г.Брянск 12 сентября 2011 года Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В., с участием государственного обвинителя и представителя гражданского истца - заместителя прокурора Володарского района г.Брянска БОЛХОВИТИНА И.Ю., подсудимого и гражданского ответчика КУЛИКОВА К.Д., его защитника - адвоката ЗУБАРЕВА А.В., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре ДЕПЕЛЯН С.В., а также с участием потерпевшего ФИО3, рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении КУЛИКОВА К.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены> юридически не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Куликов К.Д. умышленно причинил ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Куликов К.Д., находясь возле закусочной «Шанс», расположенной в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО3, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ему один удар раскладным ножом в область грудной клетки, причинив ФИО3 согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ проникающее торакоабдоминальное колото-резаное ранение справа с повреждением по ходу раневого канала диафрагмы, печени, межреберных сосудов, сопровождающееся правосторонним гемотораксом, внутрибрюшным кровотечением, с локализацией кожной раны в проекции 7 межреберья по среднеключичной линии справа, что по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. В ходе предварительного слушания обвиняемый Куликов К.Д. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Куликов К.Д. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 также согласился с рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Куликов К.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке. Суд также пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Куликова К.Д. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Куликову К.Д. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его социальную опасность и данные о личности подсудимого. Так, суд принимает во внимание, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении шестерых малолетних детей, потерпевший не имеет к нему претензий, что учитывается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, предлагавшего назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, учитывая мнение потерпевшего, просившего о нестрогом наказании, суд полагает возможным назначить Куликову К.Д. наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. - условно. При разрешении гражданского иска, заявленного прокурором Володарского района г.Брянска о взыскании с Куликова К.Д. в пользу ГБУЗ «Брянская городская больница № 2» денежных средств, затраченных на лечение ФИО3 в размере <сведения исключены> рублей <сведения исключены> копеек, суд считает возможным удовлетворить его полностью, т.к. исковые требования законны и обоснованны, подтверждены исследованными в суде материалами, а гражданский ответчик Куликов К.Д. с ними согласился. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КУЛИКОВА К.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Куликову К.Д. считать условным, установить ему испытательный срок - 2 (два) года. Возложить на Куликова К.Д. исполнение определенных обязанностей на время испытательного срока: в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, проходить периодическую регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, не употреблять спиртные напитки и наркотические средства, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения, достойно воспитывать и содержать своих детей. Меру пресечения в отношении Куликова К.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Гражданский иск, заявленный прокурором Володарского района г.Брянска, удовлетворить. Взыскать с Куликова К.Д. в пользу ГБУЗ «Брянская городская больница № 2» <сведения исключены> рублей <сведения исключены> копеек в счет возмещения денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО3. Вещественные доказательства по уголовному делу: - мужскую футболку, хранящуюся у потерпевшего ФИО3, оставить ему же; - раскладной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г.Брянску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Председательствующий