кража из сумки



Дело № 1 -178/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

гор. Брянск                                                                                   06 июня 2011 года

Володарский районный суд гор. Брянска в составе: председательствующего федерального судьи ГАРАНИНА В.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Володарского района г. Брянска - ПЕРЕВОЗЧИКОВА А.В.,

подсудимой - АБЛОНСКОЙ З.М., ее защитника - адвоката ЕМЕЛЬЯНОВА В.И., представившего удостоверение №.... и ордер №....,

при секретаре - ОСЬКИНОЙ И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АБЛОНСКОЙ З.М., <сведения исключены>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аблонская З.М. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Преступление ею совершено в Володарском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах.

10 апреля 2011 года около 20 часов 00 минут, Аблонская З.М. находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на привокзальной площади железнодорожной станции «Брянск-Орловский» Володарского района г. Брянска, во время посадки в автобус маршрута № 29, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества и обращения его в дальнейшем в свою собственность, осознавая противоправность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, выразившихся в виде отчуждения чужого имущества, находящегося в личной собственности граждан и желая их наступления, подошла к находящейся на этой остановке общественного транспорта несовершеннолетней ФИО, у которой на локтевом сгибе левой руки висела женская сумка, изготовленная из кож-заменителя черного цвета, принадлежащая последней, затем Аблонская З.М. своей правой рукой расстегнула замок-молнию, которым оборудована сумка ФИО и тайно похитила из сумки женский кошелек, изготовленный из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 1300 рублей, принадлежащие несовершеннолетней ФИО После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного женского кошелька и денежных средств, принадлежащих несовершеннолетней ФИО, с похищенным имуществом Аблонская З.М. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Аблонская З.М. причинила несовершеннолетней ФИО имущественный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Аблонская З.М. в присутствии защитника, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Аблонская З.М. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указала, что ходатайство заявила добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимой, и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая в заявлении указала, что она также не возражает против ходатайства подсудимой и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимая Аблонская З.М. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.

           Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Аблонская З.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Аблонская З.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимой совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Аблонской З.М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, обстоятельства совершения преступления, его общественную опасность, данные о личности Аблонской З.М., мнение государственного обвинителя, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также обстоятельства смягчающие ответственность подсудимой, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Судом установлено, что подсудимая Аблонская З.М. вину признала полностью, раскаялась, написала явку с повинной, характеризуется положительно, что судом учитывается как смягчающие ответственность обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, мнение прокурора, суд считает возможным назначить подсудимой Аблонской З.М. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а так же не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АБЛОНСКУЮ З.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) годалишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание АБЛОНСКОЙ З.М. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать АБЛОНСКУЮ З.М. во время испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) постоянного места жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ.

Меру пресечения АБЛОНСКОЙ З.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после - отменить.

Вещественные доказательства: женскую сумку из кожзаменителя черного цвета, женский кошелек из кожзаменителя черного цвета и денежные средства в сумме 1300 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

н