угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.



Дело № 1-218/2011 г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск                                                                            12 июля 2011 года

Суд в составе:

Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска - Лапичевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г. Брянска - Хохловой Е. Н.,

подсудимого - Баева М. М.,

защитника - адвоката Бухаровой Н. А., представившей удостоверение № №....

и ордер № №....,

при секретаре - Арешиной Т. М.,

а также с участием потерпевшего - ФИО11.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Баева М. М.,

<сведения исключены> не судимого,

мера пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баев М. М. виновен в угоне, то есть в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено Баевым М. М. в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут Баев М. М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, неправомерно, без цели хищения, имея умысел на угон автомобиля <сведения исключены>, регистрационный номер <сведения исключены>, принадлежащего ФИО5, проник в салон данного автомобиля, после чего ключ, который находился в салоне автомобиля, вставил в замок зажигания, запустил двигатель указанного автомобиля и стал передвигаться на нем по территории Володарского района г. Брянска, затем выехал на территорию Бежицкого района г. Брянска, где на пересечении улиц <адрес> и <адрес> был задержан сотрудниками ОБДПС ГИБДД УВД по г. Брянску.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Баев М. М. в присутствии защитника Бухаровой Н. А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Баев М. М. в присутствии защитника Бухаровой Н. А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый Баев М. М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого Баева М. М. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Суд соглашается с данной квалификацией и считает её обоснованной.

При назначении наказания подсудимому Баеву М. М. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

         К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаянье в содеянном, отсутствие предыдущих судимостей (л.д. <сведения исключены>), наличие положительной характеристики с места жительства (л.д. <сведения исключены>).

         Так же суд учитывает, что Баев М. М. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. <сведения исключены>), что также судом учитывается в качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из принципов справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, характера преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимого без реального отбывания наказания и назначает Баеву М. М. наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баева М. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баеву М. М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Баева М. М. обязанность встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, где периодически проходить регистрацию в дни, установленные инспектором, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Баеву М. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «<сведения исключены>» государственный регистрационный знак <сведения исключены> рус, документы на автомобиль, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 - оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

       Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

       

             Председательствующий:                                           Е. В. Лапичева