умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-166 / 11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Брянск                                                                                                        17 июня 2011 года

Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В.,

с участием государственного обвинителя и представителя гражданского истца - старшего помощника прокурора Володарского района г.Брянска ПЕРЕВОЗЧИКОВА А.В., подсудимой и гражданского ответчика МАТВЕЕВОЙ Ю.Н., ее защитника - адвоката НОВЦЕВА А.А., представившего удостоверение №.... и ордер №...., а также с участием потерпевшего ФИО2, при секретаре ДЕПЕЛЯН С.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

МАТВЕЕВОЙ Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <сведения исключены>, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвеева Ю.Н. умышленно причинила ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Матвеева Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, в ходе совместного распития спиртных напитков умышленно нанесла последнему один удар ножом в область груди, причинив потерпевшему согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала (косо вправо и вниз) сердца, реберной дуги с локализацией кожной раны в проекции 6-го межреберья по окологрудинной линии, которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного слушания обвиняемая Матвеева Ю.Н. в присутствии защитника согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Матвеева Ю.Н. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимой и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 также не возражал против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимая Матвеева Ю.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.

Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Матвеевой Ю.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Матвеевой Ю.Н. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его социальную опасность и данные о личности подсудимой.

Так, суд принимает во внимание, что подсудимая полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, оформила явку с повинной, по месту жительства и работы характеризуется положительно, воспитывает малолетнего ребенка, потерпевший к ней претензий не имеет и просит не лишать свободы, что учитывается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшего, предлагавших назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд полагает возможным назначить Матвеевой Ю.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. - условно.

При разрешении гражданского иска, заявленного прокурором Володарского района г.Брянска о взыскании с Матвеевой Ю.Н. в пользу ГБУЗ «Брянская областная больница № 1» денежных средств, затраченных на лечение ФИО2 в размере <сведения исключены> рублей <сведения исключены> копеек, суд считает возможным удовлетворить его полностью, т.к. исковые требования законны и обоснованны, документально подтверждены исследованными в суде материалами, а гражданский ответчик Матвеева Ю.Н. с ними согласилась.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАТВЕЕВУ Ю.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Матвеевой Ю.Н. считать условным, установить ей испытательный срок - 1 (один) год.

Возложить на Матвееву Ю.Н. исполнение определенных обязанностей на время испытательного срока: в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения, в ночное время с 22 до 06 часов находиться по месту своего жительства (кроме случаев официальной работы в ночное время), постоянно официально работать и не менять место работы без согласования с УИИ, достойно воспитывать и содержать своего ребенка.

Меру пресечения в отношении Матвеевой Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Гражданский иск, заявленный прокурором Володарского района г.Брянска, удовлетворить. Взыскать с Матвеевой Ю.Н. в пользу ГБУЗ «Брянская областная больница № 1» <сведения исключены> рублей <сведения исключены> копеек в счет возмещения денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО2.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г.Брянску, уничтожить;

- мужскую куртку и мужские брюки, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в её отсутствие осужденной необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Председательствующий