контрабанда



                                   Дело № 1- 115/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации                                                                                                                                      гор. Брянск                                                                                29 марта 2011 года                                                

             Володарский районный суд гор. Брянска в составе: председательствующего судьи ГАРАНИНА В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора ЗЕЗЮЛЯ Р.А.,

подсудимого - РЕКУНА В.В.,

защитника -адвоката КУЛИКОВОЙ С.Е., представившей удостоверение №.... и ордер №....,

при секретаре - ЕВДАЧЕВОЙ Ю.О.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РЕКУНА В.В., <сведения исключены>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рекун В.В. совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием; а также незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Рекун В.В. 04 января 2011 года, находясь на городском рынке г. Чернигов, Р. Украина, у неустановленного следствием лица, путем покупки для личного употребления незаконно приобрел 24,888 грамма марихуаны, являющейся согласно заключения эксперта № 29 от 14.01.2011 года, наркотическим средством, а согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» отнесенной к крупным размерам, которую незаконно хранил без цели сбыта при себе.

11 января 2011 года Рекун В.В., взяв с собой вышеуказанное количество наркотического средства, на станции Чернигов Р. Украина произвел посадку в поезд № 42 сообщением «Киев-Москва» в вагон № 13 и, следуя указанным железнодорожным транспортом, незаконно хранил и перевозил без цели сбыта указанное количество наркотического средства в крупном размере, как по территории Украины, так и по территории России до станции Брянск-Орловский Володарского района г. Брянска, и в нарушение требований ст. 124 ТК РФ и ст.ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, переместил через таможенную границу РФ на железнодорожном таможенном переходе «Суземка» Суземского района Брянской области вышеуказанное количество наркотического средства, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сокрыв его от таможенного контроля и незадекларировав в установленном законе порядке, и далее, спрятав в двух полимерных пакетах, спрятанных за кожухом трубы слева от окна в помещении туалета, расположенного с некотловой стороны вагона № 13 и незадекларировав, где данное количество наркотического средства 11 января 2011 года в 23 часа 15 минут при проведении таможенного контроля поезда было обнаружено сотрудниками Брянской таможни, а впоследствии 12 января 2011 года в период с 00 часов 30 минут до 01 часа 40 минут изъято у Рекуна В.В. сотрудниками милиции.

В момент ознакомления с материалами дела Рекун В.В., в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           В судебном заседании подсудимый Рекун В.В. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, Рекун В.В. подтвердил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, и защитник не выразили возражений против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рекун В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Рекун В.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимым совершены преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Рекуна В.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства дела, смягчающие ответственность, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Рекун В.В. не судим, вину признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуются положительно, что судом учитывается как смягчающие ответственность обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Ранее Рекун В.В. был судим до распада СССР на территории УССР за тяжкое преступление к 15 годам лишения свободы. В действующем законодательстве на период осуждения Рекуна В.В. не существовало понятия особо тяжкого преступления, в связи с чем суд, согласно ст. 86 УК РФ судимость за тяжкое преступление у него суд считает погашенной.

Совокупность смягчающих по делу обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным применить ст. 188 ч. 2 УК РФ.

Вместе с тем, Рекун В.В. совершил одно тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотиков, что позволяет суду сделать вывод об исправлении подсудимого только в условиях изоляции от общества, но при небольшом сроке наказания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ Рекун В.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ и ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЕКУНА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

  • по ст. 64 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
  • по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить РЕКУНУ В.В. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцевлишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения РЕКУНУ В.В. - заключение под стражу - оставить прежней, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, т.е. с 12 января 2011 года.

Вещественные доказательства - акт таможенного осмотра, проездной документ хранящиеся при уголовном деле, - оставить там же; пакет из прозрачного полимерного материала красного цвета, пакет из прозрачного полимерного материала светло-серого цвета и наркотическое средство высушенную марихуану весом 24,759 грамма (остаточный вес после проведения исследования и экспертизы) - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Брянск - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящемся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо изложить свою позицию путем использования видеоконференцсвязи. Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

н