г.Брянск 01 сентября 2011 года Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В., ДЕНИСЮКА Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Денисюк Д.И. совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, следуя в вагоне №.... поезда №.... сообщением «Кременчуг-Москва», Денисюк Д.И. решил переместить с территории Украины на территорию России 0,628 г марихуаны, являющейся согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ. При этом Денисюк Д.И. сокрыл от таможенного контроля указанное количество марихуаны в бумажном свертке, обмотанном липкой лентой, который спрятал за умывальником в туалете с некотловой стороны вагона №..... Таким образом Денисюк Д.И. переместил перевозимое им наркотическое средство через таможенную границу РФ с территории Украины на территорию России в районе железнодорожного таможенного перехода «Суземка», куда входит ст.Брянск-Орловский. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 33 минуты при проведении таможенного контроля поезда №.... сообщением «Кременчуг-Москва» на ст.Брянск-Орловский Денисюк Д.И. не задекларировал и сокрыл от таможенного контроля перевозимое им наркотическое средство, нарушив тем самым требования ст.ст.179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза. Однако, в ходе таможенного контроля на ст.Брянск-Орловский в Володарском районе г.Брянска сокрытое Денисюком Д.И. наркотическое средство - марихуана была обнаружена сотрудниками Брянской таможни. В тот же день за час до прибытия поезда на ст.Москва-Киевская Денисюк Д.И. забрал из места хранения перевозимое им наркотическое средство, положив его за резинку надетых на нем шорт желтого цвета, где в период времени с 08 часов 40 минут до 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное количество марихуаны было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Денисюк Д.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Денисюк Д.И. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Денисюк Д.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке. Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Денисюка Д.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст.188 УК РФ - контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства преступления, его социальную опасность и данные о личности Денисюка Д.И.. Так, суд принимает во внимание, что подсудимый Денисюк Д.И. ранее не судим, совершил преступление впервые, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Эти обстоятельства, признанные судом исключительными, а также небольшое количество наркотического средства, перевозимого подсудимым для личного потребления, существенно снижают степень общественной опасности личности подсудимого, что даёт основание для назначения Денисюку Д.И. наказания с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.188 УК РФ. Вместе с тем, суд также учитывает, что Денисюк Д.И. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что позволяет сделать вывод о возможности исправления подсудимого в условиях изоляции его от общества, но, с учетом указанных выше смягчающих обстоятельств - при небольшом сроке наказания. Отягчающих обстоятельств нет. С учетом стесненного имущественного положения подсудимого, который не работает, суд не применяет к наказанию штраф. Поскольку Денисюк Д.И. является гражданином иностранного государства, суд также не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ДЕНИСЮКА Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - 2 (два)месяцалишения свободы без штрафа и без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Денисюку Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В связи с полным отбытием наказания меру пресечения в отношении Денисюка Д.И. - заключение под стражу - отменить,освободить Денисюка Д.И. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: - акт таможенного досмотра и проездной документ, хранящиеся в уголовном деле, оставить там же; - бумажный сверток, 3 фрагмента липкой ленты, фрагмент полимерного материала, наркотическое средство - марихуану весом 0,533 г (с учетом израсходованного при производстве экспертизы вещества), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Брянск, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствие с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Председательствующий ПОДПИСЬ КОПИЯ ВЕРНА. Судья А.В.Рябухин