кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище и краж, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражда



Дело №....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск               24 марта 2011 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего - судьи Володарского районного суда <адрес> Логаш В.К.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Володарского района г.Брянска Перевозчикова А.В., подсудимого Курдин И.А., защитника - адвоката Емельянова В.И., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре Оськиной И.А..

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Курдин И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 26.07.2005 года осужден Володарским мировым судебным участком по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

2) 06.06.2006 года осужден Володарским районным судом г.Брянска по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 64, 161 ч.2 п. «г», 64, 69 ч. 3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 26.07.2005 года, общий срок - 2 года лишения свободы. 25.10.2007 года на основании постановления Клинцовского городского суда Брянской области от 24.10.2007 года был освобожден условно-досрочно на срок 4 месяца 8 дней.

3) 24.04.2008 года Володарским районным судом г. Брянска по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от 06.06.2006 года, общий срок - 2 года 8 месяцев лишения свободы. Освобожден 2.07.2010 по отбытию наказания.

Содержится под стражей с 29.12.2010 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Курдин И.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Он период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в дальнейшем в свою собственность, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий, выразившихся в виде отчуждения имущества, находящегося в личной собственности граждан и желая их наступления, похитил металлические ворота стоимостью 30000 рублей с гаража №.... гаражного общества №.... по <адрес>, после чего незаконно проник внутрь гаража, откуда в указанный период времени незаконно похитил 3 автомобильных колеса стоимостью 2400 рублей каждое на общую- сумму 7200 рублей, 3 автомобильных колеса стоимостью 1700 рублей каждое на общую сумму 5100 рублей, 2 колеса стоимостью 1700 рублей каждое на общую сумму 3400 рублей,     автомобильная коробка переключения передач стоимостью 4000 рублей; автомобильный задний мост стоимостью 24000 рублей; 2 автомобильных карбюратора стоимостью 2500 рублей каждый на общую сумму 5000 рублей, автомобильный генератор стоимостью 3000 рублей, два бензонасоса стоимостью 4000 рублей каждый на общую сумму 8000 рублей, радиатор автомобильный стоимостью 1000 рублей, передняя панель от автомобиля стоимостью 2000 рублей, 2 передние и две задние колодки стоимостью 400 рублей каждая на общую сумму 1600 рублей, переднюю ступицу стоимостью 2000 рублей, 2 головки блока цилиндров стоимостью 12000 рублей каждая на общую сумму 24000 рублей, 2 передние фары стоимостью 1300 рублей каждая на общую сумму 2600 рублей, 2 задних, фонаря, автомобильных стоимостью 700 рублей каждый на общую сумму 1400 рублей, радиаторная батарея отопления стоимостью 2000 рублей, 6 кв. метров кафельной плитки стоимостью 400 рублей за 1 кв. метр на общую сумму 2400 рублей, велосипед стоимостью 1500 рублей, 100 кирпичей стоимостью 10 рублей за 1 кирпич на общую сумму 1000 рублей, обогреватель электрический стоимостью 1000 рублей, печь «буржуйка» стоимостью 5000 рублей, рулон рубимаста стоимостью 1000 рублей, 2 ведра битума стоимостью 700 рублей каждое на общую сумму 1400 рублей, 7 досок половых стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 7000 рублей, деревянная парта стоимостью 1000 рублей, плетеная корзина стоимостью 500 рублей, 20 метров четырехжильного кабеля стоимостью 20 рублей за 1 метр на общую сумму 400 рублей, а всего на общую сумму 150100 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным Курдин И.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 150100 рублей.

Он же, продолжая преступную деятельность, около ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в дальнейшем в свою собственность, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий, выразившихся виде отчуждения имущества, находящегося в личной собственности граждан и желая их     наступления, незаконно, без соответствующего разрешения собственника, путем разбития оконного стекла проник в <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО2, откуда тайно похитил телевизор марки «TCL» стоимостью 6400 рублей и DVD проигрыватель марки «SUPRA» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие последнему, а всего на общую сумму 8400 рублей. С похищенным Курдин И.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 8400 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Курдин И.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Курдин И.А. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Курдин И.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого Курдин И.А. суд квалифицирует по п. «б,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении Курдин И.А. наказания суд учитывает то, что преступления, совершенные подсудимым относится к категории тяжких и средней тяжести..

Подсудимый Курдин И.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствуют явки с повинной (л.д. №....); по месту жительства характеризуется положительно (л.д. №....); на учете врача психиатра не состоит (л.д.№....); на учете врача нарколога состоит с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «хронический алкоголизм 2 степени».

Смягчающим обстоятельством являются явки с повинной (л.д. №....). Кроме того, суд признает в качестве смягчающего обстоятельства признание вины Курдин И.А..

Вместе с тем, Курдин И.А., имея две непогашенные судимости за тяжкие престпления (л.д. №....), вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, что образует в его действиях особо опасный рецидив, что согласно ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая изложенное, а также учитывая мнение гособвинителя и потерпевшего ФИО2,суд считает, что наказание должно быть назначено подсудимому в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств сроком ближе к минимальному.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказание Курдин И.А. должно быть определено в исправительной колонии особого режима. Суд считает возможным не применять к Курдин И.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО1 заявлен иск о взыскании 150100 рублей с подсудимого Курдин И.А..

Потерпевшим ФИО2 заявлен иск о взыскании 6400 рублей с подсудимого Курдин И.А..

Подсудимый Курдин И.А. исковые требования ФИО1 и Курдин И.А. признал. Суд принимает признание исков, поскольку это не противоречит закону и не нарушает чьих либо прав. В связи с тем, что суд принимает признание иска, указанная сумма подлежит взысканию

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                

Курдин И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности двух преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Курдин И.А. определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Курдин И.А. исчислять с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Курдин И.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать с подсудимого Курдин И.А. в пользу потерпевшей ФИО1 150100 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с подсудимого Курдин И.А. в пользу потерпевшего ФИО2 6400 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <сведения исключены>, хранящиеся у потерпевшему ФИО2, оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вслучае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный согласно ч.3 ст. 376 УПК РФ вправе участвовать в суде кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи, что является одной из форм присутствия в судебном заседании.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отказ от защитника в соответствие с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает осужденного права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.      

Председательствующий судья     В.К. Логаш