 минут того же дня, находясь на 3 - й платформе <сведения исключены> в Володарском районе г.Брянска, в нарушении требований ст.ст. 1, 11, 16, 18 Федерального закона РФ от 22.11.1995 года № 171 - ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", запрещающих розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции физическими лицами, предлагая гражданам приобрести водку, сбыла при проведении сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. <адрес> проверочной закупки, проводимой в соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ от 12.08.1995 года № 144 - ФЗ "Об оперативно - розыскной деятельности" за 150 рублей 00 копеек сотруднику ОБЭП ЛОВД на ст. <сведения исключены> <адрес> спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 литра, находящуюся в бутылке, емкостью 0,5 литра с этикеткой "<сведения исключены>", которая согласно заключению эксперта № 119 от 11.02.2011 года представляет собой спиртосодержащую жидкость, с объемной долей этилового спирта 37.9 %, содержащую в своем составе сложные эфиры (метилацетат, этилоцетат) в 1 дм3 безводного спирта 89,2 мг, при норме для водки особой произведенной из спирта "<сведения исключены> - не более 5,0 мг, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355 - 99 <сведения исключены> и согласно экспертного заключения № №.... от №.... года являющуюся опасной для здоровья человека и не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В момент ознакомления с обвинительным заключением и материалами дела Грищенко ФИО14 в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимая Грищенко ФИО15, в присутствии защитника, заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает заявленное ей ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Грищенко ФИО16 подтвердила, что данное ходатайство ей было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

              Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

              Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Грищенко ФИО17 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             Таким образом, установив, что Грищенко ФИО18 осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимой совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        

             Суд считает, что действия подсудимой Грищенко ФИО19 правильно квалифицированы - по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.        

             При назначении подсудимой Грищенко ФИО20 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие ответственность, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

       

       Грищенко ФИО21 ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, написала явку с повинной, что судом расценивается в качестве смягчающих по делу обстоятельств. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Грищенко ФИО22 наказание в виде штрафа, а при определении его размера, суд учитывает материальное положение подсудимой, не работающей в связи, с чем возможным назначить ей минимальное наказание.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Грищенко ФИО23 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФи назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Грищенко ФИО24 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - две денежных купюры Банка РФ: одна купюра достоинством 100 рублей серии ЕЛ №...., и одна купюра достоинством 50 рублей серии ВИ №.... - вернуть по принадлежности, бутылку, емкостью 0,5 л, с этикеткой и контрэтикеткой <сведения исключены> с остатками спиртосодержащей жидкости - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 1193 руб. 52 коп. (оплата труда адвоката Безеде Д.П. в ходе предварительного следствия) отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представлении, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы, представления.

Осужденная вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела его отсутствие осужденной необходимо сообщить в Володарский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий                                                                                    Т.А.Коняшкина