г.Брянск 15 августа 2011 года Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В., с участием государственного обвинителя и представителя гражданского истца - помощника прокурора Володарского района г.Брянска ХОХЛОВОЙ Е.Н., подсудимого и гражданского ответчика САВОСТЕНКА В.А., его защитника - адвоката ЕМЕЛЬЯНОВА В.И., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре ДЕПЕЛЯН С.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении САВОСТЕНКА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены> не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Савостенок В.А. умышленно причинил ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Савостенок В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на обочине дороги возле газозаправочной станции, расположенной <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений со ФИО3, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО3 один удар кулаком правой руки по лицу, после чего ФИО3, пробежав несколько метров в сторону <адрес>, споткнулся и упал на землю. Савостенок В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, догнал последнего и нанес ему не менее 4 ударов ногой в область груди и около 4 ударов ребром ладони в область лица и головы, причинив ФИО3 согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ закрытую тупую травму правой половины грудной клетки, характеризующуюся повреждением легкого, переломом 7-8-9 ребер, сопровождавшуюся гемопневмотораксом, подкожной эмфиземой, что по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью; а также - кровоподтеки и ссадины волосистой части головы, лица, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, в связи с чем расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Савостенок В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Савостенок В.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3, будучи извещенным о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не прибыл, ранее заявив о своем согласии с рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Савостенок В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке. Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Савостенка В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Савостенку В.А. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его социальную опасность и данные о личности подсудимого. Так, суд принимает во внимание, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, оформил явку с повинной, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, воспитывает малолетнего ребенка, что учитывается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, предлагавшего назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд полагает возможным назначить Савостенку В.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. - условно. При разрешении гражданского иска, заявленного прокурором Володарского района г.Брянска о взыскании с Савостенка В.А. в пользу ГБУЗ «Брянская областная больница № 1» денежных средств, затраченных на лечение ФИО3 в размере <сведения исключены> рублей <сведения исключены> копеек, суд считает возможным удовлетворить его полностью, т.к. исковые требования законны и обоснованны, документально подтверждены исследованными в суде материалами, а гражданский ответчик Савостенок В.А. с ними согласился. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать САВОСТЕНКА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Савостенку В.А. считать условным, установить ему испытательный срок - 2 (два) года. Возложить на Савостенка В.А. исполнение определенных обязанностей на время испытательного срока: в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения, в ночное время с 22 до 06 часов находиться по месту своего жительства (кроме случаев официальной работы в ночное время), постоянно официально работать и не менять место работы без согласования с УИИ, достойно воспитывать и содержать своего ребенка. Меру пресечения в отношении Савостенка В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Гражданский иск, заявленный прокурором Володарского района г.Брянска, удовлетворить. Взыскать с Савостенка В.А. в пользу ГБУЗ «Брянская областная больница № 1» <сведения исключены> рублей <сведения исключены> копеек в счет возмещения денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Председательствующий