гор. Брянск 18 мая 2011 года Володарский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи - Коняшкиной Т.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Володарского района гор. Брянска - Перевозчикова А.В., подсудимого - Королева ФИО8, защитника - адвоката - Емельянова В.И., предоставившего удостоверение № №.... и ордер № №...., при секретаре - Гольцевой О.В., а также потерпевшего - Гиренко П.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Королева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ДД.ММ.ГГГГ, <сведения исключены>, гражданина <сведения исключены>, со средним образованием, <сведения исключены>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 18 февраля 2011 года в период времени с 05 часов 30 минут до 05 часов 45 минут, Королев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке первого этажа дома <адрес> в Володарском районе г.Брянска, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, держа в левой руке кухонный нож подошел сзади к своему знакомому Гиренко П.Н., после чего умышленно нанес ему два удара ножом в область грудной клетки слева причинив последнему согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ проникающее колото - резанные ранения грудной клетки (2), сопровождающиеся левосторонним пневмотораксом с локализацией кожных ран на задней поверхности левой половины грудной клетки, которые по признаку опасности для жизни относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. В момент ознакомления с обвинительным заключением и материалами дела Королев А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Королев А.А., в присутствии защитника, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Королев А.А. подтвердил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Гиренко П.Н. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Королев А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что Королев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия подсудимого Королева А.А. правильно квалифицированы - по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимому Королеву А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие ответственность, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Королев А.А. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, что судом учитывается в качестве смягчающих ответственность обстоятельств. Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, а, также учитывая мнение потерпевшего, просившего подсудимого не лишать свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление Королева А.А. возможно без изоляции от общества. Заявленный прокурором иск о возмещении материального ущерба, связанного с лечением потерпевшего Гиренко П.Н. подлежит полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Королева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде - двух лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Королеву А.А. считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Королева А.А. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома инспекции места жительства, периодически проходить регистрацию в органах инспекции в дни, назначенные УИИ. Меру пресечения Королеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Королева А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования стоимость лечения потерпевшего Гиренко П.Н. - <сведения исключены>, перечислив деньги на расчетный счет Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования, р/с <сведения исключены> Вещественные доказательства: рукоятку кухонного ножа, мужскую рубашку - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представлении, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы, представления. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Председательствующий Т.А.Коняшкина