приговтовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы



Дело № 1-65 / 2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Брянск                                                                                                                16 июня 2011 года

Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района г.Брянска ПЕРЕВОЗЧИКОВА А.В., подсудимого БЕДИНА О.А. и его защитника - адвоката БЕРЕЗКИНА А.С., представившего удостоверение №.... и ордер №...., подсудимого ПЛЕТНЕВА С.В. и его защитника - адвоката ЗУБАРЕВА А.В., представившего удостоверение №.... и ордер №...., подсудимого ФЕЛЬДМАНА С.В. и его защитника - адвоката ЖАРОВОЙ В.К., представившей удостоверение №.... и ордер №...., подсудимого МЕЩЕРЯКОВА М.В. и его защитника - адвоката ЯЩЕНКО С.Г., представившей удостоверение №.... и ордер №...., подсудимой ТЮЛИНОЙ Н.Н. и ее защитника - адвоката СЕРГЕЕВОЙ С.В., представившей удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре ДЕПЕЛЯН С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЕДИНА О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены> не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30 - п.«а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

МЕЩЕРЯКОВА М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены> юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«а, г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30 - п.«а, г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

ПЛЕТНЕВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены> не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,       

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

ФЕЛЬДМАНА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.222 УК РФ,

ТЮЛИНОЙ Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <сведения исключены>, не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«а, б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

УСТАНОВИЛ:

Бедин О.А. создал и руководил организованной группой, занимаясь организацией поставок наркотического средства и последующим сбытом марихуаны. В составе организованной группы он совершил тринадцать покушений на незаконный сбыт наркотических средств (марихуаны) в крупном размере, а также - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Кроме того, Бедин О.А. в составе организованной группы приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство (марихуану) в особо крупном размере.

Мещеряков М.В., являясь членом организованной Бединым О.А. группы, в составе этой группы совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны - в особо крупном размере. Также в составе организованной группы он приготовил к незаконному сбыту наркотические средства в особо крупном размере. Кроме того, он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Плетнев С.В. совершил шесть покушений на незаконный сбыт наркотических средств (марихуаны) в крупном размере, два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, а также - покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Тюлина Н.Н. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, а также одно покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Фельдман С.В. совершил пять покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил взрывчатые вещества.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

Бедин О.А., из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения решил создать организованную преступную группу для осуществления незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны. Реализуя свой умысел, направленный на создание организованной группы в целях сбыта, распространения наркотических средств и получения незаконного дохода от этой деятельности, Бедин О.А. привлек к участию в организованной группе Мещерякова М.В., который имел возможность систематически обеспечивать организованную группу достаточным количеством марихуаны, и в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года осуществлял Бедину О.А. оптовые поставки наркотического средства - марихуаны. Бедин О.А. оправданно рассчитывал на участие Мещерякова М.В. в организованной группе и совершение преступлений под его руководством. Помимо этого, в собственности Мещерякова М.В. находился автомобиль марки BMW <сведения исключены>, на котором последний имел возможность систематически перевозить наркотическое средство в особо крупных размерах к месту непосредственного их сбыта, с наименьшими для Бедина О.А. материальными затратами и исключения привлечения к этому посторонних лиц.

Организованная группа Бедина О.А. и Мещерякова М.В. функционировала в течение длительного периода времени - с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, а затем - с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года. В указанные периоды времени группа характеризовалась устойчивостью, поскольку организованная группа действовала в неизменном составе, ее участники сохраняли между собой тесные доверительные отношения.

Созданная Бединым О.А. организованная группа отличалась сплоченностью и постоянством связей между ее участниками, проявлявшимися в том, что Бедин О.А., организовав поставку наркотических средств из <адрес> через Мещерякова М.В., получал от последнего марихуану и осуществлял ее сбыт на территории г.Брянска. Участники организованной группы действовали с единой общей целью - сбыта марихуаны и получения материальной выгоды в результате торговли наркотическими средствами. Согласно распределенным Бединым О.А. в организованной группе обязанностям, он выполнял организующую и руководящую роль в совершении преступлений организованной группой, организовывая поставку необходимого количества наркотических средств. При передаче Бедину О.А. очередной партии марихуаны Мещеряков М.В. получал от последнего денежное вознаграждение в размере 1.200 рублей за один условный стакан наркотического средства. Впоследствии Бедин О.А. реализовывал полученную от Мещерякова М.В. марихуану, после чего он созванивался с Мещеряковым М.В. и вновь договаривался об очередной поставке наркотического средства. Действуя в составе организованной группы, Бедин О.А. и Мещеряков М.В. совершили ряд преступлений при следующих обстоятельствах.

В период временис ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мещеряков М.В., являясь активным членом организованной группы, созданной и руководимой Бединым О.А., действуя в составе этой группы, во исполнение разработанного Бединым О.А. плана и в соответствии с отведенной ему ролью, находясь в <адрес>, путем сбора листьев дикорастущего растения конопли, их высушивания и измельчения, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой не менее 139,6 г, размер которой согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным. Указанное количество наркотического средства Мещеряков М.В. передал Бедину О.А. для последующего незаконного сбыта. В указанный период времени Бедин О.А. сбыл в общем 139,6 г наркотического средства лично, а также через Плетнева С.В. и Тюлину Н.Н., однако общий преступный умысел Мещерякова М.В. и Бедина О.А., направленный на незаконный сбыт марихуаны, не был доведен до конца, поскольку наркотическое средство каждый раз изымалось из незаконного оборота сотрудниками УФСКН по Брянской области.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут Бедин О.А., действуя в составе организованной группы, с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имея в своем распоряжении наркотическое средство - марихуану массой 9,6 г, ранее полученную от Мещерякова М.В. для дальнейшего сбыта, желая получить материальную выгоду от незаконного сбыта наркотических средств, находясь возле <адрес>, путем продажи за 1.000 рублей незаконно сбыл ФИО9, участвовавшему в проведении проверочной закупки, наркотическое средство - марихуану массой 9,6 г, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года отнесено к крупному размеру. Однако, по независящим от него обстоятельствам Бедин О.А. не довел до конца свой преступный умысел, поскольку ФИО9 непосредственно после приобретения марихуаны добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам УФСКН по Брянской области, изъяв его тем самым из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 37 минут Бедин О.А., продолжая свои преступные действия по незаконному сбыту марихуаны в составе организованной группы, действуя умышленно в целях незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, имея при себе наркотическое средство - марихуану массой 9,6 г, переданную ему Мещеряковым М.В. для последующего незаконного сбыта, находясь возле <адрес>, путем продажи за деньги в сумме 750 рублей незаконно сбыл ФИО9, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуану массой 9,6 г, размер которой согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года отнесен к крупному. Однако, по независящим от него обстоятельствам Бедин О.А. не довел до конца свой преступный умысел, поскольку ФИО9 непосредственно после приобретения марихуаны добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам УФСКН по Брянской области, изъяв его тем самым из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Бедин О.А., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в составе организованной группы, имея при себе 9,2 г марихуаны, ранее полученной им от Мещерякова М.В. в целях последующего незаконного сбыта, желая получить материальную выгоду от незаконного оборота наркотических средств, находясь возле <адрес>, путем продажи за 750 рублей незаконно сбыл ФИО9, участвовавшему в проведении проверочной закупки, наркотическое средство - марихуану массой 9,2 г, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, отнесено к крупному размеру. Однако, по независящим от него обстоятельствам Бедин О.А. не довел до конца свой преступный умысел, поскольку ФИО9 непосредственно после приобретения марихуаны добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, изъяв его тем самым из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 57 минут ФИО2, продолжая свои преступные действия по незаконному сбыту марихуаны в составе организованной группы, действуя умышленно в целях незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, имея при себе наркотическое средство - марихуану массой 11,2 г, ранее полученную им от Мещерякова М.В. для дальнейшего сбыта, желая получить материальную выгоду от незаконного сбыта наркотических средств, находясь во дворе <адрес>, путем продажи за 750 рублей незаконно сбыл ФИО9, участвовавшему в проведении проверочной закупки, наркотическое средство - марихуану массой 11,2 г, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, отнесено к крупному размеру. Однако, по независящим от него обстоятельствам Бедин О.А. не довел до конца свой преступный умысел, поскольку ФИО9 непосредственно после приобретения марихуаны добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам УФСКН по Брянской области, изъяв его из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 05 минут Бедин О.А., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в составе организованной группы, имея при себе 16 г марихуаны, ранее полученной им от Мещерякова М.В. в целях последующего незаконного сбыта, желая получить материальную выгоду от незаконного оборота наркотических средств, во дворе <адрес>, путем продажи за 750 рублей незаконно сбыл ФИО9, участвовавшему в проведении проверочной закупки, наркотическое средство - марихуану массой 16 г, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, отнесено к крупному размеру. Однако, по независящим от него обстоятельствам Бедин О.А. не довел до конца свой преступный умысел, поскольку ФИО9 сразу после приобретения марихуаны добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам УФСКН по Брянской области, изъяв его тем самым из незаконного оборота.

В период до ДД.ММ.ГГГГБедин О.А., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в составе организованной группы, имея при себе не менее 9,9 г марихуаны, полученной им ранее от Мещерякова М.В., путем передачи незаконно сбыл Плетневу С.В. указанное количество наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 07 минут Плетнев С.В., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имея в своем распоряжении наркотическое средство в крупном размере - 9,9 г марихуаны, приобретенной им ранее у Бедина О.А. с целью сбыта, находясь на лестничной площадке 2-го этажа <адрес>, путем продажи за 700 рублей незаконно сбыл ФИО10, участвовавшей в проведении проверочной закупке, марихуану массой 9,9 г, являющуюся согласно заключению эксперта наркотическим средством, количество которой согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года отнесено к крупному размеру. Тем самым Плетнев С.В., равно как и Бедин О.А., по независящим от них обстоятельствам не довели до конца свой преступный умысел, поскольку ФИО10 сразу после приобретения марихуаны добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам УФСКН по Брянской области, изъяв его тем самым из незаконного оборота.

Продолжая свои преступные действия, Бедин О.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ, преследуя цель сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя умышленно, в составе организованной группы с Мещеряковым М.В., имея в своем распоряжении 9,4 г марихуаны, полученной им ранее от Мещерякова М.В., незаконно сбыл Плетневу С.В. указанное количество наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 27 минут Плетнев С.В., действуя умышленно в целях незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, имея при себе 9,4 г марихуаны, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством, размер которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным, приобретенной им в целях сбыта у Бедина О.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке 2-го этажа <адрес>, за деньги в сумме 700 рублей незаконно сбыл путем продажи 9,4 г наркотического средства - марихуаны - ФИО10, принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Однако, по независящим от них обстоятельствам Бедин О.А. и Плетнев С.В. не довели до конца свой преступный умысел, поскольку ФИО10 после покупки марихуаны добровольно выдала её сотрудникам УФСКН по Брянской области, изъяв тем самым из незаконного оборота.

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГБедин О.А., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в составе организованной группы, имея при себе 11,1 г марихуаны, переданной ему Мещеряковым М.В., путем передачи незаконно сбыл Плетневу С.В. указанное количество наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 46 минут Плетнев С.В., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, имея в своем распоряжении наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 11,1 г, приобретенную им в целях сбыта у Бедина О.А., находясь на лестничной площадке 2-го этажа <адрес>, путем продажи за 700 рублей незаконно сбыл ФИО10, участвовавшей в проверочной закупке, марихуану массой 11,1 г, являющуюся согласно заключению эксперта наркотическим средством, количество которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года отнесено к крупному размеру. Тем самым Плетнев С.В., равно как и Бедин О.А., по независящим от них обстоятельствам не довели до конца свой преступный умысел, поскольку ФИО10 после приобретения марихуаны добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам УФСКН по Брянской области, изъяв его тем самым из незаконного оборота.

Продолжая свои преступные действия, Бедин О.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ, преследуя цель сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя умышленно, в составе организованной группы, имея в своем распоряжении 11,5 г марихуаны, полученной им ранее от Мещерякова М.В., незаконно сбыл Плетневу С.В. указанное количество наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ Плетнев С.В., продолжая свои преступные действия по незаконному сбыту марихуаны, действуя умышленно в целях незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, имея в своем распоряжении 11,5 г марихуаны, приобретенной им до ДД.ММ.ГГГГ у Бедина О.А. в целях сбыта, договорился с Тюлиной Н.Н. о совместном незаконном сбыте наркотического средства - марихуаны. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Плетнев С.В. сообщил Тюлиной Н.Н. о месте хранения указанного количества марихуаны. Действуя группой лиц во исполнение их совместного с Плетневым С.В. замысла, Тюлина Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 43 минут, находясь в <адрес>, путем продажи за 700 рублей незаконно сбыла ФИО10, принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 11,5 г марихуаны, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством, размер которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным. Однако, по независящим от них причинам Бедин О.А., Плетнев С.В. и Тюлина Н.Н. не довели до конца свой преступный умысел, поскольку ФИО10 непосредственно после приобретения марихуаны добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам УФСКН по Брянской области, изъяв таким образом его из незаконного оборота.

Также, в период ДД.ММ.ГГГГ годаБедин О.А., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в составе организованной группы, имея при себе 9,6 г марихуаны, полученной им ранее от Мещерякова М.В., путем передачи незаконно сбыл Плетневу С.В. указанное количество наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут Плетнев С.В., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имея в своем распоряжении 9,6 г марихуаны, приобретенной им ранее в целях сбыта у Бедина О.А., находясь на лестничной площадке 2-го этажа <адрес>, путем продажи за 700 рублей незаконно сбыл ФИО10, участвовавшей в проверочной закупке, марихуану массой 9,6 г, являющуюся согласно заключению эксперта наркотическим средством, количество которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года отнесено к крупному размеру. Плетнев С.В. и Бедин О.А. по независящим от них обстоятельствам не довели до конца свой преступный умысел, поскольку ФИО10 после приобретения марихуаны добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам УФСКН по Брянской области, изъяв его из незаконного оборота.

Продолжая свои преступные действия, Бедин О.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ, преследуя цель сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя умышленно, в составе организованной группы, имея в своем распоряжении 9,9 г марихуаны, полученной им от Мещерякова М.В., незаконно сбыл Плетневу С.В. указанное количество наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 16 минут Плетнев С.В., продолжая свои преступные действия по незаконному сбыту марихуаны, действуя умышленно в целях незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, имея при себе 9,9 г марихуаны, приобретенной им с целью последующего сбыта в период до ДД.ММ.ГГГГ у Бедина О.А., находясь на лестничной площадке 2-го этажа <адрес>, за деньги в сумме 700 рублей незаконно сбыл ФИО10, принимавшей участие в проверочной закупке, марихуану массой 9,9 г, являющуюся согласно заключению эксперта наркотическим средством, размер которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года отнесен к крупному. Однако, по независящим от них обстоятельствам Бедин О.А. и Плетнев С.В. не довели до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку ФИО10 непосредственно после приобретения марихуаны добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, изъяв его тем самым из незаконного оборота.

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГБедин О.А., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в составе организованной группы, имея при себе 6,7 г марихуаны, переданной ему ранее Мещеряковым М.В., путем передачи незаконно сбыл Плетневу С.В. указанное количество наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 47 минут Плетнев С.В., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имея в своем распоряжении 6,7 г марихуаны, приобретенной им в период до ДД.ММ.ГГГГ в целях сбыта у Бедина О.А., находясь возле <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 700 рублей ФИО10, участвовавшей в проведении проверочной закупки, 6,7 г марихуаны, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством, размер которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным. Однако, по независящим от них обстоятельствам Плетнев С.В. и Бедин О.А. не смогли довести до конца свой преступный умысел, поскольку ФИО10 после приобретения марихуаны добровольно выдала её сотрудникам УФСКН по Брянской области, изъяв из незаконного оборота.

Также, в период ДД.ММ.ГГГГ годаБедин О.А., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, имея при себе 6 г марихуаны, полученной им ранее от Мещерякова М.В., путем передачи незаконно сбыл Плетневу С.В. указанное количество наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ Плетнев С.В., продолжая свои преступные действия по незаконному сбыту марихуаны, действуя умышленно в целях незаконного сбыта наркотических средств, имея в своем распоряжении 6 г марихуаны, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством и приобретенной им в целях сбыта у Бедина О.А., договорился с Тюлиной Н.Н. о совместном незаконном сбыте марихуаны. Реализуя группой лиц по предварительному сговору совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Плетнев С.В. сообщил Тюлиной Н.Н. место хранения указанного количества марихуаны. Действуя группой лиц во исполнение их совместного с Плетневым С.В. замысла, Тюлина Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 48 минут, находясь в <адрес>, незаконно сбыла наркотическое средство - марихуану массой 6 г, продав ее за 700 рублей ФИО10, принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Однако, по независящим от них причинам Бедин О.А., Плетнев С.В. и Тюлина Н.Н. не довели до конца свой преступный умысел, поскольку ФИО10 сразу после приобретения марихуаны добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам УФСКН по Брянской области, изъяв его тем самым из незаконного оборота.

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГБедин О.А., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в составе организованной группы, имея при себе 9,9 г марихуаны, ранее переданной ему Мещеряковым М.В., путем передачи незаконно сбыл Плетневу С.В. данное количество наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ Плетнев С.В., продолжая свои преступные действия по незаконному сбыту марихуаны, действуя умышленно в целях незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, имея в своем распоряжении 9,9 г марихуаны, приобретенной им ранее в целях сбыта у Бедина О.А., договорился с Тюлиной Н.Н. о совместном незаконном сбыте наркотического средства - марихуаны. Действуя группой лиц по ранее достигнутой договоренности, Плетнев С.В. сообщил Тюлиной Н.Н. место хранения указанного количества наркотического средства, после чего Тюлина Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 03 минут, находясь в <адрес>, путем продажи за 700 рублей незаконно сбыла ФИО10, участвовавшей в проведении проверочной закупки, наркотическое средство - марихуану массой 9,9 г, являющуюся согласно заключению эксперта наркотическим средством, размер которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным. Однако, по независящим от них причинам Бедин О.А., Плетнев С.В. и Тюлина Н.Н. не довели до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку ФИО10 непосредственно после приобретения марихуаны добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, изъяв его тем самым из незаконного оборота.

Мещеряков М.В., являясь активным членом организованной группы, созданной и руководимой Бединым О.А., действуя в составе данной организованной группы, преследуя общую для членов группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств - марихуаны,в период времени до ДД.ММ.ГГГГ договорился с руководителем организованной группы Бединым О.А. об очередной поставке наркотического средства - марихуаны - в целях её дальнейшего незаконного сбыта покупателям. С этой целью Мещеряков М.В., действуя согласно отведенной ему роли в составе организованной группы, незаконно приобрел путем сбора листьев дикорастущих растений конопли, их измельчения и высушивания, 1.028,3 г марихуаны, являющейся наркотическим средством, размер которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным. Указанное количество наркотического средства Мещеряков М.В. приготовил к сбыту и намеревался передать его Бедину О.А. для дальнейшего незаконного сбыта в составе организованной группы. Однако, по независящим от них обстоятельствам Мещеряков М.В. и Бедин О.А. не довели преступление до конца, т.к. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 15 минут до 12 часов 45 минут возле <адрес>, в ходе обыска в автомобиле марки BMW <сведения исключены>, принадлежащем Мещерякову М.В., наркотическое средство - марихуана массой 1.028,3 г была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН России по Брянской области.

Кроме того, Мещеряков М.В., занимаясь преступной деятельностью по незаконному сбыту марихуаны, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, с целью получения дохода от незаконного оборота наркотических средств, находясь по месту жительства в <адрес>, путем сбора листьев дикорастущего растения конопли, их измельчения и высушивания, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой не менее 14.081,6 г, что согласно постановлению Правительства РФ от № 76 от 07.02.2006 года составляет особо крупный размер. Указанное количество наркотического средства Мещеряков М.В. приготовил к незаконному сбыту, при этом часть наркотического средства - марихуану массой 1.209,3 г Мещеряков М.В. незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес>; оставшуюся же часть марихуаны массой 12.772,3 г Мещеряков М.В. незаконно хранил в подвальном помещении бани по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Однако, по независящим от него обстоятельствам Мещеряков М.В. не довел свой преступный умысел до конца, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 20 минут при производстве обыска в жилище Мещерякова М.В. приготовленное им к сбыту наркотическое средство - марихуана массой 1.209,3 г была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области. Оставшаяся часть приготовленной к сбыту марихуаны массой 12.772,3 г в период времени с 16 до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена в подвальном помещении бани при производстве осмотра надворных построек по адресу: <адрес> сотрудниками УФСКН России по Брянской области.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Фельдман С.В., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь возле <адрес>, и имея в своем распоряжении 9,8 г марихуаны, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесенного к крупному размеру, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей указанное количество наркотического средства ФИО11, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, по независящим от него обстоятельствам Фельдман С.В. не довел до конца свой преступный умысел, поскольку ФИО11 непосредственно после приобретения марихуаны добровольно выдал наркотическое средство, изъяв его тем самым из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Фельдман С.В., продолжая свою преступную деятельность по незаконному сбыту марихуаны, имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь возле <адрес>, встретился с ФИО11, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и незаконно сбыл ему путем продажи за 500 рублей 12,12 г марихуаны, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством, размер которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным. Однако, по независящим от него обстоятельствам Фельдман С.В. не довел до конца свой преступный умысел, поскольку марихуана была изъята из незаконного оборота, т.к. ФИО11 сразу после проведения проверочной закупки добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам УФСКН по Брянской области.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Фельдман С.В., имея при себе марихуану, находясь в подъезде <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, путем продажи за 500 рублей незаконно сбыл ФИО11, участвовавшему в проведении проверочной закупки, 11,75 г марихуаны, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - отнесенного к крупному размеру. Однако, по независящим от него обстоятельствам Фельдман С.В. не довел до конца свой преступный умысел, поскольку ФИО11 сразу после приобретения марихуаны добровольно выдал наркотическое средство, изъяв его из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 25 минут Фельдман С.В., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь возле <адрес>, и имея в своем распоряжении 11,46 г марихуаны, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - отнесенного к крупному размеру, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей указанное количество наркотического средства (11,46 грамма) ФИО11, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, по независящим от него обстоятельствам он не довел до конца свой преступный умысел, поскольку ФИО11 после приобретения марихуаны добровольно выдал наркотическое средство, изъяв тем самым из незаконного оборота.

Продолжая свою преступную деятельность по незаконному сбыту наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Фельдман С.В., имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь в подъезде <адрес>, встретился с ФИО11, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где незаконно сбыл ему путем продажи за 500 рублей 7,3 грамма марихуаны, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством, размер которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным. Однако, по независящим от него обстоятельствам Фельдман С.В. не довел до конца свой преступный умысел, поскольку марихуана была изъята из незаконного оборота, т.к. ФИО11 сразу после проведения проверочной закупки добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по Брянской области.

Кроме того, Фельдман С.В. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, незаконно приобрел бездымный порох массой 367,4 г, который согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ является взрывчатым веществом метательного действия, изготовленным промышленным способом и пригодным для производства взрыва и выстрела. Данное взрывчатое вещество Фельдман С.В. в нарушение Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года и Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», до ДД.ММ.ГГГГ незаконно, т.е. без надлежащего разрешения, хранил по месту своего жительства в <адрес>, где в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 до 10 часов 40 минут бездымный порох массой 367,4 г, являющийся взрывчатым веществом метательного действия, был обнаружен и изъят сотрудниками УФСКН России по Брянской области.

Подсудимый Бедин О.А. в судебном заседании полностью признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях и дал показания, в общем повторяющие обстоятельства, описанные выше. Он пояснил суду, что действительно организовал с Мещеряковым М.В. преступную группу с целью распространения наркотических средств марихуаны, которой руководил определенное время. В соответствии с распределением ролей Мещеряков М.В. выращивал и поставлял ему наркотическое средство, а он организовывал сбыт, т.е. находил покупателей, которым продавал наркотическое средство. Часть марихуаны употреблял сам. При этом он принципиально не занимался сбытом тяжелых наркотических средств, поскольку понимал степень опасности и воздействия на организм человека. Так, получив от Мещерякова М.В. очередную партию марихуаны, ДД.ММ.ГГГГ он лично продал ФИО9 за 1.000 рублей 9,6 г марихуаны при обстоятельствах и во время, указанные в обвинении. Так же он ему по 750 рублей продавал марихуану ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, он подтвердил, что неоднократно передавал и продавал марихуану, полученную от Мещерякова М.В., своему знакомому Плетневу С.В., в связи с чем согласен с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Мещеряков М.В. также свою вину признал полностью и подтвердил, что в обвинительном заключении всё указано правильно. Он действительно долгое время состоял в организованной и руководимой Бединым О.А. группе, в которой занимался выращиванием по месту своего жительства в <адрес> конопли, её высушиванием, расфасовкой и поставкой Бедину О.А. по его запросу. Последний, в свою очередь, оплачивал привезенные оптовые партии и организовывал дальнейший сбыт марихуаны. В очередной раз Бедин О.В. по телефону попросил привезти партию марихуаны и ДД.ММ.ГГГГ днем он на своем автомобиле BMW <сведения исключены>, повез 1.028,3 г марихуаны в г.Брянск, где в <адрес> его задержали и в автомашине нашли перевозимую марихуану. При этом другие партии марихуаны для дальнейшей продажи и личного потребления он хранил в своем <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ обнаружили во время обыска около 14 кг марихуаны.

Подсудимый Плетнев С.В. в суде признал себя виновным в предъявленном ему обвинении с учетом переквалификации государственным обвинителем и пояснил, что в организованной Бединым О.В. с Мещеряковым М.В. группе не состоял, но периодически приобретал у Бедина О.В. марихуану для личного потребления и перепродажи. Марихуану хранил у себя по месту жительства, где проживал со своей сожительницей Тюлиной Н.Н., которая иногда по его просьбе помогала продавать наркотические средства знакомым. Так, ДД.ММ.ГГГГ при указанных в обвинении обстоятельствах он продал ФИО10 9,9 г марихуаны за 700 рублей. В другие дни - ДД.ММ.ГГГГ он также по 700 рублей продал ФИО10 марихуану лично. ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ он договорился с ФИО10» о продаже марихуаны, после чего позвонил домой Тюлиной Н.Н., которая из места хранения в квартире взяла условную дозу марихуаны, получив от ФИО10 деньги и продав ей наркотические средства.

Подсудимая Тюлина Н.Н., признав свою вину в незаконном сбыте наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, подтвердила показания своего сожителя Плетнева С.В.,. Она в судебном заседании показала, что знала об употреблении Плетневым С.В. и продаже им марихуаны, которая хранилась у них в квартире. ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ она действительно после звонка Плетнева С.В., который ей сообщил, что к ним придет ФИО10 для покупки марихуаны, продала последней марихуану, передав наркотические средства и получив за это по 700 рублей в каждом эпизоде. Также Тюлина Н.Н. сообщила, что в обвинительном заключении все указано правильно, времена, места передачи наркотических средств и обстоятельства описаны верно.

Подсудимый Фельдман С.В. в судебном заседании вину во вмененных ему преступлениях, с учетом переквалификации государственным обвинителем, признал полностью и также дал показания, повторяющие обстоятельства, указанные выше. Он подтвердил, что у Бедина О.В. марихуану не покупал и в организованную группу Бедина О.В. и Мещерякова М.В. не входил. По просьбе ФИО14 он продал тому около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>,8 г марихуаны за 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов возле <адрес> он продал ему же за 500 рублей 12.12 г марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут там же за 500 рублей он продал ФИО14 11,75 г марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов возле <адрес> он вновь продал ему же 11,46 г марихуаны за 500 рублей. За те же деньги он продал ФИО14 возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ 7,3 г марихуаны. Кроме того, он действительно хранил у себя дома взрывчатое вещество - порох, который ранее приобрел у одного человека. При этом подтвердил, что обстоятельства, время и места совершения им преступлений в обвинении указаны правильно.

Виновность подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений, кроме их признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснил, что работает оперуполномоченным в УФСКН РФ по Брянской области. В начале 2009 года в их отдел поступила оперативная информация о причастности Фельдмана С.В. к незаконному обороту наркотических средств. Руководством было принято решение о проведении проверочных закупок наркотических средств у Фельдмана С.В. с целью раскрытия его преступной деятельности и установления каналов поставок наркотических средств. Проверочные закупки марихуаны у Фельдмана проводились в рамках оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Фельдмана С.В., организовать данное мероприятие поручили ему. В качестве покупателя наркотических средств выступал человек под псевдонимом «Селефанов А.А.». В тот день около 15 часов он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в одном из помещений УФСКН РФ по Брянской области осмотрел денежную купюру номиналом 500 рублей, предназначенную для покупки у Фельдмана С.В. марихуаны. Также он проверил содержимое карманов ФИО11, после чего выдал ему деньги в сумме 500 рублей. При этом ФИО11 пояснил, что договорился о встрече с Фельдманом С.В. на <адрес>, после чего все участники мероприятия выехали по оговоренному адресу на служебной автомашине. Когда автомобиль прибыл на <адрес>, Селефанов А.А. вышел из автомашины и направился по <адрес> в сторону <адрес> на встречу с Фельдманом С.В.. Примерно через 15 минут он вернулся и выдал бумажный сверток, внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения. При этом ФИО11 пояснил, что в свертке находится марихуана, которую он приобрел у Фельдмана С.В. за 500 рублей. Бумажный сверток с марихуаной был упакован в пакет и опечатан. После этого все присутствующие отправились обратно в УФСКН для дальнейшего оформления всех документов.

При аналогичных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ была проведена следующая проверочная закупка марихуаны у Фельдмана С.В.. В тот день в здании УФСКН РФ по Брянской области он в присутствии приглашенных граждан осмотрел деньги в сумме 500 рублей, проверил карманы ФИО11, после чего выдал ему 500 рублей. После составления необходимых документов все участники мероприятия около 13 часов 20 минут выехали в <адрес> к дому №.... по <адрес>, где у ФИО11 должна была состояться встреча с Фельдманом С.В.. Около 14 часов они прибыли на место и ФИО11 пошел к дому №.... по <адрес> на закупку марихуаны у Фельдмана С.В.. Через 15-20 минут он вернулся и в присутствии приглашенных граждан выдал бумажный сверток с марихуаной, пояснив, что несколько минут назад за 500 рублей купил его у Фельдмана С.В. возле <адрес>. Затем все участники мероприятия вернулись в Управление ФСКН РФ по Брянской области для составления процессуальных документов.

По аналогичной схеме была проведена очередная проверочная закупка, которая состоялась ДД.ММ.ГГГГ. После соблюдения необходимых процедур и составления документов, ФИО11 были выданы деньги в сумме 500 рублей, предназначенные для приобретения марихуаны у Фельдмана С.В.. Около 17 часов они вместе с ФИО11 и приглашенными на добровольной основе гражданами выехали в Володарский район г.Брянска к дому <адрес>. Там ФИО11 вышел из автомобиля и пошел в сторону дома №.... по <адрес>, где у него была назначена встреча с Фельдманом С.В.. Примерно через 15 минут ФИО11 вернулся и сообщил, что за 500 рублей в подъезде дома №.... по <адрес> купил марихуану у Фельдмана С.В., после чего выдал бумажный сверток с наркотическим средством. Затем они все вернулись в УФСКН РФ по Брянской области для составления необходимых документов.

Следующая проверочная закупка марихуаны у Фельдмана С.В. была проведена ДД.ММ.ГГГГ. В присутствии приглашенных граждан в одном из помещений УФСКН РФ по Брянской области были осмотрены и выданы ФИО11 денежные средства в размере 500 рублей. Около 16 часов 25 минут все участники мероприятия выехали в Володарский район г.Брянска. Как пояснил ФИО11, они с Фельдманом С.В. договорились о купле-продаже марихуаны на <адрес>. Автомобиль остановили на <адрес>, откуда ФИО11 направился на встречу с Фельдманом С.В.. Спустя 15-20 минут ФИО14 вернулся и выдал бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения. При этом пояснил, что купил этот сверток с марихуаной у Фельдмана С.В. за 500 рублей. Затем участники мероприятия вернулись в здание УФСКН РФ по Брянской области для составления соответствующих документов.

Последняя проверочная закупка в отношении Фельдмана С.В. была проведена ДД.ММ.ГГГГ. ФИО11 заранее договорился с Фельдманом С.В. о встрече возле <адрес>. На покупку наркотического средства ФИО11 выдали деньги в сумме 500 рублей. Около 19 часов все участники мероприятия прибыли на служебной автомашине к месту проведения проверочной закупки. ФИО11 вышел из автомашины и направился к дому №.... по <адрес> Через недолгое время он вернулся и выдал бумажный сверток с наркотическим средством, рассказав, что приобрел его у Фельдмана С.В. за 500 рублей. Затем все присутствующие вернулись в здание УФСКН РФ по Брянской области.

Кроме того, с сентября по ноябрь 2009 года он занимался организацией проверочных закупок марихуаны у Бедина О.А., который, как следовало из оперативной информации, поставлял наркотические средства Фельдману С.В. и иногда лично продавал марихуану. С целью изобличения преступной деятельности Бедина О.А. были проведены проверочные закупки, которые состоялись ДД.ММ.ГГГГ. Покупателем наркотических средств выступал свидетель под псевдонимом ФИО9

Первая проверочная закупка в отношении Бедина О.А. проводилась ДД.ММ.ГГГГ. В тот день в одном из помещений здания УФСКН РФ по Брянской области в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан он произвел осмотр денежных средств в сумме 1.000 рублей, а также проверил содержимое карманов ФИО9. Убедившись, что у того нет при себе запрещенных веществ и предметов, он выдал ему осмотренные ранее 1.000 рублей, которые предназначались для покупки марихуаны у Бедина О.А.. После составления всех необходимых документов участники мероприятия выехали в Володарский район г.Брянска на ул.Афанасьева. Со слов ФИО9, он договорился о встрече с Бединым О.А. в районе гимназии №.... по <адрес>, где тот продаст ему марихуану. Около 15 часов 10 минут они прибыли к дому №.... по <адрес>, откуда ФИО9 пошел на встречу с Бединым О.А.. Через некоторое время он вернулся и в присутствии приглашенных граждан выдал ему четыре спичечных коробка с измельченным веществом растительного происхождения. При этом ФИО9 пояснил, что в коробках находится марихуана, которую он приобрел у Бедина А.А. за 1.000 рублей возле <адрес>. После этого они вернулись в здание УФСКН РФ по Брянской области для составления все необходимых документов.

Следующая проверочная закупка наркотических средств у Бедина О.А. проводилась ДД.ММ.ГГГГ по аналогичной схеме. Около 15 часов 40 минут в здании УФСКН в присутствии приглашенных граждан он после осмотра денежных средств и проверки содержимого карманов ФИО9, выдал последнему 750 рублей для покупки марихуаны у Бедина А.А.. Затем все участники мероприятия выехали в Володарский район г.Брянска, т.к. ФИО9 должен был встретиться с Бединым О.А. возле <адрес>, где расположен магазин «Журавли». По прибытии ФИО9вышел из служебного автомобиля и направился на встречу с Бединым О.А.. Около 16 часов 40 минут он вернулся и выдал полиэтиленовый пакет с тремя спичечными коробками, в которых находилась марихуана. При этом ФИО9 пояснил, что приобрел наркотическое средство у Бедина О.А. за 750 рублей. Затем все участники мероприятия вернулись в здание УФСКН РФ по Брянской области для составления необходимых документов.

При аналогичных обстоятельствах проводилась проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ. В тот день с участием приглашенных граждан он осмотрел и выдал ФИО9 деньги в сумме 750 рублей, после чего все участники мероприятия выехали на служебной автомашине к месту встречи ФИО9 с Бединым О.А.. Со слов ФИО9 они вновь должны были встретиться возле магазина «Журавли», расположенного в <адрес>. Около 17 часов они прибыли к назначенному месту, после чего ФИО9 вышел из машины и направился на встречу с Бединым О.А.. Он вернулся через 15 минут и выдал три спичечных коробка с измельченным веществом растительного происхождения. При этом ФИО9 пояснил, что в спичечных коробках находится марихуана, которую он приобрел у Бедина О.А. за 750 рублей. После этого все присутствующие вернулись в здание УФСКН РФ по Брянской области для составления акта проведения ОРМ и дачи объяснений.

По аналогичной схеме была проведена проверочная закупка марихуаны у Бедина О.А. ДД.ММ.ГГГГ. В тот день после соблюдения всех необходимых формальностей и процедур ФИО9 были выданы деньги в сумме 750 рублей, после чего участники мероприятия выехали к месту встречи ФИО9 и Бедина О.А.. Около 16 часов ФИО9 встретился с Бединым О.А. во дворе <адрес>. Вернувшись, ФИО9 выдал три спичечных коробка с марихуаной и пояснил, что Бедин О.А. продал ему их за 750 рублей. Затем все участники мероприятия вернулись в УФСКН РФ по Брянской области для составления документов.

Последняя проверочная закупка марихуаны у Бедина О.А. состоялась ДД.ММ.ГГГГ. После осмотра денежных средств и проверки карманов ФИО9, последнему были выданы деньги в сумме 750 рублей, о чем составлен акт. Встреча Бедина О.А. и ФИО9 вновь была назначена возле <адрес>. Примерно в 17 часов 50 минут они прибыли на место и ФИО9 направился к дому №.... по <адрес>. Через незначительное время он вернулся и выдал три спичечных коробка с марихуаной, пояснив, что купил их за 750 рублей у Бедина О.А.. Потом участники мероприятия вернулись в здание УФСКН РФ по Брянской области для составления необходимых процессуальных документов.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом ФИО14 (т.4, л.д.118-121) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у Фельдмана С.В.. Каждый раз он заранее договаривался о встрече с Фельдманом С.В.и покупке у него наркотического средства - марихуаны.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в одном из помещений УФСКН России по Брянской области, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан оперуполномоченный УФСКН ФИО13 осмотрел денежную купюру достоинством 500 рублей, составив об этом соответствующий акт. После этого ФИО13 произвел осмотр его одежды и, убедившись, что у него при себе нет запрещенных предметов и веществ, а также - денежных средств, выдал ему осмотренную денежную купюру достоинством 500 рублей. После этого была осмотрена служебная автомашина и все участники мероприятия выехали к дому №.... по <адрес>. Прибыв на место, он вышел из машины и пошел по <адрес> в сторону <адрес>, где заранее договорился о встрече с Фельдманом С.В.. Около 16 часов 20 минут встретился с Фельдманом С.В. возле <адрес>, после чего отдал ему 500 рублей, а тот передал бумажный сверток, пояснив, что в нем находится марихуана. Вернувшись к служебному автомобилю, он в присутствии приглашенных граждан выдал ФИО13 сверток с марихуаной, рассказав об обстоятельствах его приобретения. Затем все участники мероприятия вернулись в здание УФСКН РФ для дачи объяснений и составления акта проведения ОРМ.

ДД.ММ.ГГГГ при аналогичных обстоятельствах состоялась очередная проверочная закупка марихуаны у Фельдмана С.В.. В тот день в помещении УФСКН РФ по Брянской области в присутствии приглашенных граждан ФИО13 вновь произвел осмотр денежных средств в сумме 500 рублей, проверил содержимое его карманов, после чего выдал деньги для закупки марихуаны у Фельдмана С.В.. Около 13 часов 20 минут они выехали в Володарский район г.Брянска к дому №.... по <адрес>. По прибытии он вышел из автомобиля и направился к дому №.... по <адрес>, где должен был встретиться с Фельдманом С.В.. Через некоторое время из подъезда вышел Фельдман С.В., они поговорили, после чего тот передал ему бумажный сверток, где находилась марихуана. Он отдал Фельдману С.В. за марихуану 500 рублей. После этого он попрощался с ним и вернулся к служебной автомашине. Там он выдал ФИО13 бумажный сверток с марихуаной, рассказав, что приобрел его у Фельдмана С.В. за 500 рублей. Затем все участники мероприятия вернулись в УФСКН РФ по Брянской области для составления необходимых документов.

По аналогичной схеме проводилась проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ. Около 16 часов того дня в помещении УФСКН РФ по Брянской области ФИО13 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан выдал ему осмотренные 500 рублей. Затем все участники мероприятия на служебной автомашине прибыли к дому №.... по <адрес>. Выйдя из автомобиля, он направился к дому №.... по <адрес>, из подъезда которого вышел Фельдман С.В., они поговорили и зашли в подъезд. Там Фельдман С.В. передал ему бумажный сверток с марихуаной, за что он отдал ему 500 рублей. Около 17 часов 20 минут он вернулся к автомобилю и выдал приобретенный у Фельдмана С.В. сверток с марихуаной, рассказав об обстоятельствах покупки. После это они вернулись в Управление ФСКН, где составили акт о проведении ОРМ.

Следующая проверочная закупка была проведена ДД.ММ.ГГГГ. В тот день примерно в 16 часов ему в присутствии приглашенных граждан выдали 500 рублей, составили документы, после чего участники мероприятия выехали на служебной автомашине к дому №.... по <адрес>. Прибыв на место, он пошел по <адрес> в сторону <адрес>, где встретился с Фельдманом С.В.. При встрече Фельдман С.В. передал ему бумажный сверток с марихуаной, а он отдал ему за это 500 рублей. Вернувшись в автомашину, он выдал этот сверток, сообщив об обстоятельствах его приобретения.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь принимал участие в проверочной закупке марихуаны у Фельдмана С.В.. В тот день в помещении УФСКН РФ по Брянской области после осмотра денежных средств и проверки карманов, ФИО13 выдал ему 500 рублей для покупки марихуаны у Фельдмана С.В.. Затем все участники мероприятия около 19 часов 10 минут на служебной автомашине прибыли к дому №.... по <адрес>. Он вышел из машины и встретился с Фельдманом С.В. возле <адрес>. При встрече Фельдман С.В. передал ему бумажный сверток с марихуаной, за что он отдал ему 500 рублей. Вернувшись в служебный автомобиль, он выдал ФИО13 приобретенный у Фельдмана С.В. сверток с марихуаной, рассказав об обстоятельствах покупки, после чего все поехали в УФСКН для составления процессуальных документов.

Также в судебном заседании оглашены показания свидетеля под псевдонимом ФИО9 (т.4, л.д.173-179),который в ходе предварительного следствия пояснил, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проверочных закупках наркотических средств - марихуаны у Бедина О.А.. Перед каждой из закупок он предварительно договаривался с Бединым О.А. о последующей встрече. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес> ФИО13 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан осмотрел денежные средства в сумме 1.000 рублей, предназначенные для покупки марихуаны у Бедина О.А.. Затем ФИО13 проверил содержимое его карманов и, убедившись, что у него при себе нет запрещенных предметов и веществ, передал осмотренные ранее деньги в сумме 1.000 рублей. Затем была осмотрена служебная автомашина, после чего все участники мероприятия выехали на ней в <адрес> к дому №.... по <адрес>, где около 15 часов 10 минут ФИО13 произвел повторный осмотр его одежды. Затем, действуя по ранее достигнутой с Бединым О.А. договоренности, он пошел в направлении гимназии №.... по <адрес>. Подойдя к дому №.... по <адрес>, он стал ждать Бедина О.А.. Около 15 часов 15 минут тот подъехал на автомашине «Лада Калина», <сведения исключены>. Он подошел к его автомашине, открыл переднюю пассажирскую дверь и отдал Бедину О.А. деньги в сумме 1.000 рублей, а тот передал ему 4 спичечных коробка. Со слов Бедина О.А. в данных коробках находилась марихуана. После этого он ушел к дому №.... по <адрес>, где в служебном автомобиле его ждал ФИО13 и остальные участники мероприятия. В присутствии приглашенных граждан он выдал ФИО13 купленные 4 спичечных коробка с марихуаной, пояснив, что несколько минут назад приобрел данное наркотическое средство у Бедина О.А.. После этого они вернулись в здание УФСКН РФ по Брянской области для составления акта о проведении оперативно - розыскного мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ по аналогичной схеме была проведена очередная проверочная закупка наркотических средств у Бедина О.А.. В 15 часов 40 минут того же дня в комнате приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области ФИО13 в присутствии приглашенных граждан осмотрел денежные средства в сумме 750 рублей, а также проверил содержимое его карманов. После этого ФИО13 передал осмотренные деньги в сумме 750 рублей для покупки марихуаны у Бедина О.А., о чем составили соответствующий акт. Около 15 часов 55 минут они вместе со всеми участниками оперативно-розыскного мероприятия выехал к дому №.... по <адрес>. Подъехав к дому №.... по <адрес>, он вышел из автомашины и направился к углу этого дома. Через несколько минут на автомашине «Лада Калина» подъехал Бедин О.А.. Он сел на переднее пассажирское сиденье и отдал Бедину О.А. 750 рублей, а Бедин О.А. в ответ передал ему полимерный пакет с тремя спичечными коробками. Как пояснил Бедин О.А., в них находилась марихуана. Около 16 часов 40 минут он вернулся к служебному автомобилю и в присутствии приглашенных граждан выдал ФИО13 полимерный пакет, внутри которого находилось три спичечных коробка с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. При этом он пояснил, что несколько минут назад приобрел этот пакет у Бедина О.А., со слов которого в спичечных коробках находится - марихуана. Затем все участники мероприятия вернулись в здание УФСКН РФ по Брянской области для составления необходимых документов.

При аналогичных обстоятельствах происходила следующая проверочная закупка марихуаны у Бедина О.А., которая состоялась ДД.ММ.ГГГГ. В тот день около 16 часов 20 минут в здании УФСКН РФ по Брянской области в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО13 осмотрел деньги в сумме 750 рублей, а также проверил содержимое карманов его одежды. Убедившись, что у него при себе нет запрещенных предметов и веществ, а также иных денежных средств, ФИО13 передал ему осмотренные ранее 750 рублей, которые предназначались для закупки марихуаны у Бедина О.А.. Около 16 часов 35 минут после проверки служебной автомашины он вместе со всеми участниками мероприятия выехал <адрес> к дому №.... по <адрес> они подъехали к указанному дому, он вышел из автомашины и направился к <адрес>. Затем он заметил Бедина О.А. возле <адрес>. Он подошел к Бедину О.А. и вместе они пошли к дому №.... по <адрес>, где около 17 часов 15 минут он отдал Бедину О.А. выданные ему 750 рублей, а тот передал ему три спичечных коробка с наркотическим средством - марихуаной. После этого он вернулся в служебную автомашину и в салоне автомобиля в присутствии приглашенных граждан выдал три спичечных коробка с марихуаной, приобретенных у Бедина О.А., рассказав об обстоятельствах их приобретения. После этого все участники мероприятия вернулись в здание УФСКН РФ по Брянской области для составления акта о проведении ОРМ.

ДД.ММ.ГГГГ состоялась очередная проверочная закупка марихуаны у Бедина О.А.. В тот день около 16 часов в одном из кабинетов УФСКН по Брянской области в присутствии приглашенных граждан оперуполномоченный ФИО13 осмотрел денежные купюры на общую сумму 750 рублей и проверил содержимое его карманов. Затем ФИО13 выдал ему осмотренные ранее деньги в сумме 750 рублей, о чем был составлен соответствующий акт. После осмотра служебной автомашины он вместе с другими участниками мероприятия около 16 часов 15 минут выехал в Володарский район г.Брянска к дому №.... по <адрес>. По прибытии к указанному дому, он вышел из автомобиля и направился на <адрес> в 16 часов 55 минут он встретился с Бединым О.А. у ворот дома, они прошли во двор дома, где находился старый автомобиль «Волга» серого цвета. Бедин О.А. достал из переднего бампера данной машины полимерный пакет с четырьмя спичечными коробками. При этом Бедин О.А. вытащил из пакета один коробок, а пакет с тремя коробками отдал ему, пояснив, что в данных коробках находится марихуана. Он отдал Бедину О.А. за коробки с марихуаной 750 рублей, они попрощались и он направился к дому №.... по <адрес>. Около 17 часов 05 минут он вернулся в служебный автомобиль и выдал ФИО13 полимерный пакет, внутри которого находилось три спичечных коробка с марихуаной, рассказав об обстоятельствах ее приобретения. Затем все участники мероприятия вернулись в здание УФСКН РФ для составления необходимых документов.

Последняя проверочная закупка марихуаны у Бедина О.А. с его участием состоялась ДД.ММ.ГГГГ. В тот день около 16 часов 10 минут в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в помещении комнаты приёма посетителей УФСКН РФ по Брянской области оперуполномоченный ФИО13 произвел осмотр денежных средств в сумме 750 рублей, предназначенных для закупки марихуаны у Бедина О.А.. Затем ФИО13 проверил содержимое его карманов и, удостоверившись, что у него при себе нет запрещенных предметов и веществ, а также денежных иных средств, передал осмотренные ранее деньги в сумме 750 рублей. После проверки служебной автомашины все участники мероприятия выехали к дому №.... по <адрес>. Прибыв к указанному дому, около 17 часов 50 минут он вышел из автомашины и направился к дому №.... по <адрес> в <адрес>, где ранее договорился о встрече с Бединым О.А.. Они встретились с Бединым у ворот дома и прошли во двор. Там сели в автомашину Бедина О.А. марки «Лада Калина». В салоне автомобиля Бедин О.А. передал ему три спичечных коробка с марихуаной, за что он отдал ему 750 рублей. Затем они попрощались и он вернулся к служебному автомобилю. Примерно в 17 часов 10 минут он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан выдал купленные у Бедина О.А. три спичечных коробка с марихуаной, рассказав об обстоятельствах их приобретения. Затем все участники мероприятия вернулись в здание УФСКН РФ по Брянской области для составления необходимых процессуальных документов.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16 пояснила, что по поручению руководства УФСКН РФ по Брянской области она занималась организацией проверочных закупок наркотического средства - марихуаны у Плетнева С.В. и Тюлиной Н.Н.. В качестве покупателя наркотических средств выступала женщина под псевдонимом «Касперович Е.Е.». Проверочные закупки проводились ДД.ММ.ГГГГ

Первая проверочная закупка марихуаны у Плетнева С.В. состоялась ДД.ММ.ГГГГ. В тот день в 15 часов она в присутствии приглашенных граждан ФИО17 и ФИО18 осмотрела денежные средства в сумме 700 рублей, сделала их копии, о чем составила соответствующий акт. Затем проверила содержимое карманов ФИО10 и убедившись, что у нее при себе нет запрещенных предметов и веществ, передала осмотренные ранее деньги в сумме 700 рублей. После этого все участники мероприятия на служебной автомашине выехали к дому №.... по <адрес>. Прибыв на оговоренное место около 16 часов, она вновь проверила содержимое карманов ФИО10, после чего та отправилась на встречу с Плетневым С.В. к дому №.... по <адрес> минут ФИО10 вернулась и в присутствии ФИО17 и ФИО18 добровольно выдала два спичечных коробка, внутри которых находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Как пояснила ФИО10, это было наркотическое средство - марихуана, которое ей продал Плетнев С.В. за 700 рублей. Спичечные коробки с марихуаной были упакованы и опечатаны, после чего все вернулись в здание УФСКН, где были составлены соответствующие документы.

Проверочная закупка наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ проходила по аналогичной схеме. В тот день около 18 часов 20 минут в здании УФСКН РФ по Брянской области в присутствии тех же приглашенных граждан ФИО18 и ФИО17 после необходимой проверки и осмотра денежных средств ФИО10 были выданы деньги в сумме 700 рублей. Затем все участники мероприятия приехали к дому №.... по <адрес>, откуда ФИО10 направилась на встречу с ФИО3. Около 19 часов 35 минут она вернулась и выдала два коробка с измельченным веществом растительного происхождения. При этом ФИО10 пояснила, что в указанных коробках находится марихуана, которую она только что за 700 рублей приобрела у Плетнева С.В. в <адрес> После этого наркотическое средство было упаковано и опечатано, а участники мероприятия вернулись в УФСКН РФ по Брянской области для составления необходимых документов.

Аналогично происходила проверочная закупка марихуаны у Плетнева С.В. ДД.ММ.ГГГГ. Около 17 часов 40 минут в здании УФСКН после соблюдения всех необходимых процедур ФИО10 были выданы денежные средства в размере 700 рублей для закупки наркотического средства. Затем все участники мероприятия выехали к месту проведения проверочной закупки. Встреча ФИО10 и Плетнева С.В., как и раньше происходила в подъезде <адрес>. Примерно в 18 часов 45 минут ФИО10 за 700 рублей приобрела у Плетнева С.В. два спичечных коробка с марихуаной, после чего вернулась в служебную автомашину, где добровольно выдала приобретенное наркотическое средство. По возвращении в УФСКН РФ по Брянской области был составлен акт проведения ОРМ, взяты объяснения от участников мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка наркотических средств у Плетнева С.В. и Тюлиной Н.Н., с которыми ФИО10 заранее договорилась о покупке марихуаны. В тот день в 12 часов 40 минут в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан: ФИО18 и ФИО17 был произведен осмотр денежных средств в сумме 700 рублей, предназначенных для покупки марихуаны у Плетнева С.В. и Тюлиной Н.Н.. Затем она проверила содержимое карманов ФИО10, после чего передала осмотренные денежные купюры в сумме 700 рублей, о чем составила соответствующий акт. Примерно в 13 часов все участники мероприятия выехали к месту проведения проверочной закупки в Володарский район г.Брянска. Они прибыли к дому №.... по <адрес>, откуда ФИО10 пешком направилась в <адрес>. Около 13 часов 55 минут ФИО10 вернулась в служебную автомашину и добровольно выдала 2 спичечных коробка с марихуаной, пояснив, что она встретилась с сожительницей Плетнева С.В. - Тюлиной Н.Н. в квартире №.... дома №.... по <адрес> и приобрела у нее марихуану за 700 рублей, после чего составили все необходимые документы.

ДД.ММ.ГГГГ она занималась организацией проверочной закупки наркотических средств у Плетнева С.В.. Около 18 часов 40 минут того же дня в здании УФСКН РФ по Брянской области в присутствии приглашенных граждан она выдала ФИО10, участвующей в мероприятии в качестве покупателя, 700 рублей для приобретения марихуаны у Плетнева С.В.. После этого все участники мероприятия прибыли к дому №.... по <адрес>, где ФИО10 вышла из машины и направилась на встречу с Плетневым С.В.. Вернувшись около 19 часов 55 минут, ФИО10 в присутствии участвующих граждан добровольно выдала два спичечных коробка с растительным веществом зеленого цвета, пояснив, что это - марихуана, которую она приобрела у Плетнева С.В. за 700 рублей.

По аналогичной схеме была проведена проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ. В тот день около 18 часов 10 минут она осмотрела деньги в сумме 700 рублей, проверив содержимое карманов ФИО10 и убедившись, что у последней нет при себе ничего запрещенного, после чего выдала ей осмотренные ранее 700 рублей. После составления необходимых документов все участники мероприятия выехали в <адрес>. Прибыв к дому №.... по <адрес>, ФИО10 вышла из служебного автомобиля и отправилась на встречу с Плетневым С.В.. Около 19 часов 25 минут ФИО10 вернулась к служебной машине и в присутствии ФИО17 и ФИО18 выдала два спичечных коробка с марихуаной, пояснив, что купила это наркотическое средство за 700 рублей у Плетнева С.В., после чего были составлены все документы.

Аналогично происходила проверочная закупка марихуаны у Плетнева С.В. ДД.ММ.ГГГГ. Около 12 часов 40 минут в здании УФСКН после соблюдения всех необходимых процедур ФИО10 были выданы денежные средства в размере 700 рублей для закупки наркотического средства - марихуаны у Плетнева С.В.. Затем все участники мероприятия выехали к месту проведения проверочной закупки. Встреча ФИО10 и Плетнева С.В. должна была состояться возле <адрес>. Они остановили машину возле <адрес>, откуда ФИО10 пешком направилась на встречу с Плетневым С.В.. Около 14 часов ФИО10 вернулась и выдала два спичечных коробка с марихуаной, которую за несколько минут до этого за 700 рублей приобрела у Плетнева С.В..

ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении очередной проверочной закупки наркотических средств у Плетнева С.В. и Тюлиной Н.Н.. В тот день около 12 часов 40 минут ФИО10, участвовавшей в мероприятии в качестве покупателя наркотического средства, были выданы деньги в сумме 700 рублей. Затем ФИО10 сообщила ей и приглашённым гражданам, что по ранее достигнутой договорённости должна встретиться с Плетневым С.В. в <адрес>. После этого все присутствующие на служебной автомашине в 13 часов выехали в Володарский район г.Брянска к дому №.... по <адрес>. По прибытии к месту закупки ФИО10 вышла из машины и направилась к дому №.... по <адрес> Примерно в 13 часов 55 минут ФИО10 вернулась в служебную автомашину, где находились участники мероприятия, и пояснила, что она встретилась с Тюлиной Н.Н. в <адрес>, где передала ей деньги в сумме 700 рублей, а ей передали 2 спичечных коробка с марихуаной.

По такой же схеме была проведена проверочная закупка марихуаны у Плетнева С.В. и Тюлиной Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ. В 13 часов в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан она выдала ФИО10 денежные средства в сумме 700 рублей, после чего все участники мероприятия выехали в <адрес>. Прибыв к месту проверочной закупки, ФИО10 направилась к дому №.... по <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности она должна была встретиться с Тюлиной Н.Н. и Плетневым С.В.. Около в 14 часов 10 минут ФИО10 вернулась в служебную автомашину, где находились участники мероприятия, и пояснила, что она встретилась с Тюлиной Н.Н. в <адрес>, где отдала ей 700 рублей, а ей продали 2 спичечных коробка с марихуаной. ФИО10 добровольно выдала приобретенное наркотическое средство, после чего все участники мероприятия вернулись в здание УФСКН РФ по Брянской области для составления документов.

В судебном заседании в соответствии с ч.5 ст. 278 УПК РФ была допрошена свидетель под псевдонимом ФИО10 подлинную личность которой установил председательствующий по делу. Она пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в качестве покупателя принимала участие в проверочных закупках марихуаны у Плетнева С.В. и Тюлиной Н.Н.. Перед каждой из встреч она заранее созванивалась с Плетневым С.В. и договаривалась о покупке марихуаны. Цену устанавливал Плетнев С.В., за один спичечный коробок с марихуаной он брал 350 рублей. Организацией всех закупок занималась сотрудник УФСКН РФ по Брянской области ФИО16.

Первая проверочная закупка проводилась ДД.ММ.ГГГГ. В тот день около 15 часов в присутствии приглашенных граждан ФИО16 осмотрела деньги в сумме 700 рублей, проверила содержимое ее карманов, после чего передала осмотренные ранее 700 рублей. После этого она созвонилась с Плетневым С.В., который сообщил, что ждет ее в <адрес>. Вместе с другими участниками мероприятия она приехала к дому №.... по <адрес>. Оттуда пошла к дому №.... по <адрес>, зашла в подъезд и поднялась на второй этаж. К ней на лестничную площадку вышел Плетнев С.В., которому она отдала 700 рублей, а тот передал ей два спичечных коробка с марихуаной. Затем она вернулась к служебной автомашине, где ее ждала ФИО16 и другие участники мероприятия. В присутствии приглашенных граждан она выдала приобретенную у Плетнева С.В. марихуану и рассказала об обстоятельствах покупки наркотического средства.

При таких же обстоятельствах состоялась проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ. В вечернее время она прибыла в здание УФСКН РФ по Брянской области, где ФИО16 в присутствии приглашенных граждан осмотрела деньги в сумме 700 рублей, проверила содержимое ее карманов. Затем ФИО16 передала ей 700 рублей, о чем составила акт. После этого она вместе со всеми участниками мероприятия выехала к месту проведения проверочной закупки. Ее встреча с Плетневым С.В. опять происходила в <адрес>. Около 19 часов 30 минут она встретилась с Плетневым С.В., он передал ей два спичечных коробка с марихуаной, за что она заплатила ему 700 рублей. Затем она вернулась к служебной автомашине, где выдала ФИО16 спичечные коробки с наркотическим средством, рассказав об обстоятельствах их приобретения.

При проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ она вновь договорилась с Плетневым С.В. о встрече в подъезде <адрес>. В тот день около 17 часов 40 минут в помещении УФСКН РФ по Брянской области ей были выданы денежные средства в сумме 700 рублей. Затем вместе с другими участниками мероприятия они на служебной автомашине выехали в Володарский район г.Брянска. В <адрес> она встретилась с Плетневым С.В., который при встрече продал ей два спичечных коробка с марихуаной, за которые она заплатила ему 700 рублей. Примерно в 19 часов вернулась в служебный автомобиль, где рассказала всем присутствующим об обстоятельствах приобретения ей марихуаны у Плетнева С.В. и выдала ФИО16 два спичечных коробка с наркотическим средством.

ДД.ММ.ГГГГ она вновь принимала участие в проверочной закупке. Она договорилась с Плетневым С.В. о покупке у него марихуаны, но он ей сообщил, что его дома не будет и марихуану ей передаст его сожительница Тюлина Н.Н., которой надо отдать оговоренные деньги. В тот день около 12 часов 40 минут в здании УФСКН РФ ФИО16 в присутствии приглашенных граждан выдала ей 700 рублей. Во второй половине дня после составления всех необходимых документов она вместе с участниками мероприятия выехала в Володарский район г.Брянска. Следуя договоренности с Плетневым С.В., она пришла к <адрес>, где проживали Плетнев С.В. с Тюлиной Н.Н.. Дверь ей открыла Тюлина Н.Н., она отдала Тюлиной Н.Н. 700 рублей, а та передала ей два спичечных коробка с марихуаной. Затем она вернулась к служебной автомашине и отдала ФИО16 спичечные коробки с марихуаной, рассказав об обстоятельствах покупки.

ДД.ММ.ГГГГ она в очередной раз участвовала в проверочной закупке марихуаны у Плетнева С.В.. Около 18 часов 40 минут в здании УФСКН РФ в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО16 проверила содержимое карманов ее одежды, после чего выдала деньги в сумме 700 рублей. После этого все присутствующие на служебной автомашине выехали в Володарский район г.Брянска к дому №.... по <адрес> приезду на место она вышла из автомашины и направилась к дому №.... по <адрес> на встречу с Плетневым С.В.. Примерно в 19 часов 50 минут они вновь встретились в подъезде <адрес> на лестничной площадке второго этажа. Она отдала ему деньги в сумме 700 рублей, а Плетнев С.В. передал ей 2 спичечных коробка с марихуаной. Затем она вернулась к служебному автомобилю и в присутствии приглашенных граждан выдала ФИО16 два спичечных коробка с наркотическим средством, рассказав об обстоятельствах их приобретения.

При таких же обстоятельствах состоялась проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ. В вечернее время она прибыла в здание УФСКН РФ по Брянской области, где ФИО16 в присутствии приглашенных граждан осмотрела деньги в сумме 700 рублей, проверила содержимое ее карманов. Затем ФИО16 выдала ей деньги в сумме 700 рублей, о чем составили акт. После этого она вместе со всеми участниками мероприятия выехала к месту проведения проверочной закупки. Ее встреча с Плетневым С.В. опять происходила в подъезде дома №.... по <адрес>. Около 19 часов 15 минут она встретилась с Плетневым С.В., который передал ей два спичечных коробка с марихуаной, за что она отдала ему 700 рублей. Затем она вернулась к служебной автомашине, где выдала два спичечных коробка с наркотическим средством, рассказав об обстоятельствах их приобретения.

При проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ она договорилась с Плетневым С.В. о встрече в подъезде дома №.... по <адрес>. В тот день около 12 часов 40 минут в помещении УФСКН РФ по Брянской области ей выдали денежные средства в сумме 700 рублей. Затем вместе с другими участниками мероприятия она на служебной автомашине выехала в Володарский район г.Брянска. В подъезде дома №.... по <адрес> она встретилась с Плетневым С.В., который при встрече продал ей два спичечных коробка с марихуаной, за которые она заплатила 700 рублей. Примерно в 19 часов она вернулась в служебный автомобиль, где рассказала всем присутствующим об обстоятельствах приобретения марихуаны у Плетнева С.В. и выдала ФИО16 наркотическое средство, купленное у Плетнева С.В..

ДД.ММ.ГГГГ она вновь принимала участие в проверочной закупке. Договорившись с Плетневым С.В. и Тюлиной Н.Н. о покупке у них марихуаны, они должны были встретиться в <адрес>. В тот день около 12 часов 40 минут в здании УФСКН ФИО16 в присутствии приглашенных граждан выдала ей 700 рублей. Во второй половине дня после составления всех необходимых документов она вместе со всеми участниками мероприятия выехала в Володарский район г.Брянска. Следуя договоренности, она пришла к <адрес>, где проживали Плетнев С.В. с Тюлиной Н.Н.. Дверь ей открыла Тюлина Н.Н., которой она отдала 700 рублей. Та ей сказала, что через несколько минут подойдет Плетнев С.В. и отдаст ей наркотическое средство. Около 14 часов подошел Плетнев С.В., Тюлина Н.Н. показала ему деньги, после чего он дал ей два спичечных коробка с марихуаной, а та передала ей два спичечных коробка с марихуаной. Затем она вернулась к служебной автомашине и выдала ФИО16 два спичечных коробка с марихуаной, рассказав об обстоятельствах покупки.

При таких же обстоятельствах происходила проверочная закупка наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. Она вновь договорилась с Плетневым С.В. и Тюлиной Н.Н. о покупке у них наркотического средства - марихуаны. Около 12 часов 40 минут в здании УФСКН ФИО16 в присутствии приглашенных граждан осмотрела деньги в сумме 700 рублей, проверила содержимое ее карманов, после чего выдала 700 рублей. После составления всех необходимых документов они вместе с участниками мероприятия выехали в Володарский район г.Брянска. Она пришла к <адрес>, дверь ей открыла Тюлина Н.Н., которой передала 700 рублей, после чего та попросила ее подождать, пока придет Плетнев С.В. и отдаст ей наркотическое средство. Через некоторое время пришел Плетнев С.В. и передал ей марихуану в двух спичечных коробках. После этого она вернулась к служебной автомашине, где рассказала всем присутствующим об обстоятельствах приобретения марихуаны и выдала наркотическое средство, приобретенное у Плетнева С.В. и Тюлиной Н.Н..

Также в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО18 (т.4, л.д.185-188) и ФИО17 (т.4, л.д. 180-184), которые на предварительном следствии дали показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО16 и ФИО10, подробно пояснив об обстоятельствах их участия в проведении мероприятий «проверочная закупка» в отношении Плетнева С.В. и Тюлиной Н.Н., состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ. В ходе оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ Плетнев С.В. незаконно сбыл путем продажи ФИО10 наркотическое средство - марихуану. Также 09, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Плетнев С.В., действуя совместно со своей сожительницей Тюлиной Н.Н., продал ФИО10 марихуану. Во всех случаях наркотическое средство продавалось по цене 700 рублей за 2 спичечных коробка.

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО19 (т.4, л.д.128-131) и ФИО20 (т.4, л.д. 132-135), которые на предварительном следствии дали показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО13 и ФИО11, подробно пояснив об обстоятельствах их участия в проведении проверочных закупок марихуаны у Фельдмана С.В., которые проводились ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ. В ходе оперативно-розыскных мероприятий Фельдман С.В. незаконно сбыл путем продажи ФИО11 наркотическое средство - марихуану.

С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля под псевдонимом ФИО66 (т.4, л.д.202-203), пояснившего на предварительном следствии, что около двух лет он знаком с Фельдманом С.В., проживающим по <адрес>. Летом 2009 года Фельдман С.В. угостил его марихуаной, которую они вместе выкурили. Ему понравилось качество наркотического средства и он спросил у Фельдмана С.В., есть-ли у него еще марихуана. Фельдман С.В. ответил ему, что может за деньги достать ему марихуану по цене 500 рублей за один спичечный коробок. Он согласился, после чего передал Фельдману С.В. деньги в сумме 500 рублей. Тот ушел в неизвестном направлении и, вернувшись через 10 минут, передал ему спичечный коробок с марихуаной внутри. В течение июня и июля 2009 года он один-два раза в неделю встречался с Фельдманом С.В. в Володарском районе г.Брянска, <адрес>, либо <адрес>. Иногда Фельдман С.В. уже имел при себе марихуану, иногда ходил за наркотиком домой. В конце июля 2009 года он перестал обращаться к Фельдману С.В. за марихуаной, так как перестал употреблять наркотические средства.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО21 (т.4, л.д.189-191) следует, что в 2002 или 2003 году он познакомился с Бединым О.А., с которым поддерживал приятельские отношения. Примерно в 2006 году Бедин О.А. угостил его сигаретой с марихуаной, после чего они периодически вместе употребляли это наркотическое средство. В последующем он стал иногда приобретать у Бедина О.А. марихуану по цене 170-200 рублей за один спичечный коробок. Обычно они созванивались, Бедин О.А. приезжал к нему на автомашине «Лада Калина» и привозил с собой марихуану. В последний раз он приобретал марихуану у Бедина О.А. в январе 2010 года.                

Также в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО22 (т.4, л.д.122-125, 198), который на предварительном следствии пояснил, что в 2007 году познакомился с Мещеряковым М.В., когда они проходили лечение в Брянском областном тубдиспансере. Мещеряков М.В. угощал его марихуаной и рассказывал, что он сам выращивает коноплю по месту своего жительства в <адрес>. Там, за сельским клубом, в потайном месте у него расположены грядки с коноплей. Из выращенной конопли ФИО5 изготавливал марихуану путем высушивания и хранил ее в пластиковых бочках по месту своего жительства. Также Мещеряков М.В. рассказывал, что продает марихуану какому-то парню по имени Олег.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом ФИО67 (т.4, л.д.207-208) следует, что около двух лет назад он познакомился с Фельдманом С.В. по прозвищу «Кот», проживавшим в <адрес>. Через два-три месяца после знакомства Фельдман С.В. рассказал ему, что употребляет марихуану, и пояснил, что если ему необходима будет марихуана, то он может ее достать в любых количествах. В середине марта 2009 года он созвонился с Фельдманом С.В., поскольку хотел купить у того марихуану. Фельдман С.В. сказал, что один коробок наркотического средства будет стоить 500 рублей. В тот же день они встретились с Фельдманом С.В. у киоска ОАО «Брянскпиво», где он приобрел у него марихуану. В дальнейшем с периодичностью один-два раза в неделю до июля 2009 года он приобретал у Фельдмана С.В. по одному условному коробку марихуаны для личного потребления. Однажды он договорился с Фельдманом С.В. о покупке марихуаны, однако при встрече тот сказал, что у него при себе нет наркотика, и ему надо встретиться с неким Олегом для приобретения марихуаны. Он отдал Фельдману С.В. 500 рублей, а тот пошел к школе №..... Издалека он видел как Фельдман С.В. сел в автомашину отечественного производства, побыл там минут пять, после чего вернулся к нему и передал один бумажный сверток с марихуаной, сказав, что там коробок марихуаны. С ДД.ММ.ГГГГ он перестал употреблять наркотические средства и больше к Фельдману С.В. по вопросу приобретения марихуаны не обращался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО23 (т.4, л.д.212-213) следует, что он длительное время был знаком с Бединым О.А., но дружеских отношений с ним не поддерживал. В сентябре 2009 года они случайно встретились и в ходе беседы Бедин О.А. предложил ему покурить марихуану. Он согласился, после чего они сели в машину к Бедину О.А. и выкурили на двоих папиросу с марихуаной. После этого он спросил у Бедина О.А., может ли он достать для него марихуану, на что тот ответил, что готов продать ему наркотическое средство. В последующем он примерно шесть раз в течение сентября 2009 года покупал у Бедина О.А. марихуану. Откуда тот берет наркотик, ему известно не было.

Также в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО24 (т.4, л.д.199), из которых следует, что в конце апреля - начале мая 2009 года он познакомился с Плетневым С.В., который предложил ему покурить марихуану. Он согласился, после чего Плетнев С.В. сказал, что может продать ему марихуану по цене 350 рублей за один спичечный коробок. Они обменялись телефонами, периодически созванивались и он приобретал у Плетнева С.В. марихуану. Обычно он покупал по одному коробку наркотического средства раз или два в неделю для личного потребления. Как правило их встречи с Плетневым С.В. происходили в подъезде дома, где проживал Плетнев С.В., либо на улице рядом домом.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО25 (т.4, л.д.195) следует, что в 2000 году он, работая механиком в швейном цехе, познакомился с Плетневым С.В. и его сожительницей Тюлиной Н.Н., которые работали там же. У них завязались дружеские отношения, он часто приходил в гости домой к ним. В 2007 году примерно раз-два в месяц Плетнев С.В. стал периодически приносить с собой марихуану, которую они вместе курили после работы. Также несколько раз в 2009 году, когда он был гостях у Плетнева С.В., они курили марихуану в квартире на балконе. Плетнев С.В. угощал его марихуаной бесплатно, не требуя за это денег. Также зимой 2009 года Плетнев С.В. угощал марихуаной двух незнакомых ему парней в парке недалеко от остановки общественного транспорта «<адрес> в <адрес>. Постоянно общаясь с Плетневым С.В., из его разговоров по телефону он понял, что Плетнев С.В. занимается сбытом марихуаны.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО26 пояснила, что примерно в 2007 году она познакомилась с Плетневым С.В. по прозвищу «Плетень» и его гражданской женой Тюлиной Н.Н.. Они подружились, время от времени она приходила к ним в гости. Однажды в 2009 году она увидела, как Плетнев С.В. на балконе курит марихуану и попросила, чтобы он ее угостил. Затем она спросила, можно ли у него приобрести марихуану, на что Плетнев С.В. ответил утвердительно и пояснил, что продает марихуану по цене 350 рублей за коробок. Примерно через неделю она позвонила Плетневу С.В. и сказала, что хочет купить у него марихуану. В тот же вечер они встретились в квартире у Плетнева С.В. и тот ей продал спичечный коробок наркотического средства. С тех пора она примерно один раз в месяц, иногда один раз в два месяца приобретала у Плетнева С.В. марихуану. Каждый раз они заранее созванивались, а потом встречались либо у него в квартире, либо в подъезде. Иногда, когда Плетнев С.В. был занят на работе, марихуану ей передавала Тюлина Н.Н..

Свидетель ФИО27 в судебном заседании пояснил, что является начальником 4-го отдела ОС УФСКН по Брянской области. В 2009 году их отделом проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и документирование преступной деятельности Бедина О.А. и Мещерякова М.В., которые по имевшимся данным занимались незаконным оборотом наркотического средства (марихуаны). Их отделом в период с марта 2009 года по январь 2010 года проводились проверочные закупки наркотических средств, велось прослушивание телефонных переговоров, проводился опрос граждан, в результате чего было установлено, что Бедин О.А. и Мещеряков М.В. создали организованную группу, которая совершала тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств - марихуаны. Организатором данной группы являлся Бедин О.А., поставщиком наркотических средств - Мещеряков М.В., который привозил Бедину О.А. марихуану из села <адрес>. Бедин О.А. и Мещеряков М.В. тесно контактировали между собой, часто вели телефонные переговоры. Как было установлено, одним из клиентов Бедина О.А., постоянно приобретавшим у него марихуану, был Плетнев С.В.. Впоследствии Плетнев С.В. с целью получения личной выгоды сбывал приобретенную у Бедина О.А. марихуану. Иногда ему в этом помогала его гражданская жена Тюлина Н.Н.. Также их отделом проводились проверочные закупки марихуаны у Фельдмана С.В., поскольку были основания предполагать, что он приобретает марихуану у Бедина О.А.. ДД.ММ.ГГГГ были получены оперативные сведения о том, что Мещеряков М.В. собирается передать Бедину О.А. очередную партию марихуаны, в связи с чем руководством УФСКН РФ по Брянской области было принято решение о задержании участников организованной преступной группы - Бедина О.А. и Мещерякова М.В.. При задержании Мещерякова М.В., у него было изъято свыше 1 кг марихуаны. В тот же день был задержан Бедин О.А., который следовал на встречу с Мещеряковым М.В. для приобретения у последнего наркотического средства. При себе у Бедина О.А. была крупная сумма денег. Кроме того, по полученной оперативной информации, стало известно, что у Мещерякова М.В. по месту жительства осталось неконфискованное наркотическое средство (марихуана). Сотрудники УФСКН выехали на место жительства Мещерякова М.В. в <адрес>, где изъяли еще около 14 кг марихуаны и семена растений конопли весом примерно 5 кг.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля под псевдонимом ФИО68 (т.4, л.д.223-225) следует, что он знаком с Бединым О.А. по прозвищу «Беда», проживающим в многоэтажном доме по <адрес>. Ему было известно, что Бедин О.А. является индивидуальным предпринимателем, однако также занимается незаконным сбытом наркотических средств. Через Бедина О.А. он познакомился с Мещеряковым М.В., который, как он понял, имел связи в криминальной среде. Бедин О.А. и Мещеряков М.В. тесно общались друг с другом несколько лет, а также употребляли вместе марихуану. Мещеряков М.В. в 2004 году уехал жить в <адрес>, где занялся разведением цветов и их продажей. Однако, в 2008-2009 годах Мещеряков М.В. занялся выращиванием конопли и изготовлением из неё наркотического средства - марихуаны. Насколько ему известно, Мещеряков М.В. выращивал коноплю где-то неподалеку от <адрес>, но где именно - ему неизвестно. Помощь в изготовлении из растений конопли марихуаны Мещерякову М.В. оказывала его девушка по имени Екатерина. Бедину О.А. было известно, что Мещеряков М.В. выращивает и употребляет марихуану. Он договорился с ним о том, что тот будет поставлять марихуану, выращенную им в <адрес> ему в <адрес>. Мещеряков М.В. согласился и в последующем поставлял Бедину О.А. марихуану по 15-30 стаканов по цене 1.100 - 1.300 рублей за стакан. Бедин О.А. постоянно поддерживал телефонную связь с Мещеряковым М.В., договаривался с ним о количестве поставляемой марихуаны, цене, а также о месте и времени их встречи, которые происходили на территории лесных массивов в <адрес>. Иногда Бедин О.А. расплачивался с Мещеряковым М.В. уже после реализации наркотического средства. После того как Мещеряков М.В. привозил марихуану Бедину О.А., последний расфасовывал наркотическое средство в коробки из-под спичек, примерно по 12-14 коробков со стакана. Затем Бедин О.А. сбывал марихуану своим близким знакомым по цене 250 рублей за коробок, а также с целью последующего исключения своего участия в сбыте марихуаны, отдавал под реализацию в количестве 1-2 стаканов. Ему известно, что одним из покупателей наркотического средства у Бедина О.А. был Плетнев С.В., проживавший по ул.Чернышевского. Плетнев С.В. впоследствии ради личной выгоды продавал приобретенную у Бедина О.А. марихуану по завышенной цене. От своей незаконной деятельности по сбыту марихуаны Бедин О.А. получал доход в 2-2,5 раза превышающий сумму, которую он тратил на приобретение наркотического средства. Те денежные средства, которые Бедин О.А. получал от сбыта марихуаны, он расходовал на личные цели, а также на увеличение оборота марихуаны, т.е. заказывал Мещерякову М.В. большие партии марихуаны с целью получения большего дохода.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом ФИО69 (т.4, л.д.170-171) следует, что он знаком с Фельдманом С.В. по прозвищу «Кот». Тот работал сторожем на автостоянке, расположенной по <адрес>, недалеко от дома, где он проживает. Весной 2009 года он узнал, что у Фельдмана С.В. можно приобрести марихуану. Он спросил у Фельдмана С.В., может ли тот продать ему марихуану. Фельдман С.В. согласился и назвал цену - 500 рублей за спичечный коробок наркотика. Он приобрел у Фельдмана С.В. марихуану и в дальнейшем около четырех раз обращался к Фельдману С.В. и покупал у него по одному спичечному коробку марихуаны по цене 500 рублей. Приобретал у Фельдмана С.В. марихуану в течение апреля 2009 года по месту его работы на автостоянке, либо в подъезде по месту жительства последнего.

Также в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО28 (т.4, л.д.137-138), которая на предварительном следствии пояснила, что с лета 2008 года она проживала вместе с Мещеряковым М.В. в <адрес>. В 2009 году она стала замечать, что Мещеряков М.В. дома употребляет марихуану путем курения, однако откуда он доставал наркотическое средство, ей не рассказывал. Затем она увидела в их доме свертки с марихуаной, но не стала расспрашивать Мещерякова М.В., где он их взял, т.к. знала, что тот ничего ей не расскажет. Иногда Мещеряков М.В. приносил в дом высушенную коноплю и измельчал ее при помощи сита. Она ему при этом никакой помощи не оказывала. В течение осени 2009 года примерно раза четыре она ездила с Мещеряковым М.В. в г.Брянск на его автомобиле марки «БМВ», <сведения исключены>. В г.Брянске Мещеряков М.В. встречался с Бединым О.А.. Тот приезжал на встречу с ним на автомобиле марки «Лада» серебристого цвета. Мещеряков М.В. выходил из автомобиля и садился в машину Бедина О.А.. Примерно через полчаса Мещеряков М.В. возвращался обратно с деньгами, при этом от него пахло марихуаной. Он не рассказывал ей, зачем встречается с Бединым О.А., но она видела как Мещеряков М.В. перед поездками в г.Брянск брал из стоявшего в зале деревянного шкафа свертки с наркотиками. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов они с мужем выехали на автомобиле БМВ из дома в г.Брянск. Около 10 часов они въехали в Брянск, при этом Мещеряков М.В. созванивался с кем-то и спросил у абонента, где тот находится. Около 11 часов они приехали на автомобиле к какому-то перекрестку в г.Брянске, где их остановили сотрудники ДПС. У Максима проверили документы, после чего его пригласили в служебную машину. Затем к их машине подъехали сотрудники УФСКН РФ и обыскали их автомобиль. Под нижней частью заднего сиденья сотрудники обнаружили и изъяли пакеты с растительной массой зеленого цвета.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО29 (т.4, л.д.218-221) следует, что ДД.ММ.ГГГГ с сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области он в качестве понятого принимал участие в проведении обыска в жилище Мещерякова М.В. по адресу: <адрес>. В ходе этого следственного действия в доме были обнаружены и изъяты три пакета, бумажный сверток и стеклянная банка, в которых находилось вещество растительного происхождения, а также в собачьей будке во дворе дома была найдена еще одна банка с веществом растительного происхождения. Также, ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого участвовал в осмотре надворных построек, находящихся во дворе <адрес> Осмотр построек проводился с согласия проживавшей в доме ФИО28. В ходе осмотра в подвальном помещении бани были обнаружены и изъяты пять полимерных баков с веществом растительного происхождения.

Также в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО30 (т.4, л.д.139-141) из которых следует, что с 2000 года она проживает со своим мужем ФИО31 и детьми в <адрес>. В 2003 или в 2004 году ее муж выращивал на их земельном участке небольшую грядку с коноплей. Также она видела у него высушенные растения конопли. При этом муж пояснил ей, что курит высушенные листья конопли от головных болей. Впоследствии муж грядку не засеивал, конопля росла у них самостоятельно. Также она видела, как к ним домой несколько раз приезжал Мещеряков М.В.. Он общался с ее мужем, но по каким вопросам - ей неизвестно. Приблизительно в 2004 или 2005 году у ее мужа произошел конфликт с Мещеряковым М.В., в ходе этой ссоры Мещеряков М.В. выстрелил в ее мужа ФИО31 из пистолета и ранил его в руку. После этого ее муж рассказал, что Мещеряков М.В. заставлял его выращивать для него коноплю, угрожая, что в противном случае у их семьи будут неприятности.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО32 (т.4, л.д.142-145) следует, что в 2002 году от своего брата ФИО31 он узнал, что тот выращивает для себя коноплю и употребляет марихуану от головных болей. Со слов его брата, он посадил коноплю у себя на земельном участке всего один раз, впоследствии же она росла сама среди крапивы. В 2003 году он несколько раз видел, как его брат ФИО31 общался с Мещеряковым М.В.. Однажды летом 2003 года Мещеряков М.В. рассказал ему, что его брат ФИО31 выращивал марихуану по его просьбе. Как сказал Мещеряков М.В., марихуану он впоследствии отправлял в тюрьму для своей «братвы». Однако ФИО31 больше не желает выращивать для него коноплю и, поэтому, он должен теперь будет вернуть долг за брата и отдать ему осенью 10 стаканов марихуаны. При этом Мещеряков М.В. предупредил, что если он ему откажет, то у его семьи будут неприятности. В сентябре 2003 года Мещеряков М.В. снова встретил его на улице и угрожал ему. Однако он не желал иметь с ним никаких дел и не собирался выращивать для него марихуану. Он рассказал об угрозах Мещерякова М.В. своему брату ФИО31 и тот признался ему, что Мещеряков М.В. заставлял его выращивать марихуану и отдавать ее для «блатных». Весной 2004 года Мещеряков М.В. выследил его и, угрожая пистолетом, требовал сесть к нему в автомобиль. При этом присутствовал также его брат ФИО31 и в ходе перепалки ФИО5 выстрелил в его брата из травматического пистолета, ранив того в руку. В сентябре 2004 года, когда он находился на учебе в <адрес>, Мещеряков М.В. разыскал его и заставил сесть к нему в автомобиль БМВ, где снова стал угрожать расправой, начал звонить каким-то бандитам. Он сумел выскочить из автомобиля и убежать. Впоследствии ему пришлось даже переехать в другую квартиру, поскольку он всерьез опасался угроз Мещерякова М.В..

Кроме того, вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий и иными документами.

Так, согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства у Фельдмана С.В. организация и проведение данного оперативно-розыскного мероприятия поручена сотруднику УФСКН ФИО13 (т.2, л.д.97).

Из акта осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО11 были переданы деньги в сумме 500 рублей для покупки у Фельдмана С.В. наркотического средства - марихуаны (т.2, л.д.98-100).

Согласно акту проведения ОРМ «проверочная закупка» Фельдман С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут незаконно сбыл ФИО11 наркотическое средство - марихуану (т.2, л.д.101-102).

Из справки об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество растительного происхождения, незаконно сбытое Фельдманом С.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, масса которого в высушенном виде составила 9,8 г (т.2, л.д.114-115).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления Фельдман С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство (марихуану) в крупном размере массой 9,8 г (т.2, л.д.92).

Заключением эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество растительного происхождения, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Фельдманом С.В. в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном виде составляет 9,7 г (с учетом израсходованного при экспертном исследовании вещества) (т.8, л.д.36).

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства у Фельдмана С.В. проведение данного мероприятия поручено ФИО13 (т.2, л.д.129).

В соответствии с актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 были переданы деньги в сумме 500 рублей для оплаты приобретаемого у Фельдмана С.В. наркотического средства (т.2, л.д.130-132).

Согласно акту проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, Фельдман С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут незаконно сбыл ФИО11 наркотическое средство - марихуану (т.2, л.д.133-134).

Из справки об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что растительная масса, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Фельдманом С.В. ФИО11, является наркотическим средством - марихуаной, масса которой составила 12,12 г (т.2, л.д.145-146).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления Фельдман С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь в подъезде <адрес>, незаконно сбыл ФИО11 наркотическое средство - марихуану массой 12,12 г, что составило крупный размер (т.2, л.д.124).

Из заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество растительного происхождения, приобретенное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки у Фельдмана С.В., является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном виде 12 г (с учетом израсходованного при экспертизе вещества) (т.8, л.д.20-21).

В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у Фельдмана С.В., проведение данного оперативно-розыскного мероприятия поручено ФИО13 (т.2, л.д.160).

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 были переданы денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения у Фельдмана С.В. наркотического средства - марихуаны (т.2, л.д.161-163).

Из акта проведения ОРМ «проверочная закупка» следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Фельдман С.В. незаконно сбыл ФИО11 наркотическое средство - марихуану (т.2, л.д.164-165).

Согласно справке об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Фельдманом С.В. в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством - марихуаной, масса которой после высушивания составила 11,75 г (т.2, л.д.180-181).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что Фельдман С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут, находясь в подъезде <адрес>, незаконно сбыл в ходе проверочной закупки наркотическое средство - марихуану массой 11,75 г (т.2, л.д.155).

Согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, незаконно сбытое Фельдманом С.В. в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном виде 11,6 г (с учетом израсходованного при экспертизе вещества) (т.7, л.д.208-209).

В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства у Фельдмана С.В. организация и проведение данного мероприятия поручены ФИО13 (т.2, л.д.191).

Из акта осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО11 переданы деньги в сумме 500 рублей для покупки у Фельдмана С.В. наркотического средства - марихуаны (т.2, л.д.192-194).

Согласно акту проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ Фельдман С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 25 минут незаконно сбыл ФИО11 наркотическое средство - марихуану (т.2, л.д.195-196).

Согласно справке об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Фельдманом С.В., является наркотическим средством - марихуаной массой 11,46 г (т.2, л.д.207-208).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что Фельдман С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 25 минут, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл ФИО11 наркотическое средство (марихуану) в крупном размере, масса которого составила 11,46 г (т.2, л.д.186).

Заключением эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество растительного происхождения, незаконно сбытое Фельдманом С.В. в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, массой которого составила 11,3 г (с учетом израсходованного при экспертизе) (т.7, л.д.192-193).

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства у Фельдмана С.В. организация и проведение указанного оперативно-розыскного мероприятия поручены сотруднику УФСКН ФИО13 (т.2, л.д.222).

Из акта осмотра и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО11 для приобретения наркотического средства у Фельдмана С.В. выданы деньги в сумме 500 рублей (т.2, л.д.223-224).

Согласно акту проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут приобрел у Фельдмана С.В. наркотическое средство - марихуану (т.2, л.д.226-227).

Из справки об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что растительная масса, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Фельдманом С.В., является наркотическим средством - марихуаной, масса которой после высушивания составила 7,3 г (т.2, л.д.242-243).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления Фельдман С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь в подъезде <адрес>, незаконно сбыл ФИО11 наркотическое средство - марихуану массой 7,3 г, что составило крупный размер (т.2, л.д.217).

В соответствии с заключением эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Фельдманом С.В. в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством - марихуаной массой 7,1 г (с учетом израсходованного при экспертизе вещества) (т.7, л.д.224-225).

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства у Бедина О.А. организация и проведение указанного оперативно-розыскного мероприятия поручена ФИО13 (т.1, л.д.10).

В соответствии с актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 переданы деньги в сумме 1.000 рублей для покупки у ФИО2 наркотического средства - марихуаны (т.1, л.д.11-12).

Из акта проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут в ходе проверочной закупки приобрел у Бедина О.А. наркотическое средство - марихуану (т.1, л.д.15-16).

Согласно справке об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Бединым О.А., является наркотическим средством - марихуаной, масса которого составила 9,6 г (т.1, л.д.29-31).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут Бедин О.А., находясь возле <адрес>, незаконно сбыл ФИО9 в ходе проверочной закупки наркотическое средство - марихуану массой 9,6 г, что составляет крупный размер (т.1, л.д.5).

Согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Бединым О.А., является наркотическим средством - марихуаной массой 8,8 г (с учетом израсходованного при экспертизе вещества) (т.8, л.д.50-51).

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у Бедина О.А., следует, что организация и проведение данного оперативно-розыскного мероприятия поручено ФИО13 (т.1, л.д.50).

В соответствии с актом осмотра и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 для приобретения наркотического средства - марихуаны у Бедина О.А. переданы денежные средства в размере 750 рублей (т.1, л.д.51-52).

Согласно акту проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 37 минут приобрел у Бедина О.А. наркотическое средство - марихуану (т.1, л.д.55-56).

Из справки об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что растительная масса, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Бединым О.А. в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством - марихуаной, масса которой после высушивания составила 9,6 г (т.1, л.д.67-70).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 37 минут Бедин О.А., находясь возле <адрес>, незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство (марихуану) в крупном размере массой 9,6 г (т.1, л.д.45).

Из заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество растительного происхождения, которое сбыл Бедин О.А. в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной массой 9 г (с учетом израсходованного при экспертизе вещества) (т.1, л.д.66-67).

В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у Бедина О.А., организация её проведения поручена ФИО13 (т.1, л.д.85).

Согласно акту осмотра и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 переданы денежные средства в сумме 750 рублей для приобретения у Бедина О.А. наркотического средства (т.1, л.д.86-87).

Из акта проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут ФИО9 приобрел у Бедина О.А. наркотическое средство - марихуану (т.1, л.д.90-91).

В соответствии со справкой об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, приобретенная ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки у Бедина О.А., является наркотическим средством - марихуаной, масса которой после высушивания составила 9,2 г (т.1, л.д.102-103).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления Бедин О.А. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут, находясь возле <адрес>, в ходе проверочной закупки незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство - марихуану массой 9,2 г, что составляет крупный размер (т.1, л.д.80).

В соответствии с заключением эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Бединым О.А. в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством - марихуаной массой 8,9 г (с учетом израсходованного при экспертном исследовании вещества) (т.8, л.д.82).

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у Бедина О.А., следует, что проведение данного оперативно-розыскного мероприятия поручено ФИО13 (т.1, л.д.114).

Согласно акту осмотра и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 были переданы денежные средства в сумме 750 рублей для покупки у Бедина О.А. наркотического средства (т.1, л.д.115-116).

Из акта проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 57 минут приобрел у Бедина О.А. наркотическое средство-марихуану (т.1, л.д.119-120).

Согласно справке об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, приобретенное ФИО9 у Бедина О.А. в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, масса которого после высушивания составила 11,2 г (т.1, л.д.131-132).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 57 минут Бедин О.А., находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство - марихуану массой 11,2 г, что составляет крупный размер (т.1, л.д.109).

Согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Бединым О.А., является наркотическим средством - марихуаной массой 11,14 г (с учетом израсходованного при экспертизе) (т.8, л.д.96-97).

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у Бедина О.А., следует, что организация и проведение данного оперативно-розыскного мероприятия поручена ФИО13 (т.1, л.д.144).

В соответствии с актом осмотра и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 для приобретения наркотического средства у Бедина О.А. переданы денежные средства в сумме 750 рублей (т.1, л.д.145-146).

Согласно акту проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут приобрел у Бедина О.А. наркотическое средство - марихуану (т.1, л.д.149-150).

В соответствии со справкой об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Бединым О.А., является наркотическим средством - марихуаной, масса которой после высушивания составила 16 г (т.1, л.д.161-162).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ Бедин О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 05 минут, находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - марихуану массой 16 г, что составляет крупный размер (т.1, л.д.139).

Согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Бединым О.А. во время проверочной закупки, является наркотическим средством - марихуаной массой 15,94 г (с учетом израсходованного при экспертизе вещества) (т.7, л.д.75-76).

В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у Плетнева С.В., организация её проведения поручена ФИО16 (т.3, л.д.40).

Согласно акту осмотра и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 были переданы деньги в сумме 700 рублей для покупки у Плетнева С.В. наркотического средства (т.3, л.д.41-43).

Из акта проведения ОРМ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 07 минут Плетнев С.В. в ходе проверочной закупки незаконно сбыл ФИО10 наркотическое средство - марихуану (т.3, л.д.44-45).

Согласно справке об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Плетнева С.В. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуаной, масса которой после высушивания составила 9,9 г (т.3, л.д.56-58).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 07 минут Плетнев С.В., находясь на лестничной площадке 2-го этажа <адрес>, незаконно сбыл ФИО10 наркотическое средство - марихуану массой 9,9 г, что относится к крупному размеру (т.3, л.д.35).

Согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, незаконно сбытая Плетневым С.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной массой 9,86 г (с учетом израсходованного при экспертизе) (т.7, л.д.90-91).

В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства у Плетнева С.В., организация ее проведения поручена ФИО16 (т.3, л.д.72).

Согласно акту осмотра и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 для приобретения у Плетнева С.В. наркотического средства выданы денежные средства в сумме 700 рублей (т.3, л.д.73-75).

Из акта проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО10 в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 27 минут приобрела у Плетнева С.В. наркотическое средство - марихуану (т.3, л.д.76-77).

Согласно справке об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Плетнева С.В. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуаной массой после высушивания 9,4 г (т.3, л.д.88-89).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 27 минут Плетнев С.В., находясь на лестничной площадке 2-го этажа <адрес>, незаконно сбыл ФИО10 наркотическое средство - марихуану массой 9,4 г, что составляет крупный размер (т.3, л.д.67).

В соответствии с заключением эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Плетневым С.В. в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством - марихуаной массой 9 г (с учетом израсходованного при экспертном исследовании вещества) (т.7, л.д.119).

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства у Плетнева С.В., организация и проведение данного мероприятия поручена ФИО16 (т.3, л.д.99).

Из акта осмотра и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО10 выданы денежные средства в сумме 700 рублей для приобретения у Плетнева С.В. наркотического средства (т.3, л.д.100-103).

Согласно акту проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 46 минут в ходе проведения проверочной закупки приобрела у Плетнева С.В. наркотическое средство - марихуану (т.3, л.д.104-105).

Из справки об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что приобретенное в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Плетнева С.В. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, масса которой после высушивания составила 11,1 г (т.3, л.д.116-117).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 46 минут Плетнев С.В., находясь на лестничной площадке 2-го этажа <адрес>, незаконно сбыл ФИО10 наркотическое средство - марихуану массой 11,1 г, что составляет крупный размер (т.3, л.д.94).

Согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Плетневым С.В. в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством - марихуаной массой 10,7 г (с учетом израсходованного при экспертизе вещества) (т.7, л.д.105).

В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства у Тюлиной Н.Н., организация ее проведения поручена ФИО16 (т.4, л.д.127).

Согласно акту осмотра и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 были переданы деньги в сумме 700 рублей для оплаты приобретаемого у Тюлиной Н.Н. наркотического средства (т.4, л.д.128-131).

Из акта проведения ОРМ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 43 минут ФИО10 в ходе проверочной закупки приобрела у Тюлиной Н.Н. за 700 руб. наркотическое средство - марихуану (т.4, л.д.132-133).

Согласно справке об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Тюлиной Н.Н. вещество является наркотическим средством - марихуаной массой 11,5 г (т.4, л.д.144-145).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 43 минут Тюлина Н.Н., по предварительной договоренности с Плетневым С.В., находясь в <адрес>, незаконно сбыла ФИО10 наркотическое средство - марихуану массой 11,5 г, что составляет крупный размер (т.4, л.д.122).

Согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Тюлиной Н.Н. по предварительному сговору с Плетневым С.В., является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном виде 10,3 г (с учетом израсходованного при экспертизе вещества) (т.7, л.д.148).

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении «проверочной закупки» наркотического средства у Плетнева С.В. следует, что организация данного мероприятия поручена ФИО16 (т.3, л.д.159).

В соответствии актом осмотра и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 выданы денежные средства в сумме 700 рублей для приобретения у Плетнева С.В. наркотического средства (т.3, л.д.160-162).

Из акта проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут приобрела у Плетнева С.В. наркотическое средство - марихуану (т.3, л.д.163-164).

Согласно справке об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Плетнева С.В. вещество является наркотическим средством - марихуаной массой 9,6 г (т.3, л.д.175-177).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут Плетнев С.В., находясь на лестничной площадке 2-го этажа <адрес>, незаконно сбыл ФИО10 наркотическое средство - марихуану массой 9,6 г, что относится к крупному размеру (т.3, л.д.154).

Согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, сбытое Плетневым С.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством - марихуаной массой 9,56 г (с учетом израсходованного при экспертном исследовании вещества) (т.7, л.д.133-134).

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства у Плетнева С.В., организация и проведение оперативно-розыскного мероприятия поручена сотруднику УФСКН ФИО16 (т.3, л.д.187).

В соответствии с актом осмотра и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 были переданы денежные средства в сумме 700 рублей для приобретения у ФИО3 наркотического средства (т.3, л.д.188-190).

Из акта проведения ОРМ следует, что ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 16 минут в ходе проверочной закупки приобрела у Плетнева С.В. наркотическое средство - марихуану (т.3, л.д.191-192).

Согласно справке об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Плетнева С.В. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, массой которой после высушивания составила 9,9 г (т.3, л.д.203-205).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 16 минут Плетнев С.В., находясь на лестничной площадке 2-го этажа <адрес>, незаконно сбыл ФИО10 наркотическое средство - марихуану в крупном размере массой 9,9 г (т.3, л.д.182).

Согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Плетневым С.В. в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством - марихуаной массой 9,86 г (т.7, л.д.177-178).

Из постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что организация и проведение проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у Плетнева С.В. поручена ФИО16 (т.3, л.д.215).

Согласно акту осмотра и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 были переданы деньги в сумме 700 рублей для покупки у Плетнева С.В. наркотического средства (т.3, л.д.216-218).

Из акта проведения ОРМ «проверочная закупка» следует, что ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 47 минут приобрела у Плетнева С.В. наркотическое средство - марихуану (т.3, л.д.219-220).

Согласно справке об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Плетнева С.В. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной массой 6,7 г (т.3, л.д.231-233).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 47 минут Плетнев С.В., находясь возле <адрес>, незаконно сбыл ФИО10 наркотическое средство - марихуану массой 6,7 г, что относится к крупному размеру (т.3, л.д.210).

Согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Плетневым С.В., является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном виде 6,66 г (с учетом израсходованного при экспертизе вещества) (т.7, л.д.162-163).

В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства у Тюлиной Н.Н. и Плетнева С.В., организация данного оперативно-розыскного мероприятия поручена ФИО16 (т.3, л.д.244-245).

Согласно акту осмотра и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 были выданы денежные средства в сумме 700 рублей для покупки у Тюлиной Н.Н. и Плетнева С.В. наркотического средства (т.3, л.д.246-248).

Из акта проведения ОРМ «проверочная закупка» следует, что Тюлина Н.Н. и Плетнев С.В., действуя по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 48 минут незаконно сбыли ФИО10 наркотическое средство - марихуану (т.3, л.д.249-250).

Согласно справке об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Тюлиной Н.Н. и Плетнева С.В. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной массой 6 г (т.4, л.д.12-14).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ Тюлина Н.Н. совместно с Плетневым С.В., находясь в <адрес>, незаконно сбыли ФИО10 наркотическое средство - марихуану массой 6 г (т.3, л.д.239).

Заключением эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество растительного происхождения, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Плетневым С.В. и Тюлиной Н.Н. в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном виде 5,96 г (с учетом израсходованного при экспертизе) (т.8, л.д.5-6).

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у Тюлиной Н.Н. и Плетнева С.В., организация и проведение данного мероприятия поручены ФИО16 (т.4, л.д.25-26).

Из акта осмотра и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО10 были выданы деньги в сумме 700 рублей для приобретения у Тюлиной Н.Н. и Плетнева С.В. наркотического средства (т.4, л.д.27-29).

Согласно акту проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 03 минут приобрела у Тюлиной Н.Н. и Плетнева С.В. наркотическое средство - марихуану (т.2, л.д.30-31).

Из справки об исследовании №.... от 22.012010 года следует, что приобретенное в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Тюлиной Н.Н. и Плетнева С.В. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной массой 8,8 г (т.4, л.д.43-45).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ Тюлина Н.Н., действуя по предварительному сговору с Плетневым С.В., находясь в <адрес>, незаконно сбыла ФИО10 наркотическое средство - марихуану массой 8,8 г, что составляет крупный размер (т.4, л.д.20).

Согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Плетневым С.В. по предварительному сговору с Тюлиной Н.Н., является наркотическим средством - марихуаной массой 8,4 г (с учетом израсходованного при экспертизе вещества) (т.7, л.д.239-240).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе данного следственного действия были осмотрены наркотические средства - марихуана, приобретенные и добровольно выданные ФИО11, ФИО9 и ФИО10 после проведения всех проверочных закупок (т.9, л.д.145-146).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе данного следственного действия были просмотрены диски с видеозаписями проверочных закупок наркотических средств у Бедина О.А. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, видеозаписями проверочных закупок наркотических средств у Фельдмана С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, видеозаписями проверочных закупок наркотических средств у Плетнева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также видеозаписями проверочных закупок наркотических средств у Плетнева С.В. и Тюлиной Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.9, л.д.135-137).

Согласно постановлению о приобщении к делу вещественных доказательств, указанные выше диски с видеозаписями проверочных закупок в отношении Бедина О.А., Фельдмана С.В., Тюлиной Н.Н. и Плетнева С.В. признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.9, л.д.138).

В судебном заседании были просмотрены диски с видеозаписями проверочных закупок наркотических средств у Бедина О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, видеозаписями проверочных закупок наркотических средств у Фельдмана С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, видеозаписями проверочных закупок наркотических средств у Плетнева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также видеозаписями проверочных закупок наркотических средств у Плетнева С.В. и Тюлиной Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. При этом, в ходе просмотра видеозаписей все подсудимые подтвердили, что на указанных записях отражены факты сбыта ими наркотических средств.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе данного следственного действия прослушаны аудиозаписи телефонных переговоров подсудимого Фельдмана С.В. (т.9, л.д.149-153).

Согласно постановлению о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, диск с записью фонограмм телефонных переговоров Фельдмана С.В. приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.9, л.д.154).

В судебном заседании прослушаны аудиозаписи телефонных переговоров Фельдмана С.В. и Бедина О.А. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. После прослушивания данных аудиозаписей подсудимый Фельдман С.В. подтвердил, что на данных фонограммах зафиксированы его телефонные переговоры с Бединым О.А..

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе данного следственного действия прослушаны аудиозаписи телефонных переговоров подсудимого Мещерякова М.В. (т.9, л.д.155-179).

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, диск с записью фонограмм телефонных переговоров Мещерякова М.В. приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.9, л.д.180).

В судебном заседании прослушаны аудиозаписи телефонных переговоров Мещерякова М.В. и Бедина О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. После прослушивания данных аудиозаписей подсудимый Мещеряков М.В. подтвердил, что на данных фонограммах зафиксированы его телефонные переговоры с Бединым О.А..

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе данного следственного действия прослушаны фонограммы телефонных переговоров Плетнева С.В. (т.9, л.д.181-198).

Согласно постановлению о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, диск с записью фонограмм телефонных переговоров Плетнева С.В. приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.9, л.д.199).

В судебном заседании прослушаны аудиозаписи телефонных переговоров Плетнева С.В. и Бедина О.А. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. После прослушивания аудиозаписей подсудимый Плетнев С.В. подтвердил, что на данных фонограммах зафиксированы его телефонные переговоры с Бединым О.А..

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе данного следственного действия прослушаны аудиозаписи телефонных переговоров подсудимого Бедина О.А. (т.9, л.д.200-249, т.10, л.д.1-62).

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ диск с записью фонограмм телефонных переговоров Бедина О.А. приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.9, л.д.180, т.10, л.д.63).

В судебном заседании прослушаны аудиозаписи телефонных переговоров Бедина О.А. и Мещерякова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. После прослушивания данных аудиозаписей подсудимый Бедин О.А. пояснил, что на фонограммах действительно записан его голос и прослушанные разговоры с Мещеряковым М.В. имели место.

Из протокола личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Бедина О.А. был изъят мобильный телефон (т.1, л.д.174-175).

Согласно справке из ОАО МТС на Тюлину Н.Н. зарегистрирован абонентские номера №.... и №...., на Бедина О.А. - №.... (т.5, л.д.2).

Согласно справке из Брянского филиала ЗАО «Смоленская сотовая компания», на Плетнева С.В. зарегистрированы абонентские номера №.... и №...., на Тюлину Н.Н. - №.... (т.5, л.д.4-5).

Из справки Брянского филиала ОАО «Вымпелком» следует, что на Мещерякова М.В. зарегистрированы абонентские номера №.... и №.... а также он пользовался абонентским номером №...., зарегистрированным на ФИО33, на Бедина О.А. зарегистрирован абонентский номер №.... (т.5, л.д.7-8).

Из справки из БРО ЦФ ОАО «Мегафон» следует, что абонентский номер №...., которым пользовался Фельдман С.В., зарегистрирован на другое лицо (т.5, л.д.13-15).

Согласно заключению компьютерно-технической экспертизы №.... от ДД.ММ.ГГГГ, в мобильном телефоне, принадлежащем Бедину О.А. и изъятом у него при производстве личного обыска ДД.ММ.ГГГГ, в телефонной книге имеются телефонные номера, используемые Плетневым С.В., Мещеряковым М.В. и Фельдманом С.В. (т.8, л.д.197-203).

Из заключения фоноскопической судебной экспертизы №.... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на фонограмме, зафиксированной на диске с надписью «Бедин О.А. ПТП - Р 2/4 - 357 сс от ДД.ММ.ГГГГ», имеется голос и речь Бедина О.А. (т.8, л.д.177-183).

Согласно заключению фоноскопической судебной экспертизы №.... от ДД.ММ.ГГГГ на фонограмме, зафиксированной на диске с надписью «Бедин О.А. П Т П - Р 2/4 - 357 сс от ДД.ММ.ГГГГ», имеется голос и речь Бедина О.А. (т.8, л.д.156-162).

В соответствии с заключением фоноскопической судебной экспертизы №.... от ДД.ММ.ГГГГ, на фонограмме, зафиксированной на диске с надписью «Фельдман С. П Т П - Р №.... сс ДД.ММ.ГГГГ», имеется голос и речь Фельдмана С.В. (т.8, л.д.111-118).

Согласно заключению фоноскопической судебной экспертизы №.... от ДД.ММ.ГГГГ, на фонограмме, зафиксированной на диске с надписью «Плетнев С.В. №.... сс», имеется голос и речь Бедина О.А. (т.8, л.д.134-140).

Согласно заключению специалиста семасиологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, анализ речевых событий, отраженных в телефонных переговорах Бедина О.А., Мещерякова, Плетнева С.В. и Фельдмана С.В. показывает, что предметом обсуждения коммуникантов является реализация наркотических средств. Цели и коммуникативные намерения участников речевых событий (Бедина О.А., Мещерякова М.В., Плетнева С.В. и Фельдмана С.В.) реализуются в их стремлении к реализации наркотических средств. Таким образом, анализ текстов телефонных переговоров Бедина О.А., Мещерякова М.В., Плетнева М.В. и Фельдмана С.В. показывает, что в них имеется предмет подозрения о преступных действиях, которые коммуниканты не хотят предавать огласке. Этот предмет касается организации поставки, сбыта и распространения наркотических средств. Анализ текстов сообщений, переданных в процессе телефонных переговоров, с точки зрения социально-коммуникативных ролей их участников, позволяет заключить, что объединяющим началом вербального (речевого) поведения Бедина О.А., Мещерякова М.В., Плетнева С.В. и Фельдмана С.В. является реализация ими объекта, который идентифицируется как наркотические средства. При этом Бедин О.А. выступает в качестве организатора поставок наркотиков, а также их реализатора (распространителя), а Мещеряков М.В., Плетнев С.В. и Фельдман С.В. - в качестве реализаторов (распространителей) наркотических средств различным лицам. Отсутствие телефонных разговоров между Мещеряковым М.В., Плетневым С.В. и Фельдманом С.В. показывает, что между ними не устанавливается никаких взаимоотношений. Языковые единицы «трава», «зеленка», «корабль», «беда», «дурь», «химка», «яд», «штакет замутить» в контексте анализируемых речевых событий имеют однозначную интерпретацию как обозначения наркотических средств и действий, связанных с употреблением наркотиков, и в анализируемых речевых событиях не могут употребляться в узуальном (общеупотребительном) смысле, т.е. - в своем прямом значении (т.9, л.д.63-98).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ обыска автомашины, принадлежащей Мещерякову М.В., марки BMW <сведения исключены>, следует, что под правой нижней частью заднего сиденья под шумоизолирующим ковриком обнаружены и изъяты три полимерных пакета с измельченным растительным веществом зеленого цвета, а также изъяты липкие ленты со следами рук (т.1, л.д.201-202).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, Мещеряков М.В. в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправность своих действий, имея при себе наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 1.028,3 г, размер которого относится к особо крупному, выехал на принадлежащем ему автомобиле марки BMW, <сведения исключены>, из села <адрес> в <адрес>, где планировал в дальнейшем незаконно сбыть указанное наркотическое средство. Однако, довести преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны (каннабис) массой 1.028,3 г, т.е. - в особо крупном размере, до конца Мещеряков М.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 15 минут до 12 часов 45 минут возле <адрес> в ходе обыска его автомобиля марки BMW вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области (т.1, л.д.209).

Согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при обыске автомашины Мещерякова М.В. марки BMW <сведения исключены>, является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном виде 1.028,3 г (т.7, л.д.32-33).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе данного следственного действия в жилище Мещерякова М.В. в <адрес> <адрес> в одной из комнат, в тумбочке, а также на чердаке дома обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета. Кроме того, во дворе в собачьей будке обнаружена и изъята банка с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.1, л.д.237-243).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в этот день по месту жительства Мещерякова М.В. по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области проведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято растительное вещество (т.2, л.д.19).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в подвальном помещении бани, расположенной во дворе <адрес> обнаружены и изъяты пять полимерных баков, с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.2, л.д.78-82).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 12.02 2010 года следует, что в тот день по месту жительства Мещерякова М.В. по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области обнаружено и изъято вещество зеленого цвета растительного происхождения (т.2, л.д.85).

Согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Мещерякова М.В., является наркотическим средством - марихуаной. Суммарная масса марихуаны составляет 1.209,3 г (т.6, л.д.198-201).

Из заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при осмотре надворных построек домовладения №.... по <адрес> в <адрес>, принадлежащего Мещерякову М.В., является наркотическим средством - марихуаной, масса которой составила 12.772,3 г (т.7, л.д.13-15).

В судебном заседании государственный обвинитель с учетом исследованных доказательств переквалифицировал действия Плетнева С.В. и Фельдмана С.В., указывая, что при рассмотрении дела в суде не было с достоверностью установлено, что Бедин О.А. привлек Плетнева С.В. и Фельдмана С.В. к участию в организованной группе, разрабатывал для них план сбыта наркотических средств, распределял их роли в организованной группе, назначал им места встреч и контролировал каналы сбыта марихуаны. Таким образом, в отношении Плетнева С.В. квалифицирующий признак - «совершение преступления в составе организованной группы», не нашел своего объективного подтверждения и действия Плетнева С.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ -покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

По тем же основаниям государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимого Фельдмана С.В., пояснив, что не добыто достаточных доказательств его участия в организованной группе, созданной Бединым О.А.. Установлено, что Фельдман С.В. по инкриминируемым ему эпизодам преступлений сбывал марихуану, изготовленную им из дикорастущей конопли, в связи с чем действия Фельдмана С.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ -покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Кроме того, государственный обвинитель отказался от обвинения Бедина О.А. по ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, мотивируя тем, что суду не было представлено достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что Бедин О.А. привлек для участия в организованной группе Фельдмана С.В. и организовал совершение Фельдманом С.В. вышеперечисленных преступлений, в связи с чем указанные пять эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ подлежит исключению из обвинения Бедина О.А.. Постановлением Володарского районного суда г.Брянска от 16 июня 2011 года уголовное дело по указанным эпизодам обвинения Бедина О.А. с участием Фельдмана С.В. прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ - за отсутствием в действиях Бедина О.А. составов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Вместе с тем государственный обвинитель переквалифицировал действия Бедина О.А. по эпизодам преступлений с участием Плетнева С.В., поскольку тот не входил в состав созданной Бединым О.А. организованной группы. Однако в ходе судебного заседания было установлено, что Плетнев С.В. был одним из клиентов Бедина О.А., которому последний регулярно сбывал марихуану. Плетнев С.В. в свою очередь впоследствии продавал приобретенную у Бедина О.А. марихуану по завышенной цене, получая при этом личную материальную выгоду. Установлено, что марихуана, сбытая Плетневым С.В. в ходе проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобретена им у Бедина О.А., в связи с чем действия Бедина О.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой.

Также государственный обвинитель изменил квалификацию действий подсудимого Мещерякова М.В. в части обвинения по ст.30 ч.3 - п.«а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, указывая, что Мещерякову М.В. по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вменялось покушение в составе организованной группы на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - марихуаны массой не менее 192,777 г. Однако, в ходе судебного следствия установлено, что Фельдман С.В. не взаимодействовал с Бединым О.А. при реализации наркотических средств, в связи с чем эпизоды с участием Фельдмана С.В. исключены из обвинения Бедина О.А.. Следовательно, из обвинения Мещерякова М.В. необходимо исключить факты сбыта марихуаны Фельдманом С.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, тем самым уменьшив количество сбытого Мещеряковым М.В. в составе организованной группы наркотического средства. Таким образом, в суде достоверно установлено, что Мещеряков С.В., являясь активным членом организованной группы, созданной и руководимой Бединым О.А., действуя в составе организованной группы во исполнение разработанного Бединым О.А. плана и отведенной для него роли в организованной группе, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, путем сбора листьев дикорастущего растения конопля, последующего их высушивания и измельчения, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой не менее 139,6 г, которую затем передал Бедину О.А. с целью организации последующего незаконного сбыта гражданам на территории Володарского района города Брянска.

С учетом исследованных доказательств, показаний самих подсудимых и материалов уголовного дела, суд принимает данные переквалификации и соглашается с мнением государственного обвинителя.

Исследовав и оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд признал их допустимыми, достаточными, и пришел к выводу, что вина подсудимых по предъявленному им обвинению (с учетом переквалификаций государственным обвинителем) доказана полностью.

В итоге, суд квалифицирует действия подсудимого Бедина О.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный организованной группой, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - п.«а» ч. 3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой.

Действия подсудимого Мещерякова М.В. по факту совершения им преступления в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются судом по ч.3 ст.30 - п.«а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный организованной группой; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Также суд квалифицирует действия подсудимых Бедина О.А. и Мещерякова М.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.30 - п.«а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого Плетнева С.В. суд квалифицирует по 6 эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30 - п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимой Тюлиной Н.Н. квалифицируются по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30 - п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Преступные действия подсудимого Фельдмана С.В. суд квалифицирует по пяти эпизодам (от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ -покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; а также - по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Основания квалификации по данным составам преступлений следующие.

Бедин О.А. с целью незаконного обогащения решил создать организованную преступную группу для осуществления незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны. Реализуя свой умысел, направленный на создание организованной группы в целях сбыта, распространения наркотических средств и получения незаконного дохода от этой деятельности, Бедин О.А. привлек к участию в организованной группе Мещерякова М.В., который имел возможность систематически обеспечивать организованную группу достаточным количеством марихуаны и осуществлял Бедину О.А. оптовые поставки наркотического средства - марихуаны. Действуя в соответствии с отведенной ему ролью, ФИО5 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ передал Бедину О.А. не менее 139,6 гнаркотического средства - марихуаны, количество которой в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года отнесено к особо крупному размеру, что подтверждает квалификацию действий Мещерякова М.В. по п.«а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Указанное количество наркотического средства незаконно сбывалось Бединым О.А. лично, а также через Плетнева С.В. и Тюлину Н.Н., однако общий преступный умысел Мещерякова М.В. и Бедина О.А., направленный на незаконный сбыт марихуаны, не был доведен до конца, поскольку наркотическое средство каждый раз изымалось из незаконного оборота сотрудниками УФСКН по Брянской области, в связи с чем суд квалифицирует действия Мещерякова М.В. по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Действуя в составе организованной группы, Бедин О.А. совершил тринадцать покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и одно покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

По каждому из эпизодов незаконного сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГмасса проданного Бединым О.А. наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года отнесена к крупному размеру. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Бедин О.А. в составе организованной группы совершил покушение на незаконный сбыт 6 г наркотического средства - марихуаны.

Кроме того, Бедин О.А. и Мещеряков М.В., действуя в составе организованной группы, имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, приготовили к незаконному сбыту 1.028,3 г марихуаны, являющейся наркотическим средством, размер которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным. Указанное количество наркотического средства было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области в момент встречи Бедина О.А. и Мещерякова М.В., когда последний собирался передать его Бедину О.А. для дальнейшей реализации, в связи с чем суд квалифицирует их действия по ч.1 ст.30 - п.«а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Все эпизоды инкриминируемых им преступлений совершены подсудимыми Бединым О.А. и Мещеряковым М.В. в составе организованной группы, деятельность которой была направлена на распространение наркотических средств в целях получения прибыли от незаконного оборота наркотиков. В соответствии с распределенными ролями Бедин О.А. руководил деятельностью организованной группы в целях организации незаконного оборота наркотических средств и получения криминального дохода от указанной преступной деятельности и его распределения. Мещеряков М.В. в соответствии с отведенной ему ролью обеспечивал незаконные поставки наркотического средства - марихуаны Бедину О.А., за что получал от последнего денежное вознаграждение. Впоследствии Бедин О.А. реализовывал полученную от Мещерякова М.В. марихуану, после чего он созванивался с Мещеряковым М.В. и вновь договаривался об очередной поставке наркотического средства.

Созданная таким образом Бединым О.А. организованная группа характеризовалась устойчивостью и сплоченностью, основанной на постоянстве связей между ее членами, предварительной их договоренностью о совершении преступлений, осознанием общности цели, а также - продолжительностью времени действия организованной группы, поскольку функционировала в течение длительного периода времени. Эти обстоятельства в суде подтвердили подсудимые Бедин О.А. и Мещеряков М.В.. Кроме того, данные обстоятельства подтверждены телефонными переговорами членов группы с другими сбытчиками марихуаны и между собой, а также - фактами продажи и распространения наркотических средств - марихуаны.

Кроме того Мещеряков М.В. с целью получения дохода от незаконного оборота наркотических средств, находясь по месту жительства в <адрес>, путем сбора листьев дикорастущего растения конопли, их измельчения и высушивания, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой не менее 14.081,6 г, что согласно постановлению Правительства РФ от № 76 от 07.02.2006 года составляет особо крупный размер, и приготовил ее к незаконному сбыту в особо крупном размере, что подтверждает квалификацию его действий по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Поскольку Мещеряков М.В. желал в последующем сбыть имеющуюся у него марихуану, однако умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН, то действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Фельдман С.В. совершил пять, а Плетнев С.В. - шесть покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Кроме того, Плетнев С.В. с Тюлиной Н.Н. совершили два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору и одно покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Во всех эпизодах они сбыли путем продажи за установленную плату наркотические средства (марихуану) ФИО14 и «ФИО10 участвовавшим в ОРМ «проверочные закупки». При этом, как установлено в судебных заседаниях, именно подсудимые устанавливали место и время продажи наркотических средств, цену за условные объемные единица марихуаны, что подтверждает умысел всех подсудимых, направленный именно на незаконный сбыт наркотических средств.

Все подсудимые подтвердили свое участие в указанных выше преступных эпизодах и их показания согласовали действия по сбыту марихуаны.

Во всех случаях сбыта наркотических средств преступный умысел подсудимых не был доведен до конца, поскольку марихуана сразу после приобретения добровольно выдавалась организаторам проверочных закупок, т.е. - выходила из незаконного оборота, что подтверждает квалификацию сбыта через ч.3 ст.30 УК РФ как покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

В трех эпизодах (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ) подсудимые Плетнев С.В. и Тюлина Н.Н. сбыли марихуану «ФИО10 группой лиц по предварительному сговору. Их согласованные действия, распределение между собой ролей, совместная прибыль и телефонное регулирование процесса продажи марихуаны подтверждают квалификацию действий этих подсудимых по п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Кроме того, они сами в судебном заседании подтвердили факты сбыта марихуаны в составе группы лиц по предварительному сговору.

Фельдман С.В. у себя дома по месту жительства незаконно, т.е. в нарушение действующего законодательства, регулирующего порядок и условия хранения и приобретения взрывчатых веществ, хранил порох, который также незаконно, т.е. - без должного разрешения контролирующих органов, приобрел. Согласно заключению эксперта №....-э от ДД.ММ.ГГГГ этот порох является взрывчатым веществом метательного действия, изготовленным промышленным способом и пригодным для производства взрыва и выстрела, что подтверждает квалификацию действий Фельдмана С.В. по данному эпизоду по ч.1 ст.222 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства совершенных ими преступлений, социальную опасность и данные об их личностях.

Так,суд учитывает, что подсудимый Бедин О.А. ранее не судим, преступления совершил впервые, вину признал полностью и раскаялся в совершенных преступлениях, активно способствовал рассмотрению дела в суде и изобличению других лиц в незаконном сбыте наркотических средств, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет семью и двух несовершеннолетних детей на иждивении. Эти обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание и исключительными, что позволяет назначить Бедину О.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. - ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Однако, принимая во внимание, что Бедин О.А. совершил ряд особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, что ставило под угрозу жизнь и здоровье граждан и что существенно увеличивает степень общественной опасности личности Бедина О.А., суд приходит к выводу, что справедливым будет наказание в виде лишения свободы и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, но, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя и подтвержденных фактов сбыта только слабых наркотических средств (марихуаны) - при небольшом сроке наказания.

При назначении наказания подсудимому Мещерякову М.В. суд учитывает, что он юридически не судим, вину признал полностью и раскаялся в совершенных преступлениях, активно способствовал рассмотрению дела в суде, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, болен туберкулезом и страдает тяжелым заболеванием почек (одна почка удалена). Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и исключительными, что позволяет назначить Мещерякову М.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. - ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Мещеряков М.В. совершил особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, что увеличивает степень общественной опасности личности Мещерякова М.В., суд пришел к убеждению, что справедливым будет наказание в виде лишения свободы и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, но, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя и доказанных фактов приготовления к сбыту только слабых наркотических средств (марихуаны) - при небольшом сроке наказания.

При назначении наказания подсудимому Плетневу С.В. суд принимает во внимание, что он ранее не судим, преступления совершил впервые, вину признал полностью и раскаялся в совершенных преступлениях, активно способствовал рассмотрению дела в суде, добросовестно работает закройщиком, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет двух несовершеннолетних детей на иждивении, страдает тяжелым заболеванием - туберкулезом (удалена часть легкого). Эти обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание и исключительными, что дает возможность назначить Плетневу С.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.2 ст.228.1 УК РФ, т.е. - с применением ст.64 УК РФ.

Однако, учитывая, что Плетнев С.В. совершил ряд особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, что ставило под угрозу здоровье граждан и что увеличивает степень общественной опасности личности Плетнева С.В., а также его инициативу и активную роль в вовлечении в сбыт марихуаны своей сожительницы Тюлиной Н.Н., суд приходит к выводу, что справедливым будет наказание только в виде лишения свободы. Исправление Плетнева С.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, но, с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя и участия в сбыте только слабодействующих наркотических средств (марихуаны) - при небольшом сроке наказания.

При назначении наказания подсудимой Тюлиной Н.Н. суд учитывает её наименее активную роль в сбыте марихуаны, а также то, что она вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судима, совершила преступления впервые, активно способствовала раскрытию преступлений и рассмотрению дела в суде, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении и воспитывает малолетнего ребенка, состоит на учете вместе с сыном в туберкулезном диспансере, что учитывается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. При этом суд также принимает во внимание второстепенную роль Тюлиной Н.Н. в совершении преступлений, поскольку их инициатором явился её сожитель Плетнев С.В..

Вместе с тем, при назначении наказания суд также принимает во внимание, что Тюлина Н.Н. совершила особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, что ставило под угрозу здоровье граждан, и в связи с чем справедливым будет наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, которые признаны также исключительными, суд приходит к выводу о возможности назначения Тюлиной Н.Н. наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, установленного санкциями ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства и то, что Тюлина Н.Н. воспитывает несовершеннолетнего сына, суд, применяя принцип гуманизма наказания, считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. - условно.

При назначении наказания подсудимому Фельдману С.В. суд принимает во внимание, что он ранее не судим, совершил преступления впервые, вину признал полностью и раскаялся в совершенных преступлениях, активно способствовал рассмотрению дела в суде, по месту жительства характеризуется положительно, имеет ряд тяжких заболеваний и инвалидность 2 группы. Данные обстоятельства суд считает смягчающими наказание и исключительными, что дает возможность назначить Фельдману С.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. - ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Учитывая, что Фельдман С.В. совершил ряд особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно приобрел и хранил взрывчатые вещества, что ставило под угрозу жизнь и здоровье граждан и что увеличивает степень общественной опасности личности Фельдмана С.В., суд приходит к выводу, что справедливым будет наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя и участия Фельдмана С.В. в сбыте только слабодействующих наркотических средств (марихуаны), принимая во внимание принцип гуманизма наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции его от общества, при небольшом сроке наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. - условно.

С учетом исследованных личностей подсудимых и установленных смягчающих наказание обстоятельств в отношении каждого подсудимого, суд не применяет по ч.2, 3 ст.228.1, ч.1 ст.222 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Поскольку Плетнев С.В., Тюлина Н.Н. и Фельдман С.В. совершили ряд преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228.1 УК РФ до введения Федеральным Законом №.... от ДД.ММ.ГГГГ дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд не рассматривает возможность применения к ним данного наказание по эпизодам, совершенным указанными подсудимыми до ДД.ММ.ГГГГ.

При разрешении судьбы вещественных доказательств, в частности - автомобиля марки BMW <сведения исключены>, 1991 года выпуска, идентификационный №...., двигатель №...., принадлежащего Мещерякову М.В., явившемся орудием и иным средством совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд, с учетом требований ч.1 ст.104.1 УК РФ и при отсутствии информации, что это имущество принадлежит иным лицам, кроме подсудимого, полагает необходимым конфисковать его, т.е. - безвозмездно обратить в собственность государства. Данный вывод суда основан также на том, что Мещеряков М.В. регулярно незаконно занимался перевозкой наркотических средств на данном автомобиле, используя его как средство доставки марихуаны в особо крупных размерах к местам незаконного сбыта.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕДИНА О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п.«а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ за каждое - по 3 (три) года 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначитьБедину О.А. наказание - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафаи без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бедина О.А. - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в него время задержания Бедина О.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать МЕЩЕРЯКОВА М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«а, г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п.«а, г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ за каждое - по 3 (три) года 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначитьМещерякову М.В. наказание - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностьюс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мещерякова М.В. - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 01 февраля 2010 года, засчитать в него время задержания Мещерякова М.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ПЛЕТНЕВА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30 - п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ за каждое - по 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

- по ч.3 ст.30 - п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначитьПлетневу С.В. наказание - 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафаи без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Плетнева С.В. - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 06 февраля 2010 года, засчитать в него время задержания Плетнева С.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ФЕЛЬДМАНА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ за каждое - по 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

-по ч.1 ст.222 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначитьФельдману С.В. наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Фельдману С.В. считать условным,установить испытательный срок - 2 (два) года.

Возложить на Фельдмана С.В. исполнение определенных обязанностей на время испытательного срока: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ по месту жительства, не употреблять наркотические средства, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения, в ночное время с 22 часов до 06 часов находиться дома по месту регистрации (кроме случаев официальной работы в ночное время).

Меру пресечения в отношении Фельдмана С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего - отменить.

Признать ТЮЛИНУ Н.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30 - п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)с применением ст.64 УК РФ за каждое - по 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

- по ч.3 ст.30 - п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначитьТюлиной Н.Н. наказание - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафаи без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Тюлиной Н.Н. считать условным, установить испытательный срок - 2 (два) года.

Возложить на Тюлину Н.Н. исполнение определенных обязанностей на время испытательного срока: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ по месту жительства, не употреблять наркотические средства, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения, постоянно заботиться о своем ребенке и достойно его воспитывать.

Меру пресечения в отношении Тюлиной Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- автомобиль марки BMW 318 черного цвета, 1991 года выпуска, идентификационный №...., двигатель №...., <сведения исключены>, принадлежащий Мещерякову М.В. и хранящийся на территории служебного гаража УФСКН России по Брянской области, на основании ч.1 ст.104.1 УК РФ конфисковать его, т.е. - безвозмездно обратить в собственность государства;

- денежные средства в сумме 36.710 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, конфисковать - т.е. безвозмездно обратить в собственность государства;

- доверенность на право управления транспортным средством, выданную Бедину О.А., водительское удостоверение категории «В» серии №.... №.... на имя Бедина О.А., страховой полис серии ВВВ №...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, возвратить Бедину О.А.;

- мобильный телефон Nokia 6020 с сим-картой оператора МТС, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, уничтожить;

- корпус и рукоятку ручной гранаты РГД-33; стеклянную банку с бездымным порохом массой 331,5 г; полимерную банку с бездымным порохом массой 18,1 г; полимерную банку с бездымным порохом массой 17,8 г; два штыка к 7,62 мм винтовке Мосина; штык к 7,62 мм самозарядной винтовке системы Токарева с отсутствием накладок на рукояти; штык к 7,92 мм магазинному карабину системы Маузера образца 1898 года производства Германии с отсутствием накладок на рукояти; штык к 7,62 мм самозарядной винтовке системы Токарева образца 1940 года с частичной самодельной доработкой (уменьшением длины клинка, изменением угла заточки и самодельной рукояти); ствол, ствольную коробку, части от затвора, являющиеся основными частями 7,62-мм магазинной винтовки образца 1891/30 гг.; ствол со ствольной коробкой и спусковым крючком, являющиеся основными частями 7,92 мм карабина системы Маузер образца 1935 года модели «98к»; шесть 7,62 мм винтовочных патронов; девять 8 мм (7.92) патронов Маузера (8х57 S); три 9 мм патрона Parabellum; два патрона калибра 7,62 мм; один 8 мм винтовочный патрон «Лебель»; патрон 7,62 мм к пистолету образца 1930/33 гг. конструкции Токарева (ТТ); патрон калибром 7,65 мм «Браунинг»; один 5.6 мм спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения; пять патронов калибра 7,62 мм к пистолету образца 1930/33 гг. конструкции Токарева (ТТ); охотничье гладкоствольное ружье модели ИжК 16 калибра, собранное из трех частей трех ружей (маркировочное обозначение на подствольном крючке Е97877, справа на хвостовике рычага запирания Е45956, на металлическом остове цевья К02958), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, уничтожить;

- 15 полимерных пакетов с семенами конопли общей массой 17.478,5 г с измельченной растительной массой, состоящей из фрагментов листьев, стеблей конопли массой 20,5 г; полимерный пакет с надписью «Elegant style»; полимерный пакет «Bear beer»; полимерный пакет черного цвета; пять однотипных прозрачных полимерных пакетов; полимерный пакет фиолетового цвета; фрагмент из полупрозрачного полимерного материала черного цвета; 12 однотипных прозрачных полимерных пакетов, пронумерованных как «1, 2, 3, 6, 7, 15, 16, 17, 20, 27, 28 и 29»; полимерный пакет с цветными изображениями; два однотипных полимерных пакета черного цвета; два полимерных пакета черного цвета, на боковых сторонах которых имеются цветные полосы; полимерный пакет с надписью «Adidas»; полимерный пакет с надписью «BVLGARI»; полимерный пакет с надписью «Street Racing»; полимерный пакет с надписью «Магнит»; полимерный пакет с надписью «Good luck»; четыре однотипных полимерных пакета с надписью «Lancome»; прозрачный полимерный пакет; полимерный пакет черного цвета; фрагмент из полупрозрачного полимерного материала черного цвета; полимерный пакет с надписью «Coca-cola»; полимерный пакет зеленого цвета с изображениями цветов; прозрачный полимерный пакет; прозрачный полимерный пакет; сверток из фрагмента бесцветного прозрачного полимерного материала, пронумерованный как «19»; липкую ленту 39х40 мм со следом пальца руки размером 19х26 мм; липкую ленту размером 17х19 мм со следом пальца руки размером 10х12 мм; липкую ленту размером 25х31 мм со следом пальца руки размером 16х18 мм, обнаруженном на боковой стороне пакета из непрозрачного полимерного материала сиреневого цвета прямоугольной формы размерами сторон 345х430 мм; липкую ленту размером 40х44 мм, на оборотной стороне которой имеется рукописная надпись «с упл. крышки белого бака»; липкую лента размером 37х50 мм, на оборотной стороне которой имеется рукописная надпись «изъято с крышки уплотнительной»; липкую ленту размером 45х40 мм, на оборотной стороне которой имеется рукописная надпись «изъято с уплотнительной крышки второго бака с белой крышки»; три липкие ленты прямоугольной формы размерами 47х80 мм, 47х58 мм, 45х65 мм; четыре дактилоскопические пленки размерами 50х52 мм, 51х49 мм, 51х50 мм, 49х49 мм; четыре пакета из бесцветного прозрачного материала; 14 пакетов из бесцветного прозрачного материала; сверток из двойного газетного листа; бочку из полимерного материала с наркотическим средством - марихуаной массой 1.882,7 г; бочку из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством - марихуаной массой 3.790,7 г; бочку из полимерного материала с наркотическим средством - марихуаной массой 3.051,7 г; бочку из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством - марихуаной массой 2.759,8 г; бочку из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством - марихуаной массой 1.283,3 г и семенами конопли массой 5.131,5 г; три пакета с наркотическим средством - марихуаной общим весом 1.138,6 г; четыре прозрачных полимерных пакета, снабженных замком, в которых находится наркотическое средство - марихуана общим весом 739,9 г; два мешка из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством - марихуаной общим весом 3.583,5 г; полимерный пакет серого цвета с наркотическим средством - марихуаной массой 840,8 г; белый полимерный пакет с находящимися в нем тремя пакетами с наркотическим средством - марихуаной общим весом 624,6 г; четыре полимерных пакета, снабженных замком, с наркотическим средством - марихуаной общим весом массой 549,1 г; сухую растительную массу из частей растений, относящихся к разным семействам; растительную массу из семян зеленовато-коричневого цвета и фрагментов листьев, стеблей общим весом 75 г; пакет из белого полимерного материала с семенами конопли массой 197,2 г; полупрозрачный полимерный пакет, содержащий сухую растительную массу, сходную с семенами конопли, массой 5,4 г и измельченную растительную массу, состоящую из фрагментов листьев, стеблей массой 61,7 г; пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с семенами конопли и измельченной растительной массой из фрагментов стеблей общей массой 879 г; три пакета из бесцветного прозрачного материала, снабженные замком, содержащие наркотическое средство - марихуану массой 8,4 г; наркотическое средство - марихуану массой 11,4 г; два спичечных коробка; два пакета из бесцветного прозрачного полимерного материала, снабженные замком, с наркотическим средством - марихуаной массой 8 г; наркотическое средство - марихуану массой 11,1 г; четыре пакета из бесцветного прозрачного полимерного материала, снабженные замком, в каждом из которых находится наркотическое средство - марихуана массой 8 г; наркотическое средство - марихуана массой 11,6 г; три спичечных коробка с наркотическим средством - марихуаной массой 15,9 г; два спичечных коробка с наркотическим средством - марихуаной массой 9,54 г; два спичечных коробка с наркотическим средством - марихуаной массой 9,84 г; полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 6,9 г; два спичечных коробка с наркотическим средством - марихуаной массой 5,92 г; два спичечных коробка с наркотическим средством - марихуаной массой 6,62 г; два спичечных коробка с наркотическим средством - марихуаной массой 9,82 г; полимерный пакет с тремя спичечными коробками, внутри которых находится наркотическое средство - марихуана массой 11,08 г; два спичечных коробка с наркотическим средством - марихуаной массой 10,1 г; два спичечных коробка с наркотическим средством - марихуаной массой 8,8 г; два спичечных коробка с наркотическим средством - марихуаной массой 10,5 г; три спичечных коробка с наркотическим средством - марихуаной массой 8,6 г; полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 9,6 г; полимерный пакет, обработанный дактилоскопическим порошком; 7 пустых спичечных коробков, обработанных дактилоскопическим порошком; фрагмент газеты с надписью «Экспресс реклама»; фрагмент газеты с надписью «Магазин. Телепрограмма и реклама Брянск»; два фрагмент газеты, обработанные дактилоскопическим порошком; прозрачный полимерный пакет с замком, внутри которого находится наркотическое средство - марихуана массой 1,642 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, уничтожить;

- диски с образцами голоса и речи Бедина О.А., Мещерякова М.В. и Фельдмана С.В., диски с видеозаписями оперативно-розыскных мероприятий; диски с записями фонограмм телефонных переговоров Фельдмана С.В., Плетнева С.В., Мещерякова М.В. и Бедина О.А.; материалы проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Плетнева С.В., Тюлиной Н.Н., Бедина О.А. и Фельдмана С.В., хранящиеся при уголовном деле, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ими копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Осужденные вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в их отсутствие осужденным необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Председательствующий