кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей



Дело № 1-180П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск                                                                                         26 мая 2011 года

Суд в составе:

Председательствующего по делу судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора - Зезюля Р. А.,

подсудимого - Федотова А. Н.,

защитника - адвоката Минаева Н. М., представившего удостоверение № №.... и ордер № №....,

при секретаре - Чернецовой Т. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        ФЕДОТОВА А. Н.

<сведения исключены>, ранее судимого:

<сведения исключены>

<сведения исключены>,

мера пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федотов А. Н. виновен в совершении двух эпизодов краж, то есть в тайных хищениях чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО5.

          Преступления совершены Федотовым А. Н. в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, Федотов А. Н. находясь в здании вокзального комплекса <сведения исключены>, расположенного по адресу: <адрес>, зашел в открытый кабинет №.... линейных билетных касс, где, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки шкафа, принадлежащую ФИО5 дамскую сумочку, стоимостью <сведения исключены> рублей и находящиеся в ней пластиковую карту «<сведения исключены>» №...., принадлежащую ФИО5, не представляющую материальной ценности, пластиковую карту «<сведения исключены>» №...., принадлежащую ФИО5, не представляющую материальной ценности, паспорт РФ на имя ФИО5 серия №.... №...., не представляющий материальной ценности, в котором находилось банковское извещение, не представляющее материальной ценности, водительское удостоверение на имя ФИО5 серия <адрес>, не представляющее материальной ценности, страховой полис на имя ФИО5, не представляющий материальной ценности, страховое свидетельство на имя ФИО5 №...., не представляющее материальной ценности, удостоверение железнодорожника на имя ФИО5 серия IV №...., не представляющее материальной ценности, записную книжку, не представляющую материальной ценности, две связки ключей, не представляющих материальной ценности конверт с пин-кодом, не представляющий материальной ценности, сумочку-косметичку, стоимостью <сведения исключены> рублей, кошелек, стоимостью <сведения исключены> рублей с денежной суммой в размере <сведения исключены> рублей, солнцезащитные очки, стоимостью <сведения исключены> рублей, а всего похитил имущества на общую сумму <сведения исключены> рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб в размере <сведения исключены> рублей.

После совершения хищения Федотов А. Н. вышел из кабинета №.... линейных билетных касс вокзального комплекса <адрес> и, осмотрев похищенную им сумку, взял из нее пластиковую карту «<сведения исключены>» №...., принадлежащую ФИО5 и пластиковую карту «<сведения исключены>» №...., деньги в сумме <сведения исключены> рублей, а вышеуказанную сумку со всем остальным содержимым оставил на лестнице 6 этажа линейных билетных касс вокзального комплекса <сведения исключены>. В дальнейшем похищенные деньги в сумме <сведения исключены> рублей Федотов А. Н. потратил в личных целях.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и получение материальной выгоды, после совершения хищения у гражданки ФИО5 дамской сумочки с личными вещами с территории вокзального комплекса станции «<сведения исключены>», имевшего место около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой «<сведения исключены>» «<сведения исключены>» №.... на имя ФИО5, из банкомата №...., находящегося возле гостиницы «<сведения исключены>», расположенной по адресу: пл<адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут из корыстных побуждений с использованием пин-кода похищенной карты снял со счета и тайно похитил наличные деньги в сумме <сведения исключены> рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 6200 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Федотов А. Н. в присутствии защитника Минаева Н. М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Федотов А. Н. в присутствии защитника Минаева Н. М. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федотов А. Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимый Федотов А. Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Федотова А. Н. по первому эпизоду органом предварительного расследования квалифицированы по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд соглашается с данной квалификацией и считает её обоснованной.

Действия подсудимого Федотова А. Н. по второму эпизоду органом предварительного расследования квалифицированы по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд так же соглашается с данной квалификацией и считает её обоснованной.

Назначая подсудимому Федотову А. Н. наказание, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд в силу ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ относит наличие явки с повинной (<сведения исключены>), признание Федотовым А. Н. своей вины и раскаянье в содеянном. Федотов А. Н. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (<сведения исключены>), положительно характеризуется по месту отбывания наказания (<сведения исключены>).

Отягчающих наказание Федотову А. Н. обстоятельств не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что преступление по настоящему приговору совершено Федотовым А. Н. до вынесения приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, назначает окончательное наказание Федотову А. Н. по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, суд считает, что исправление Федотова А. Н. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы и оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы не усматривает.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Федотову А. Н. следует отбывать в колонии-поселении.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федотова А. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Федотову А. Н. наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного Федотову А. Н. по настоящему приговору суда, с наказанием, назначенным ему по приговору <сведения исключены> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Федотову А. Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Федотову А. Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Федотову А. Н. исчислять с 26 мая 2011 года, зачесть в него срок нахождения Федотова А. Н. под стражей с 07 июля 2010 года по 26 мая 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сумку женскую, паспорт на имя ФИО5, водительское удостоверение на имя ФИО5, удостоверение железнодорожника на имя ФИО5, страховое свидетельство на имя ФИО5, страховой полис на имя ФИО5, записную книжку, солнцезащитные очки, 2 связки ключей, кошелек, косметичку, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО5 - оставить ей же;

- два фрагмента липкой ленты со следами пальцев рук и бумажный лист (банковское извещение) со следами участка ладони, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

       Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд <адрес>, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

       В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

       Отказ от защитника в соответствие с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

       В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.      

       Осужденный, содержащийся под стражей вправе довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи.

            Председательствующий                                        Е. В. Лапичева