кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-198 / 11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Брянск                                                                                                            21 июня 2011 года

Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района г.Брянска ПЕРЕВОЗЧИКОВА А.В., подсудимого ФЕДОТОВА В.В., его защитника - адвоката ЕМЕЛЬЯНОВА В.И.., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре ДЕПЕЛЯН С.В.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ФЕДОТОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федотов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им на территории Володарского района г.Брянска при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Федотов В.В., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, направленным на похищение автомашины, во дворе дома №.... по <адрес>, путем разбития заднего правого стекла проник в автомашину марки ВАЗ-21053, р/з К 477 ТУ 32 рус, стоимостью 58.000 рублей, принадлежащую ФИО3. Демонтировав замок зажигания и соединив провода, введя в заблуждение третьих лиц, в том числе - несовершеннолетних, с их помощью завел двигатель автомашины, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись украденным автомобилем по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 58.000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Федотов В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Федотов В.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3, извещенный о времени и месте рассмотрения уголовного дела, представил в суд ходатайство о рассмотрении без его участия, в котором также указал, что не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Федотов В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Федотова В.В. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Федотову В.В. суд учитывает обстоятельства преступления, его социальную опасность и данные о личности подсудимого.

Так, суд принимает во внимание, что Федотов В.В. юридически не судим, вину признал полностью, оформил явку с повинной, по месту жительства характеризуется формально удовлетворительно, потерпевший к нему претензий не имеет, поскольку ему ущерб возмещен. Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Вместе с тем, исследовав личность подсудимого, суд установил, что Федотов В.В. не работает, состоит на учете в психиатрическом лечебном учреждении, склонен к совершению преступлений, поскольку ранее привлекался к уголовному преследованию за аналогичные преступления, что увеличивает степень общественной опасности содеянного и личности подсудимого, в связи с чем суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, но с учетом смягчающих обстоятельств - при небольшом сроке наказания в колонии-поселении.

С учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств суд не применяет по ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФЕДОТОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Федотова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Федотова В.В.под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Федотову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомагнитолу, паспорт технического средства, автомашину марки ВАЗ-21053, р/з К 477 ТУ 32 рус, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Федотовым В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Председательствующий