гор. Брянск 12 апреля 2011 года Володарский районный суд гор. Брянска в составе: председательствующего федерального судьи ГАРАНИНА В.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Володарского района г. Брянска - ХОХЛОВОЙ О.Н., подсудимого - АДАМЕНКО С.М., защитника - адвоката ЕМЕЛЬЯНОВА В.И., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре - ЕВДАЧЕВОЙ Ю.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: АДАМЕНКО С.М., <сведения исключены> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Адаменко С.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в Володарском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах. 27 декабря 2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 45 минут Адаменко С.М. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в дальнейшем в свою собственность, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в виде отчуждения имущества, находящегося в личной собственности граждан и желая их наступления, незаконно, без соответствующего разрешения собственника, путем свободного доступа через незапертую дверь проник в <адрес> в Володарском районе г. Брянска, где проживает ФИО10 откуда тайно похитил телевизор марки «JVC» стоимостью 3200 рублей и мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО11, а всего на общую сумму 4200 рублей. С похищенным Адаменко С.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Анищенко А.И. значительный материальный ущерб на сумму 4200 рублей. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Адаменко С.М., в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Адаменко С.М. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого, и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший в заявлении указал, что он также не возражает против ходатайства подсудимого и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Адаменко С.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Адаменко С.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что Адаменко С.М., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Адаменко С.М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Адаменко С.М. вину признал полностью, раскаялся, написал явку с повинной, что судом учитывается как смягчающие ответственность обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, с учетом отрицательно направленной личности подсудимого, который ранее судим, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств и материального положения подсудимого суд считает возможным не применять к Адаменко С.М. дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Преступление Адаменко С.М. совершил в период условного осуждения по приговору Володарского районного суда г. Брянска от 03.11.2010 года, поэтому исходя из требований ст. 70 УК РФ. Гражданский иск, о возмещении имущественного ущерба заявленный потерпевшим Анищенко А.И. в сумме 4200 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с Адаменко С.М. в его пользу в полном объеме, поскольку является законным, обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела и, кроме этого, подсудимый его полностью признал. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АДАМЕНКО С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) летлишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить АДАМЕНКО С.М. условное осуждение по приговору Володарского районного суда г. Брянска от 03.11.2010 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Володарского районного суда г. Брянска от 03.11.2010 года и окончательно определить АДАМЕНКО С.М. к отбытию 2 (два) года 3 (три) месяцалишения свободы без штрафа ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения АДАМЕНКО С.М. - заключение под стражу - оставить прежней, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания, т.е. с 29 декабря 2010 года. Взыскать с Адаменко С.М. в пользу Анищенко Александра Ивановича в счет возмещения имущественного ущерба 4200 (четыре тысячи двести) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с применением видеоконференцсвязи. Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий н