г.Брянск 05 мая 2011 года Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района г.Брянска ПЕРЕВОЗЧИКОВА А.В., подсудимого ГОЛАНОВА С.В., его защитника - адвоката ЯЩЕНКО С.Г., представившей удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре ДЕПЕЛЯН С.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ГОЛАНОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <сведения исключены>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Голанов С.В. умышленно, из хулиганских побуждений, причинил ФИО4 средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья. Преступление Голановым С.В. совершено в Володарском районе г.Брянска при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, явно пренебрегая нормами морали и правилами общественного поведения, из хулиганских побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение вреда здоровью, нанес ранее незнакомому ФИО4, находящемуся в преклонном возрасте, множественные удары руками в область лица и ногами по различным частям тела, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся сотрясением головного мозга, переломом костей носа с локализацией рвано-ушибленной раны мягких тканей в области спинки носа, кровоподтеков и ссадин в области лица, кровоизлиянием под конъюнктиву правого глаза. Согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ перелом костей носа по своему характеру обычно у живых лиц вызывает длительное расстройство здоровья сроком свыше 3-х недель, в связи с чем данная травма относится к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести. Сотрясение головного мозга по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель относится к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Голанов С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Голанов С.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не прибыл, представив заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, а также о согласии с особым порядком судебного разбирательства. Суд убедился в том, что Голанов С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке. Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Голанова С.В. правильно квалифицированы по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства преступления, его социальную опасность и данные о личности Голанова С.В.. Так, суд принимает во внимание, что Голанов С.В. вину признал полностью, по месту жительства и по месту отбывания наказания в ФБУ Брянская ВК характеризовался положительно, добровольно возместил потерпевшему материальный ущерб и компенсировал моральный вред в полном размере заявленных исковых требований. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих наказание. Вместе с тем, суд учитывает тот факт, что Голанов С.В. ранее неоднократно судим за совершение преступлений средней тяжести и тяжкого, совершил новое преступление менее чем через месяц после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений и асоциальной направленности его личности. Преступления по предыдущим приговорам были совершены Голановым С.В. в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем в его действиях отсутствует рецидив преступлений. Однако, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, высокую степень его общественной опасности, принимает во внимание дерзкое поведение Голанова С.В., циничное пренебрежение подсудимым норм общественной морали и нравственности, его немотивированную и жестокую агрессию по отношению к пожилому 80-летнему потерпевшему-ветерану, который находится в преклонном возрасте. Эти данные объективно характеризуют подсудимого как личность со стойкой асоциальной направленностью, которая создает значительную опасность для общества, его общепринятых моральных норм, в связи с чем справедливым будет наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полное возмещение материального ущерба и морального вреда, а также мнение по наказанию государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности назначения Голанову С.В. наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. - условно. Потерпевшим ФИО4 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 3.469 рублей 63 копеек, затраченных им на лечение, а также о компенсации морального вреда в сумме 70.000 рублей. До вынесения судебного решения подсудимый добровольно удовлетворил исковые требования, в связи с чем ФИО4 отказался от иска и у суда нет оснований для его рассмотрения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГОЛАНОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Голанову С.В. считать условным, установить ему испытательный срок - 3 (три) года. Возложить на Голанова С.В. исполнение определенных обязанностей на время испытательного срока: в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, не употреблять спиртные напитки и наркотические средства, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения, в ночное время с 22 часов до 06 часов находиться по месту своего жительства, постоянно официально работать и не менять места работы без согласования с УИИ. Меру пресечения в отношении Голанова С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Председательствующий