мошенничество, т.е. тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-98 / 11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Брянск                                                                                                                 06 апреля 2011 года

    Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района г.Брянска ПЕРЕВОЗЧИКОВА А.В., подсудимого ЛУЖЕЦКОГО В.К. и его защитника - адвоката ЕМЕЛЬЯНОВА В.И., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре ДЕПЕЛЯН С.В., а также с участием потерпевших АВТУШЕНКО С.А. и СУКОНКИНА О.А., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ЛУЖЕЦКОГО В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Володарским районным судом <адрес> (с учетом изменений согласно постановлению Фокинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лужецкий В.К. дважды совершил мошенничество, т.е. тайное хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им в Володарском районе г.Брянска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Лужецкий В.К., находясь возле <адрес> в салоне автомашины <сведения исключены> за рулем которой находился ФИО4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом реализации дизельного топлива по заниженной цене, осознавая, что вводит ФИО4 в заблуждение относительно своих намерений, получил от последнего денежные средства в сумме 2.500 рублей, после чего, реализуя свой преступный умысел, заведомо зная о том, что в <адрес> имеется проходной подъезд, вышел из автомашины и направился в подъезд указанного дома, откуда скрылся с места происшествия, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму 2.500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Лужецкий В.К., находясь возле <адрес> в салоне автомашины <сведения исключены> за рулем которой находился ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом реализации дизельного топлива по заниженной цене, осознавая, что вводит ФИО3 в заблуждение относительно своих намерений, получил от последнего денежные средства в сумме 3.000 рублей, после чего, реализуя свой преступный умысел, заведомо зная о том, что в <адрес> имеется проходной подъезд, вышел из автомашины и направился в подъезд указанного дома, откуда скрылся с места происшествия, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный имущественный ущерб на сумму 3.000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Лужецкий В.К. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лужецкий В.К. в присутствии защитника Емельянова В.И. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО3 и ФИО4, а также защитник не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Лужецкий В.К. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Лужецкого В.К. по двум эпизодам правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ - как мошенничество, т.е. тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства преступлений, их социальную опасность и данные о личности Лужецкого В.К..

Так, суд принимает во внимание, что Лужецкий В.К. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, оформил явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, возместил потерпевшим причиненный ущерб. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих наказание.

Вместе с тем, Лужецкий В.К. совершил умышленные преступления средней тяжести, имея непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления, что образует в его действиях рецидив преступлений и учитывается судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Однако, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние подсудимого в совершенных им преступлениях, а также мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд приходит к выводу о возможности назначения Лужецкому В.К. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ - т.е. условно.

С учетом личности подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛУЖЕЦКОГО В.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание - по 1 (одному) году 6 (шесть) месяцам лишения свободы без ограничения свободы за каждое.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лужецкому В.К. наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Лужецкому В.К. считать условным, установить ему испытательный срок - 2 (два) года.

Возложить на Лужецкого В.К. исполнение определенных обязанностей на время испытательного срока: в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, не употреблять спиртные напитки, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения, постоянно официально работать и не менять места работы без согласования с УИИ.

Меру пресечения в отношении Лужецкого В.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - детализацию звонков абонентского номера «8-960-561-01-32», sim-карту оператора сотовой связи «Билайн», хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Председательствующий