кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-96/2011 г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск                                                                                                12 июля 2011 года

Суд в составе:

Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г. Брянска - Хохловой Е. Н.,

подсудимой - Лукашовой Л. А.,

защитника - адвоката Сергеевой С. В., представившей удостоверение № №.... и ордер № №....,

при секретаре - Арешиной Т. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Лукашовой Л. А.,

<сведения исключены>, ранее не судимой,

мера пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукашова Л. А. виновна в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Лукашовой Л. А. в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Лукашова Л. А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 04 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в <адрес> «А», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола в помещении кухни имущество, принадлежащее ФИО5, а именно ноутбук марки «Асус», с подзарядным устройством и USB - модемом оператора сотовой связи «Билайн», общей стоимостью <сведения исключены> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <сведения исключены> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемая Лукашова Л. А. в присутствии защитника Сергеевой С. В. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Лукашова Л. А. в присутствии защитника Сергеевой С. В. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимая Лукашова Л. А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимой Лукашовой Л. А. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд соглашается с данной квалификацией и считает её обоснованной.

При назначении наказания подсудимой Лукашовой Л. А. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимой обстоятельства, а так же требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Так, к обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимой суд, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит наличие явки с повинной (л. д.10), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же полное признание подсудимой своей вины и раскаянье в содеянном.

Кроме того, суд учитывает, что Лукашова Л. А. ранее не судима (<сведения исключены>), по месту жительства характеризуется положительно (<сведения исключены>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<сведения исключены>), что также судом учитывается в качестве смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств.

Отягчающих ответственность подсудимой Лукашовой Л. А. обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, суд считает, что исправление Лукашовой Л. А. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем назначает ей наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                

Признать Лукашову Л. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лукашовой Л. А. наказание считать условным, установить испытательный срок в виде 6 (шести) месяцев.

Возложить на Лукашову Л. А. исполнение определенных обязанностей на время испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять постоянного места жительства, не уведомив об этом УИИ и периодически являться на регистрацию в дни установленные инспектором.

Меру пресечения в отношении Лукашовой Л. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу ноутбук марки «Асус», с подзарядным устройством к нему и товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на ноутбук, находящиеся у потерпевшей ФИО5 - оставить ей же.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

       Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденной необходимо сообщить в Володарский районный суд <адрес>, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий       Е. В. Лапичева