г.Брянск 08 июня 2011 года Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района г.Брянска ПЕРЕВОЗЧИКОВА А.В., подсудимых ЛОМАКИНА В.И. и СЕРЕДА А.В., их защитника - адвоката ЕМЕЛЬЯНОВА В.И., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре ДЕПЕЛЯН С.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении ЛОМАКИНА В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (задержан с ДД.ММ.ГГГГ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, СЕРЕДА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (задержан с ДД.ММ.ГГГГ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ломакин В.И. и Середа А.В. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими в Володарском районе г.Брянска при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Ломакин В.И. и Середа А.В. договорились между собой о хищении чужого имущества. В тот же день, около 16 часов 40 минут, находясь возле <адрес> и реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Середа А.В. подбежал сзади к ранее незнакомому ФИО5 и рывком выхватил у него из руки сотовый телефон марки «NokiaN 8-00» стоимостью 19.890 рублей с sim-картой оператора сотовой связи «Билайн» и флеш-картой. Действуя по совместной договоренности, Середа А.В. передал похищенный мобильный телефон Ломакину В.И., который попытался скрыться с похищенным имуществом с места преступления, но был задержан ФИО5. В момент задержания Ломакин В.И. вновь передал мобильный телефон «NokiaN8-00» Середе А.В., после чего тот скрылся с похищенным имуществом с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, своими действиями Ломакин В.И. и Середа А.В. причинили ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму 19.890 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Ломакин В.И. и Середа А.В. в присутствии защитника заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Ломакин В.И. и Середа А.В. в присутствии защитника заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны полностью, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, а также защитник Емельянов В.И. не возражают против ходатайства подсудимых и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5, будучи уведомленным о времени и месте судебного заседания, представил в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимые Ломакин В.И. и Середа А.В. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимых и принять судебное решение в особом порядке. Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых Ломакина В.И. и Середы А.В. правильно квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания Ломакину В.И. и Середе А.В. суд учитывает обстоятельства преступления, его социальную опасность и данные о личностях подсудимых. При назначении наказания подсудимому Ломакину В.И. суд принимает во внимание, что он ранее не привлекался к уголовной ответственности, преступление совершил впервые, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, оформил явку с повинной, по месту жительства и месту учебы характеризуется удовлетворительно, находится в молодом возрасте. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих наказание. Назначая наказание подсудимому Середе А.В., суд учитывает, что он юридически не судим, вину признал полностью, оформил явку с повинной, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, находится в молодом возрасте, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, с учетом мнения государственного обвинителя суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Ломакина В.И. и Середа А.В. может быть достигнуто без изоляции их от общества, т.е. при назначении условного наказания с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, назначая наказание Середе А.В., суд учитывает определенную социальную дезадаптацию подсудимого, его склонность к совершению преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено более строгое, чем Ломакину В.И.. С учетом смягчающих обстоятельств, принимая во внимание затруднительное материальное положение подсудимых, суд не применяет к ним дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛОМАКИНА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание - 01 (один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Ломакину В.И. считать условным, установить ему испытательный срок - 01 (один) год. Признать СЕРЕДА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание - 02 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Середе А.В. считать условным, установить ему испытательный срок - 02 (два) года. Возложить на Ломакина В.И. и Середу А.В. исполнение определенных обязанностей на время испытательного срока: в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, не употреблять спиртные напитки и наркотические средства, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения, не посещать увеселительные учреждения, в ночное время с 22 до 06 часов находиться по месту своего жительства (кроме случаев официальной работы в ночное время), постоянно официально работать или учиться, не менять места работы или учебы без согласования с УИИ. Меру пресечения Ломакину В.И. и Середе А.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить. Ломакина В.И. и Середу А.В. освободить из-под стражи в зале суда немедленно. Вещественные доказательства по уголовному делу: - мобильный телефон «NokiaN8-00» с sim-картой Билайн, кассовый чек и гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить ему же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Осужденные вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденным необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Председательствующий ПОДПИСЬ КОПИЯ ВЕРНА. Судья Рябухин А.В.