тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                                      Дело № 1 - 183П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             гор. Брянск                                                                                1 июня 2011 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего - судьи - Лебедевой И.В.,

при секретаре - Морозовой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района гор. Брянска - Анашкина А.В.,

подсудимого - Проценко В.В.,                          

защитника - Емельянова В.И., представившего удостоверение №.... и ордер              №....,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Проценко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <сведения исключены> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

22 марта 2001 года Дятьковским городским судом Брянской области по п.п. «а, д» ч. 2 ст. 68 УК РФ; Освобожден по отбытию наказания 16 февраля 2007 года;

7 декабря 2007 года Дятьковским городским судом Брянской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к одному году лишения свободы;

22 января 2008 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Дятьковского горсуда от 7 декабря 2007 года окончательно ему определено один год два месяца лишения свободы без штрафа; Освобожден по отбытию наказания 23 января 2009 года;

15 марта 2010 года мировым судьёй судебного участка          № 27 Дятьковского района Брянской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году условно с испытательным сроком в один год; Постановлением Дятьковского городского суда Брянской области от 30 августа 2010 года Проценко В.В. продлен испытательный срок на один месяц, установленный по приговору мирового судьи судебного участка № 27 Дятьковского района Брянской области.

находящегося под стражей с 28 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

Проценко В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. до <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. Проценко В.В., находясь в <адрес> из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в дальнейшем в свою собственность, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с поверхности стола, находившегося в зале вышеуказанного дома оставленный без присмотра и принадлежащий ФИО5 мобильный телефон марки «<сведения исключены>», стоимостью <сведения исключены> рублей, с находившимися в нем флеш - картой, являвшейся частью телефона и не представляющей для потерпевшего материальной ценности, sim- картой оператора сотовой связи «<сведения исключены>» с номером <сведения исключены> с балансом в сумме <сведения исключены> рублей и не представляющей для потерпевшего материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив, таким образом, своими преступными действиями ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму <сведения исключены> рублей.

            В ходе ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника, Проценко В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство было им подтверждено и при проведении по делу предварительного слушания.

В судебном заседании подсудимый Проценко В.В., в присутствии защитника, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Проценко В.В. подтвердил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО5 возражений против рассмотрения дела особым порядком не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Проценко В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Проценко В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Проценко В.В. суд, с учетом изменений, внесенных в                п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Проценко В.В. наказания, суд, исходя из положений ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также суд учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Проценко В.В. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Проценко В.В. рецидива преступлений, поскольку он имеет непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений и им вновь совершено умышленное преступление.

Изучением данных о личности Проценко В.В. установлено, что регистрации он не имеет, по месту проживания характеризуется как удовлетворительно, так и отрицательно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенные судимости, новое преступление средней тяжести им совершено в период условного осуждения, что характеризует его как личность склонную к совершению преступлений.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного Проценко В.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности, суд приходит к выводу о назначении Проценко В.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы и с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку полагает, что другой вид наказания не будет способствовать цели его исправления.

Новое умышленное преступление, относящееся к категории деяний средней тяжести совершено Проценко В.В. в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 27 Дятьковского района Брянской области от 15 марта 2010 года, при этом материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что Проценко В.В., в связи с нарушением им обязанности по явке на регистрацию, испытательный срок по приговору мирового судьи судебного участка № 27 Дятьковского района Брянской области от 15 марта 2010 года, был продлен на один месяц, что характеризует его как лицо, нарушающее условия отбывания условного осуждения.

          С учетом изложенного, общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности сохранения Проценко В.В. условного осуждения, в связи с чем отменяет ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 27 Дятьковского района Брянской области от 15 марта 2010 года и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ, и связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для назначения подсудимому Проценко В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Проценко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Проценко В.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 27 Дятьковского района Брянской области от 15 марта 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Проценко В.В. наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 27 Дятьковского района Брянской области от 15 марта 2010 года и окончательно Проценко В.В. назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Проценко В.В. до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с                                 1 июня 2011 года, зачесть Проценко В.В. в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей до судебного разбирательства с 28 февраля 2011 года по 31 мая 2011 года включительно.

         Вещественные доказательства: картонную коробку к сотовому телефону марки «<сведения исключены>» с фабричной наклейкой (стикер) с указанием индивидуального номера ИМЕЙ <сведения исключены>, сотовый телефон марки «<сведения исключены>» с индивидуальным номером ИМЕЙ <сведения исключены>, находящиеся у потерпевшего ФИО5 - оставить последнему; детализацию телефонных соединений, данные абонентов, предоставленные ЗАО «<сведения исключены>» - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Проценко В.В., находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.        

Председательствующий                                                     И.В. Лебедева