Дело № 1-195 / 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Брянск 29 июня 2011 года Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района г.Брянска ПЕРЕВОЗЧИКОВА А.В., подсудимого СТЕПАНОВА И.А., его защитника - адвоката ЯЩЕНКО С.Г., представившей удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре ДЕПЕЛЯН С.В., а также с участием потерпевшей ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СТЕПАНОВА И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Володарским районным судом <адрес> с учетом изменений согласно определению судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а, г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (задержан с ДД.ММ.ГГГГ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Степанов И.А. на территории Володарского района г.Брянска совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Степанов И.А., находясь в состоянии токсического опьянения возле <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, схватил за ручки сумку потерпевшей ФИО9, которую ранее повалил на землю, и рывком с целью хищения попытался вырвать сумку с содержимым у нее из рук, пытаясь открыто похитить принадлежащее ФИО9 имущество - черную женскую сумку стоимостью 1.800 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 4.000 рублей и мобильный телефон «SamsungE330» стоимостью 2.000 рублей, а всего - на общую сумму 8.000 рублей. Однако, Степанов И.А. не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте преступления вышедшим из дома на крики потерпевшей о помощи ФИО4. Подсудимый Степанов И.А. в судебном заседании в итоге вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что, находясь в состоянии токсического опьянения после «празднования» своего дня рождения и будучи неадекватным, напал на потерпевшую, повалил её на землю и пытался вступить с ней в половую связь. Более подробно происходившее он плохо помнит, поскольку перед этим долго нюхал лак. Когда на крики женщины стал подходить мужчина, он, не успев вступить в половую связь, решил убежать, похитив при этом сумку с вещами ФИО9. Для этого попытался вырвать сумку из рук потерпевшей, но ручка сумки порвалась, содержимое выпало на землю, после чего, боясь быть пойманным подходящим ФИО4, он убежал с места преступления. Также он сообщил, что занимается регулярно токсикоманией в течение последних 4 лет, вдыхая лак и другие токсические вещества, места жительства и работы не имеет, документы у него также отсутствуют. Места жительства у него нет, поэтому он периодически проживает у цыган. Виновность подсудимого Степанова И.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, кроме его признательных показаний подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО9 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут она шла от остановки общественного транспорта <сведения исключены> По пути зашла в магазин, а затем перешла по металлическому мостику через речку Голубка в Володарском района г.Брянска, собираясь идти домой. В правой руке она держала сумку с деревянными ручками и пакет с продуктами. В сумке находились кошелек с деньгами в сумме 4.000 рублей, мобильный телефон и паспорт. Когда она подошла к дому <адрес>, то услышала позади себя шаги. Оглянувшись, увидела мужскую тень и в этот момент за шею ее схватил мужчина, резким движением повалив на землю. Упав, она выронила из рук сумку и пакет с продуктами. Незнакомый мужчина, как позже выяснилось - Степанов И.А. сел на нее в области таза. При этом он пытался поцеловать ее в губы, а корпусом тела совершал движения, имитирующие половой акт. Также она чувствовала, что от Степанова И.А. исходит сильный запах лака или клея. Испугавшись и поняв, что он хочет ее изнасиловать, она стала кричать, но тот зажал ей рот ладонью руки, а другой рукой пытался расстегнуть брюки. Она попыталась встать, но Степанов И.А. снова повалил ее на землю, продолжая своими движениями имитировать половой акт. При этом он руками трогал ее женские половые органы, расстегивал на ней одежду. В этот момент она услышала мужской окрик, а затем поняла, что кто-то идет в их сторону. Степанов И.А. поднялся на ноги и, нагнувшись к ней, схватил за ручку ее сумку. Тогда она тоже, не желая дать похитить сумку с вещами и деньгами, схватила свою сумку, но Степанов И.А. резкими движениями попытался вырвать ее у нее из рук, отчего одна из ручек сумки треснула, а содержимое сумки выпало на землю. Степанов И.А. развернулся и убежал в сторону кустов возле речки Голубки напротив дома <адрес>. В это время к ней подбежал мужчина, который оказался ФИО4, помог ей встать и вызвал милицию. Через некоторое время сотрудники милиции задержали Степанова И.А., в котором она опознала напавшего на нее парня. Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут находился в комнате своего дома <адрес>. Из окна комнаты он увидел на улице двух человек, которые валялись на снегу, периодически вставая и снова падая. Он подумал, что эти люди находятся в состоянии алкогольного опьянения и решил выйти на улицу, чтобы их прогнать. Вышел на улицу и увидел, что в снегу лежит опрятно одетая женщина, как потом выяснилось, ФИО9. Сверху на ней сидел незнакомый ему парень, как потом он узнал - Степанов И.А.. Женщина пыталась вырваться и звала на помощь. Степанов И.А. пытался задрать на ФИО9 одежду, стараясь при этом расстегнуть брюки. Тогда он крикнул: «Эй! Что делаете!». Услышав его крик, ФИО9 снова стала звать на помощь, а Степанов И.А. поднялся и попытался вырвать у женщины из рук сумку. Ручки сумки порвались и из сумки выпало содержимое. Не сумев вырвать сумку, Степанов И.А. убежал. Он помог ФИО9 подняться, отвел ее к себе в дом, откуда вызвал милицию. Минут через 15-20 приехали сотрудники милиции. С ними находился Степанов И.А.. После этого они пошли к месту происшествия, а затем отправились в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. Также в судебном заседании с согласия стороноглашены показания свидетеля ФИО6 (л.д.97-99), который в ходе предварительного расследования пояснил, что проживает в Володарском районе г.Брянска по <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и, выглянув в окно, увидел как на расстоянии около 150 метров от его дома неизвестный ему мужчины пытается завалить на обочину дороги женщину. Как впоследствии ему стало известно, это были Степанов И.А. и ФИО9. Женщина пыталась вырваться, но Степанов И.А. валил ее на снег, то ложился, то садился на нее. Далее он увидел, как из дома <адрес> выбежал его сосед ФИО4 и направился к Степанову И.А. и ФИО9. Увидев подбегающего ФИО4, Степанов И.А. слез с женщины и попытался вырвать у нее из рук сумку. Но ФИО9 крепко держала сумку в руках. После того как Степанову И.А. не удалось вырвать сумку из рук потерпевшей, он убежал в сторону реки Голубка. ФИО4 отвел ФИО9 к себе домой, а он вышел на улицу, т.к. хотел узнать что произошло, но там уже никого не было. Через некоторое время он вернулся домой и, выглянув в окно, увидел, что на перекрестке у его дома стоит Степанов И.А.. Он сразу же выбежал на улицу и заметил, что по улице едет автомобиль сотрудников милиции, которым сообщил, что видел парня, напавшего на женщину. Через некоторое время сотрудники милиции разыскали и задержали Степанова И.А., которого отвели в дом к ФИО4, а затем доставили в милицию. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 (л.д.149-151), данных им в ходе дознания, следует, что он является оперуполномоченным ОУР ОМ № 2 УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, когда около 21 часа в дежурную часть поступило сообщение от ФИО9 о том, что в районе <адрес> на нее напал неизвестный мужчина и пытался вырвать у нее из рук сумку. Также она сообщила, что находится в <адрес>. В составе следственно-оперативной группы он выехал к месту происшествия. Когда они проезжали на дежурном автомобиле по <адрес>, к ним выбежал ФИО6 и сообщил, что неподалеку от его дома неизвестный мужчина напал на женщину. Также ФИО6 сообщил, что видел данного мужчину на перекрестке по <адрес>, назвал его приметы и показал, в какую сторону убежал этот мужчина. Вместе с оперуполномоченным ФИО7 он направился в ту сторону, куда указал ФИО6. На <адрес> они заметили молодого человека. Тот тоже их заметил и стал убегать. Они догнали его, молодой мужчина по приметам был похож на того парня, которого описывал ФИО6. Парень представился им как Степанов И.А.. При этом больше он ничего толком пояснить не мог, поскольку от него пахло клеем или лаком, и он находился в состоянии опьянения. Они задержали его. Все вместе они прибыли к дому <адрес>, откуда вышли ФИО9 и ФИО4. При этом ФИО9 сразу же указала на Степанова И.А. как на молодого человека, напавшего на нее. ФИО4 подтвердил ее слова. Затем они все проследовали в ОМ № 2 УВД по г.Брянску для дальнейшего разбирательства. Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий и иными документами. Так, из протокола принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО9 просит привлечь к ответственности мужчину, напавшего на нее возле <адрес>, который пытался открыто похитить у нее женскую сумку (л.д.4). Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, расположенный в 15 метрах от <адрес>, откуда изъяты черная женская сумка, красный кошелек, деньги в сумме 4.000 рублей, мобильный телефон марки «SamsungE330» (л.д.5-8). Протоколом медицинского освидетельствования №.... от ДД.ММ.ГГГГ у Степанова И.А. установлено состояние одурманивания, вызванное вдыханием паров лака (л.д.13). Согласно справкам стоимость женского кошелька из кожзаменителя составляет 200 рублей, женской сумки - 1.800 рублей, мобильного телефона «SamsungE330» - 2.000 рублей (л.д.14-16). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе данного следственного действия осмотрены вещи и предметы, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23-26). Исследовав и оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд признал их допустимыми, достаточными, и пришел к выводу, что вина подсудимого по предъявленному ему обвинению доказана. Действия подсудимого Степанова И.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Основания квалификации следующие. Степанов И.А., действуя умышленно, попытался открыто похитить принадлежавшую ФИО9 сумку с находившимися в ней деньгами и мобильным телефоном. Подсудимый действовал умышленно, поскольку осознавал, что желает похитить чужое, т.е. не принадлежащее ему имущество. Умысел Степанова И.А. был направлен на открытое хищение чужого имущества, поскольку потерпевшая ФИО9 осознавала, что Степанов И.А. желает похитить ее сумку, и пыталась удержать ее, что подтверждает квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ. Однако, умысел подсудимого не доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Степанов И.А. был застигнут на месте преступления ФИО4, что определяется судом как покушение на грабеж. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, социальную опасность и данные о его личности. Так, суд учитывает, что Степанов И.А. в судебном заседании в итоге признал свою вину в покушении на грабеж, что признается в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Однако, после исследования личности подсудимого суд принимает во внимание тот факт, что Степанов И.А. ранее неоднократно судим за совершение тяжких преступлений, но поскольку преступления по предыдущим приговорам были совершены им в несовершеннолетнем возрасте, в его действиях отсутствует рецидив преступлений. Кроме того, Степанов И.А. по месту бывшей учебы и по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, является лицом без определенного места жительства, не имеет документов, устанавливающих его личность, ведет бродяжнический образ жизни, периодически проживая у цыган, совершил новое преступление через несколько дней после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что справедливым будет наказание, связанное с длительной изоляцией его от общества. С учетом обстоятельств дела, а также характеризующих данных Степанова И.А., свидетельствующих о склонности подсудимого к совершению преступлений, длительной дезадаптацией и стойкой асоциальной направленности его личности, создающей значительную опасность для общества, суд полагает, что наказание Степанову И.А. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать исправительной колонии общего режима. Принимая во внимание, что преступление по настоящему приговору совершено Степановым И.А. до вынесения приговора Клинцовского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он осужден к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, окончательное наказание Степанову И.А. должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СТЕПАНОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцевлишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Клинцовского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Степанову И.А. наказание - 3 (три) года 9 (девять) месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - заключение под стражу - Степанову И.А. оставить без изменения. Срок отбывания наказания Степанову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в него время его задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с приговором Клинцовского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ засчитать в срок отбывания наказания также время содержания Степанова И.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу -женскую сумку черного цвета, кошелек, деньги в сумме 4.000 рублей, два паспорта на имя ФИО8 и ФИО9, мобильный телефон марки «Samsung Е330», хранящиеся у потерпевшей ФИО9, оставить ей же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Степановым И.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в их отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Председательствующий