тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                                   Дело № 1 - 175П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             гор. Брянск                                                                         24 мая 2011 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего - судьи - Лебедевой И.В.,

при секретаре - Морозовой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района гор. Брянска - Перевозчикова А.В.,

подсудимой - Ионкиной Н.В.,                          

защитника - Бухаровой Н.А., представившей удостоверение №.... и ордер №....,

потерпевшей - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ионкиной Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <сведения исключены> проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимой:

13 декабря 2006 года мировым судьёй Володарского судебного участка № 8 гор. Брянска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год;

9 июля 2007 года Бежицким районным судомгор. Брянска по ст. 70 УК РФ окончательно определено к отбытию наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. Освобождена 27 августа 2009 года по отбытию наказания.

Находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

Ионкина Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. до <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. Ионкина Н.В., находясь в помещении общего пользования общежития №...., расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в дальнейшем в свою собственность, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий, и желая их наступления, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила, принадлежащую ФИО4 женскую шубу из искусственного меха белого цвета, стоимостью <сведения исключены> руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив, таким образом, своими преступными действиями ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму <сведения исключены> рублей.

            В ходе ознакомления с материалами дела Ионкина Н.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Ионкина Н.В., в присутствии защитника, заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Ионкина Н.В. подтвердила, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ионкина Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Ионкина Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимой совершено преступление, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, она полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Ионкиной Н.В. суд, с учетом изменений, внесенных в п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года) - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой Ионкиной Н.В. наказания, суд, исходя из положений ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также суд учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Изучением данных о личности подсудимой установлено, что Ионкина Н.В. ранее судима за совершение умышленных преступлений, в т.ч. относящегося к категории тяжких, судимости 2006 и 2007 года у нее не погашены (л.д. 97-98), ею вновь совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, поэтому, исходя из положений ст. 18 УК РФ, и учитывая наличие у Ионкиной непогашенной судимости 2007 года за совершение умышленного преступления, суд усматривает в ее действиях рецидив преступлений, что судом учитывается в качестве отягчающего обстоятельства.

           Вместе с тем установлено, что Ионкина Н.В. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, написала явку с повинной, вину признала полностью и в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей возмещен. Указанные обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих наказание.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного Ионкиной Н.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о её личности, отрицательно характеризующейся, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и наличие отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Ионкиной Н.В. наказания в виде лишения свободы и с учетом положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Ионкиной Н.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ионкину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ионкиной Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

           Обязать осужденную Ионкину Н.В. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию на регистрацию в дни, установленные инспектором, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Ионкиной Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Вещественные доказательства: женскую шубу из искусственного меха, находящуюся у потерпевшей ФИО4 - оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденной разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденной необходимо сообщить в Володарский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

         

Председательствующий                                                     И.В. Лебедева