умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №....г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Брянск       24 марта 2011 года

Володарский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего - судьи Логаш В.К., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Володарского района г.Брянска Перевозчикова А.В., подсудимого Вердиев М.А., защитника Платонова Н.В., представившего удостоверение №.... и ордер №.... при секретаре Оськиной И.А., с участием потерпевшего ФИО,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Вердиев М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 11.12.2007 года Бежицким районным судом г.Брянска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 24.11.2009 года по отбытию наказания. Содержится под стражей с 21.12.2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вердиев М.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 20 минут он, находясь возле <сведения исключены>, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО, с целью причинения тяжких телесных повреждений последнему, взял в правую руку раскладной нож, находившийся у него в кармане куртки, после чего умышленно нанес один удар ножом в область брюшной полости ФИО, причинив своими преступными действиями последнему, согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранение брюшной стенки с повреждением по ходу раневого канала левой доли печени, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением, с локализацией кожной раны на передней брюшной стенке, в эпигастральной области левее срединной линии, которые по признаку опасности для жизни, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Вердиев М.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Вердиев М.А. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Вердиев М.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ему ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого Вердиев М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении Вердиев М.А. наказания суд учитывает то, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких.

Подсудимый Вердиев М.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной (л.д. №....); по месту жительства характеризуется положительно; на учете врача нарколога не состоит (л.д. №....); на учете врача психиатра не состоит, однако неоднократно был консультирован по поводу эмоционально-волевой неустойчивости, пограничной умственной отсталости (л.д. №....).

Смягчающими обстоятельствами является явка с повинной (л.д. №....), возмещение потерпевшему ущерба и морального вреда. Также суд признает смягчающими обстоятельствами раскаяние, признание вины Вердиев М.А.

Суд также учитывает мнение потерпевшегоКучеренко А.В., просившего не лишать Вердиев М.А. свободы.

Вместе с тем, Вердиев М.А., имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление, что образует в его действиях рецидив преступлений и является отягчающим наказание обстоятельством.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание должно быть назначено подсудимому в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств сроком ближе к минимальному.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказание Вердиев М.А. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима, поскольку ранее он уже отбывал наказание в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                

Вердиев М.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Вердиев М.А. исчислять с момента задержания, т.е. с 21 декабря 2010 года.

Меру пресечения Вердиев М.А.оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: футболка, джинсы, куртка мужская, хранящиеся у потерпевшего ФИО оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вслучае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный согласно ч.3 ст. 376 УПК РФ вправе участвовать в суде кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи, что является одной из форм присутствия в судебном заседании.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отказ от защитника в соответствие с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает осужденного права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.      

Председательствующий судья     В.К. Логаш