кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище группой лиц по предварительному сговору,



Дело № 1-249 \ 11                                                                                                                                                                    КОПИЯП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Брянск                                                                                                           24 августа 2011 года

Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора ПОНАМАРЕВА А.В., подсудимых АБРАМЕНКОВА Д.А. и ВОРОБЬЕВА М.С., их защитника - адвоката КРУГОВЫХ С.В., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре ДЕПЕЛЯН С.В.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

АБРАМЕНКОВА Дмитрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ВОРОБЬЕВА М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абраменков Д.А. совершил две кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Воробьев М.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Абраменков Д.А. и Воробьев М.С., действуя по предварительному сговору между собой, а также совместно с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решили тайно похитить чужое имущество. В тот же день около 18 часов, действуя по ранее достигнутой договоренности, взяв с собой столовый нож и рюкзак, Абраменков Д.А., Воробьев М.С. совместно с другим лицом незаконно проникли на охраняемую территорию парка отстоя электропоездов Моторовагонного депо Брянск-1 Моторвагонной дирекции Пригородной дирекции Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» в районе железнодорожного пути «Полпинский тупик» станции Брянск-Орловский в Володарском районе г.Брянска, являющегося хранилищем материальных ценностей, предназначенным для отстоя вагонов электропоездов. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Воробьев М.С. совместно с другим лицом следили за тем, чтобы посторонние лица не обнаружили их действия, а Абраменков Д.А., убедившись, что за ним никто не наблюдает, залез под вагон ЭР21304-08, и при помощи столового ножа срезал с электродвигателя вагона два отрезка электрокабеля марки КГ сечением 1х70 мм2 длиной 1,1 метра и 0,6 метра, общей стоимостью 394 рубля 79 копеек. Спрятав похищенный электрокабель в рюкзак, Абраменков Д.А. и Воробьев М.С. совместно с другим лицом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Моторвагонному депо Брянск-1 Моторвагонной дирекции Пригородной дирекции Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на сумму 394 рубля 79 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут Абраменков Д.А. совместно с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились о тайном хищении чужого имущества. В тот же день около 15 часов 30 минут, действуя по ранее достигнутой договоренности, взяв с собой полотно для ножовки по металлу и полимерный пакет, Абраменков Д.А. совместно с другим лицом незаконно проникли на охраняемую территорию парка отстоя электропоездов Моторовагонного депо Брянск-1 Моторвагонной дирекции Пригородной дирекции Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» в районе железнодорожного пути «Полпинский тупик» станции Брянск-Орловский в Володарском районе г.Брянска. При этом другое лицо наблюдало за тем, чтобы никто из посторонних лиц не заметил их противоправные действия, а Абраменков Д.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, залез под вагон ЭР21304-08, и, используя полотно для ножовки по металлу, срезал с электродвигателя вагона три отрезка электрокабеля марки КГ сечением 1х70 мм2: два отрезка длиной по 1,1 метра каждый и один отрезок длиной 0,6 метра, общей стоимостью 650 рублей 24 копейки. Спрятав похищенный электрокабель в полимерный пакет, Абраменков Д.А. совместно с другим лицом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Моторвагонному депо Брянск-1 Моторвагонной дирекции Пригородной дирекции Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на сумму 650 рублей 24 копейки.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Воробьев М.С. и Абраменков Д.А. в присутствии защитников заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Воробьев М.С. и Абраменков Д.А. в присутствии защитника заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны полностью, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили это ходатайство добровольно и после консультаций с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимых и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО14 представил в суд ходатайство, в котором просил рассмотреть дело без его участия, а также указал, что не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимые Абраменков Д.А. и Воробьев М.С. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимых и принять судебное решение в особом порядке.

Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Абраменкова Д.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, также как и действия подсудимого Воробьева М.С. правильно квалифицированы по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства преступлений, их социальную опасность и данные об их личностях.

Так, суд принимает во внимание, что подсудимые вину признали полностью, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, причиненный ущерб возмещен ими в полном объеме. Кроме того, Абраменков Д.А. оформил явку с повинной. Эти обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, принимая во внимание смягчающие по делу обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, с учетом мнения государственного обвинителя, приходит к выводу о возможности исправления Абраменкова Д.А. и Воробьева М.С. без изоляции их от общества и назначении им наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. - условно, а также считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АБРАМЕНКОВА Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а, б» ч.2 ст.158, п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - по 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободыза каждое.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначитьАбраменкову Д.А. наказание - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

Признать ВОРОБЬЕВА М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Абраменкову Д.А. и Воробьеву М.С. считать условным, установить им испытательный срок - по 1 (одному) году каждому.

Возложить на Абраменкова Д.А. и Воробьева М.С. исполнение определенных обязанностей на время испытательного срока:

в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, не употреблять спиртные напитки, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения, в ночное время с 22 до 06 часов находиться по месту своего жительства (кроме случаев официальной работы в ночное время), устроиться на официальную работу, которую не менять без согласования с УИИ.

Меру пресечения в отношении Абраменкова Д.А. и Воробьева М.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 5 фрагментов прорезиненной оплетки электрокабеля и 2 фрагмента защитного дермантинового кожуха, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Брянск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Осужденные вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденным необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

                            Председательствующий ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА. Судья      А.В. Рябухин