хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



Дело № 1-120 / 11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Брянск                                                                                                          06 апреля 2011 года

Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора ПОНАМАРЕВА А.В., подсудимого ЗАХАРИНА М.В., его защитника - адвоката БЕЗЕДЕ Д.П., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре ДЕПЕЛЯН С.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ЗАХАРИНА М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захарин М.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Захарин М.В., имея прямой умысел на хранение в целях сбыта и сбыт неограниченному кругу потребителей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях извлечения материальной выгоды приобрел и хранил по месту своего жительства в <адрес> в <адрес> спиртосодержащую жидкость в бутылке, емкостью 0,5 л с этикеткой «Водка Русский Азарт», которая согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой спиртосодержащую жидкость с объемной долей этилового спирта 37,5%, содержащую в своем составе сложные эфиры (метилацетат, этилацетат) в 1 дм3 безводного спирта 40,8 мг при норме для водки особой, произведенной из спирта «Экстра» - не более 10 мг, не соответствующую требованиям ФИО6 51355-99 «Водка и водка особая» и в соответствии с заключением эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ являющуюся опасной для здоровья человека и не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ, Захарин М.В., взяв с собой спиртосодержащую жидкость в бутылке емкостью 0,5 л с этикеткой «Водка Русский Азарт», заведомо зная о содержании в указанной спиртосодержащей жидкости вредных для здоровья веществ, прибыл на ст.Брянск-Орловский по адресу: <адрес>-а, где около 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на 4 платформе ст.Брянск-Орловский, в нарушение требований п.2, 3 ст.1 Федерального Закона РФ от 11.11.1995 года № 144-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», путем продажи за 150 рублей сбыл сотруднику ОБЭП ЛОВД на ст.Брянск ФИО5, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» указанную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, являющейся опасной для здоровья человека и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Захарин М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Захарин М.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Захарин М.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Захарина М.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ -хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства преступления, его социальную опасность и данные о личности Захарина М.В..

Так, суд принимает во внимание, что Захарин М.В. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, оформил явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Эти обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание, с учетом которых приходит к выводу о назначении Захарину М.В. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАХАРИНА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в размере 3.000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Захарина М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «Водка Русский Азарт» с остатками спиртосодержащей жидкости, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Брянск, уничтожить;

- одну денежную купюру Банка РФ достоинством 100 рублей и одну денежную купюру Банка РФ достоинством 50 рублей, хранящиеся в ФИНО ЛОВД на ст.Брянск, конфисковать, обратив в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Председательствующий