нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



                                                Дело № 1-152 / 10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Брянск                                                                                                           12 мая 2011 года

     Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего прокурора Володарского района г.Брянска ПЕРЕВОЗЧИКОВА А.В., подсудимого КОСТИНА В.М., его защитника - адвоката АРСАНОВА С.Б., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре ДЕПЕЛЯН С.В.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

КОСТИНА В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого <сведения исключены>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Костин В.М., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление он совершил на территории Володарского района г.Брянска при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут водитель Костин В.М., управляя технически исправным автомобилем <сведения исключены> следуя по проезжей части <адрес> в <адрес>, имеющей грунтовое покрытие, со стороны <адрес> в направлении лесополосы со скоростью около 20 км/ч не выдержал необходимый боковой интервал до пешехода ФИО4, двигавшегося впереди по левой стороне проезжей части, в попутном относительно движения автомобиля направлении, чем нарушил п.9.10 Правил дорожного движения, согласно которому водитель должен соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, в результате чего возле <адрес> водитель Костин В.М. допустил наезд левой частью своего автомобиля на пешехода ФИО4.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО4 был причинен закрытый оскольчатый перелом костей левой голени в нижней трети со смещением отломков, который по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности свыше, чем на одну теть, относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Костин В.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Костин В.М. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 представил в суд письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился в том, что подсудимый Костин В.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства преступления, его социальную опасность и данные о личности Костина В.М., а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Так, суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на момент совершения преступления был не судим, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, возместил ущерб потерпевшему. Все эти обстоятельства принимаются судом в качестве смягчающих наказание. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

Вместе с тем, при назначении наказания суд принимает во внимание, что преступление по настоящему приговору совершено Костиным В.М. до вынесения приговора Советским районным судом г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он в настоящее время отбывает наказание в колонии-поселении, в связи с чем окончательное наказание Костину В.М. должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОСТИНА В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание - 8 (восемь) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Советского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Костину В.М. наказание в виде            1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Костину В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Костину В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в него срок наказания, отбытого по предыдущему приговору суда, с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Председательствующий