Дело № 1-100 / 11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Брянск 12 мая 2011 года Володарский районный суд г.Брянска в составе судьи РЯБУХИНА А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района г.Брянска ПЕРЕВОЗЧИКОВА А.В., подсудимого ЖУР Н.В. и его защитника - адвоката ТИМОШЕНКО Л.В., представившей удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре ДЕПЕЛЯН С.В., а также с участием потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЖУР Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <сведения исключены> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жур Н.В. совершил покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения. Являясь заместителем директора по административно-хозяйственной части (АХЧ) ГБОУ НПО «Профессиональное училище №....» (ПУ №....), выполняя в государственном образовательном учреждении административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, Жур Н.В. совершил покушение на хищение денежных средств у ФИО4 путем обмана, с использованием своего служебного положения. Преступление им совершено на территории Володарского района г.Брянска при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Управление имущественных отношений Брянской области и индивидуальный предприниматель ФИО4 заключили договор №.... об аренде недвижимого имущества в здании по адресу: <адрес> сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно указанному договору Арендодателем признано Управление имущественных отношений Брянской области, Балансодержателем - ГБОУ НПО ПУ №...., Арендатором - ИП ФИО4. В начале декабря 2010 года ИП ФИО4 на основании п.5.2 договора решил досрочно расторгнуть договор аренды недвижимого имущества. Заместитель директора по АХЧ ПУ №.... Жур Н.В. в соответствии со своими должностными обязанностями обратился к ФИО4, чтобы произвести прием арендуемого ФИО4 помещения в служебном здании по адресу: <адрес>. В ходе разговора с ФИО4 у Жура Н.В. возник умысел, направленный на хищение чужого имущества (денежных средств) путем обмана с использованием своего служебного положения заместителя директора ПУ №.... по АХЧ. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов 30 минут Жур Н.В., находясь в служебном кабинете директора ПУ №...., расположенном в служебном здании по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, из личных корыстных интересов, действуя умышленно, с целью совершения хищения чужого имущества и обращения его в дальнейшем в свою собственность, путём обмана, под предлогом выполнения действий, которые не входят в его компетенцию, получил от ИП ФИО4 денежные средства в сумме 5.000 рублей якобы за подписание акта приема-передачи арендуемого потерпевшим нежилого помещения, в котором не будут указаны недостатки помещения, требующего ремонта. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенными деньгами Жур Н.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции. Подсудимый Жур Н.В. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и в судебном заседании пояснил, что директором ПУ №.... является ФИО10, а он состоит на должности заместителя директора ПУ №.... по административно-хозяйственной части. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ИП ФИО4, арендовавшему нежилое помещение в здании <адрес>, находящемся на балансе ПУ №..... Он хотел напомнить ему о том, что согласно договору аренды ФИО4 должен произвести ремонт арендуемого им помещения или оплатить ремонт. В телефонном разговоре ФИО4 сказал ему, что собирается досрочно расторгнуть договор аренды. Для расторжения договора необходимо было провести осмотр арендуемого помещения, составить акт обследования, а затем оформить акт приема-передачи нежилого помещения. Они с арендатором ФИО4 назначили осмотр помещения на ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра арендуемого ФИО4 помещения были выявлены различные нарушения, а помещение нуждалось в ремонте. Он не требовал от ФИО4 никаких денежных средств за составление акта приема-передачи арендуемого помещения, поскольку не уполномочен на составление данного документа, а также не имеет полномочий получать денежные средства от арендаторов. Он должен был составить только акт обследования нежилого помещения. Составление акта приема-передачи помещения входит в компетенцию директора училища. Он лишь сказал ФИО4, что арендуемое им нежилое помещение нуждается в ремонте. После этого ФИО4 сообщил, что готов оплатить ремонт помещения. Он видел как ФИО4 положил деньги в его ежедневник, но какую сумму - не знал. Вместе с тем, передавая указанные денежные средства, ФИО4 не говорил, что они предназначены для ремонта. При этом, в судебном заседании подсудимый пояснил, что полученных от ФИО4 пяти тысяч рублей было бы недостаточно для проведения ремонта помещения. Также, в судебном заседании он уточнил, что на момент разговора с ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ акт приема-передачи арендуемого нежилого помещения уже был подписан директором училища ФИО10. Передав деньги, ФИО4 ушел из кабинета директора, а он вместе с ФИО10 пошел в кабинет главного бухгалтера. Деньги остались в его ежедневнике в кабинете директора. Через некоторое время пришли сотрудники милиции и попросили пройти в кабинет директора. Затем его доставили в отделение милиции, где он написал явку с повинной под диктовку сотрудника милиции, но при написании явки с повинной никакого давления на него не оказывалось. Несмотря на позицию, занятую подсудимым, и отрицание им своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, виновность Жура Н.В. подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО4 пояснил, что в течение 11 лет арендовал нежилое помещение в здании ПУ №.... по адресу: <адрес>, где занимался продажей автозапчастей. Согласно заключенному между ним и Управлением имущественных отношений Брянской области договору Балансодержателем указанного помещения является ПУ №..... Арендную плату за помещение он вносил в бухгалтерию Управления имущественных отношений Брянской области. В бухгалтерии ПУ №.... осуществлял только оплату за электроэнергию наличными денежными средствами, никаких долгов на момент расторжения договора аренды по оплате электроэнергии за ним не числилось. В 2009 году в ПУ №.... поменялось руководство, после чего заместитель директора Жур Н.В. периодически требовал с него деньги и в течение нескольких месяцев он помимо арендной платы отдавал ему деньги в сумме по 7 тысяч рублей. Доход его деятельность приносила незначительный и требуемые Журом Н.В. дополнительные деньги стали для него обременительными. В результате, в конце года он решил закрыть магазин. Срок аренды истекал ДД.ММ.ГГГГ, но он хотел досрочно расторгнуть договор аренды и освободить арендуемое им помещение. Вывез все свои вещи из арендуемого помещения, после чего ему позвонил Жур Н.В. и сообщил, что перед тем как подписать все необходимые документы, связанные с расторжением договора аренды, необходимо произвести осмотр помещения. При этом Жур Н.В. сказал, что видел арендуемое помещение, оно требует проведения ремонтных работ и пока не устранены все имеющиеся недостатки, акт приема-передачи помещения не будет подписан и договор расторгнут не будет. После этого Жур Н.В. сказал, что ему не придется ремонтировать помещение, если он заплатит ему лично 5.000 рублей и тогда Жур Н.В. подпишет акт приема-передачи нежилого помещения без недостатков. В ходе разговора они договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ. Возмущенный таким вымогательством, он решил сообщить о противоправных действиях Жура Н.В. и обратился с заявлением в ОМ № 2 УВД по г.Брянску. Сотрудники милиции приняли решение о проведении оперативного эксперимента и выдали ему записывающее устройство, помеченные люминесцентным карандашом со словом «Взятка» деньги, предназначенные для передачи Журу Н.В.. После этого ДД.ММ.ГГГГ он направился в ПУ №.... на встречу с Журом Н.В.. В училище они вместе с Журом Н.В., работниками ПУ №.... ФИО15 и ФИО14 осмотрели арендуемое им помещение, при этом акт технического обследования не составлялся. Затем он вместе с Журом Н.В. направился в служебный кабинет директора ПУ №.... ФИО10. Находясь в кабинете, включил диктофон и стал записывать весь разговор с Журом Н.В. и ФИО10. В ходе разговора Жур Н.В. зачитал его обязанности по договору аренды. Он ему ответил, что все понял и что они уже обо всем договорились. После этого Жур Н.В. сделал ему знак рукой на лежавший перед ним ежедневник. Он достал выданные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 5.000 рублей. Жур Н.В. открыл ежедневник и он положил туда помеченные деньги. Через несколько минут ФИО10 передал ему подписанные и заверенные печатью учреждения два акта приема-передачи арендуемого помещения. Он подписал акт, но поскольку у него не было с собой печати индивидуального предпринимателя, заверять акт не стал. После этого вышел из кабинета директора и сообщил сотрудникам милиции, что Жур Н.В.получил помеченные деньги. Допрошенный в судебном заседании свидетельИльин А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № 2 УВД по г.Брянску обратился ФИО4, который сообщил, что он является индивидуальным предпринимателем и арендует нежилое помещение в здании ПУ №.... по адресу: <адрес>. Он решил расторгнуть договор аренды. Для сдачи арендуемых помещений необходимо провести осмотр и подписать акт приема-передачи нежилого помещения. Осмотр должен производить заместитель директора по АХЧ ПУ №.... Жур Н.В.. Однако тот сказал ФИО4, что произведет осмотр арендуемого помещения и подпишет акт приема-передачи, если ФИО4 заплатит Журу Н.В. деньги в сумме 5.000 рублей. С целью документирования преступной деятельности и изобличения Жура Н.В. было запланировано проведение оперативного эксперимента. ФИО4 выдали записывающее устройство и деньги в сумме 5.000 рублей, помеченные люминесцентными карандашами со словом «Взятка». После этого ФИО4 ушел на встречу с Журом Н.В.. Примерно в 13 часов он в составе следственно-оперативной группы прибыл в здание ПУ №..... Там их встретил ФИО4 и сказал, что в кабинете директора передал Журу Н.В. помеченные 5.000 рублей, которые находятся в ежедневнике Жура Н.В.. После этого он вместе с сотрудником милиции ФИО5 и понятыми прошел в кабинет директора, куда также привели Жура Н.В.. В кабинете директора ПУ №.... был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого на письменном столе был обнаружен ежедневник, в котором лежали деньги в сумме 5.000 рублей. При их просвечивании ультрафиолетовым светом на всех купюрах высветилось слово «Взятка». После этого были просвечены руки Жура Н.В., на которых также светились частицы люминесцентного вещества. Кроме того, были изъяты два акта приема-передачи арендуемого нежилого помещения в здании по адресу: <адрес>. По прибытии в ОМ № 2 УВД по г.Брянску Жур Н.В. добровольно написал явку с повинной, никакого давления на него не оказывалось. Кроме того, он пояснил, что получил 5.000 рублей за прием арендуемого ФИО4 помещения. Также в суде с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО5 (л.д.69-71), который в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 в суде, указав, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № 2 УВД по г.Брянску обратился индивидуальный предприниматель ФИО4, который сообщил, что заместитель директора ПУ №.... Жур Н.В. требует с него деньги в сумме 5.000 рублей за составление и подписание акта приема-передачи нежилого помещения по адресу: <адрес>. С целью изобличения преступной деятельности был проведен оперативный эксперимент, в ходе которого ФИО4 передал Журу Н.В. помеченные деньги в сумме 5.000 рублей, которые тот положил в ежедневник по требованию подсудимого. Свидетель ФИО11 в суде пояснила,что ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе вместе с ФИО6 участвовала в оперативном эксперименте. В этот день она была приглашена сотрудниками милиции в служебный кабинет ОМ № 2 УВД по г.Брянску, где в ее присутствии ФИО4 пояснил, что арендует помещение на территории №.... и заместитель директора по АХЧ Жур Н.В. требует с него взятку за осмотр и прием арендуемого помещения. После этого сотрудники милиции передали потерпевшему диктофон и деньги в сумме 5.000 рублей (4 купюры достоинством по 1.000 рублей и 2 купюры по 500 рублей). Денежные средства пометили специальными карандашами. Около 13 часов она вместе с ФИО6 и следственно-оперативной группой прибыла в ПУ №...., где они все прошли в кабинет директора. В этот же кабинет сотрудники милиции привели Жура Н.В.. В ходе осмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Во время осмотра на письменном столе был обнаружен ежедневник, в котором лежали деньги в сумме 5.000 рублей. При просвечивании денежных билетов под ультрафиолетовым светом на всех купюрах высветилось слово «Взятка». Сотрудниками милиции были просвечены также руки Жура Н.В., которые тоже светились. Кроме того, были изъяты документы. После этого все участники мероприятия вернулись в здание ОМ № 2 УВД по г.Брянску. В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО6 (л.д.63-65), который в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 в суде, рассказав об обстоятельствах его участия в оперативном эксперименте и в осмотре места происшествия. Так, ФИО4 были переданы помеченные денежные купюры в сумме 5.000 рублей, которые он собирался передать Журу Н.В.. Впоследствии при осмотре места происшествия в ежедневнике Жура Н.В. обнаружили помеченные люминесцентным карандашом 5.000 рублей, а на его руках просвечивались следы люминесцентного карандаша. Свидетели ФИО14 и ФИО15 в судебном заседании пояснили, чтов середине декабря 2010 года их вызвал заместитель директора по АХЧ ПУ №.... Жур Н.В., который является их непосредственным руководителем и сообщил, что арендатор ФИО4 освобождает занимаемое им ранее помещение. В связи с этим в составе комиссии необходимо проверить техническое состояние арендуемого ФИО4 помещения. После этого они вместе с Журом Н.В. осмотрели арендуемое ФИО4 помещение в здании, расположенном по адресу: <адрес>. Во время осмотра был выявлен ряд недостатков - пол, стены, потолок и проводка нуждались в серьёзном ремонте. При этом ремонт помещения обошелся бы в сумму не менее 40.000 рублей. На месте осмотра акт технического обследования арендуемых помещений не составлялся. Допрошенный в суде свидетель ФИО10 пояснил, что он является директором ПУ №..... На балансе училища находится здание, расположенное по адресу: <адрес>. Одно из помещений в указанном здании арендовал ИП ФИО4. В течение 2010 года на ФИО4 неоднократно поступали жалобы по поводу использования им арендуемого помещения, а также оплаты за пользование электроэнергией. В начале декабря 2010 года ему стало известно, что ФИО4 желает досрочно расторгнуть договор аренды. Им был издан приказ о создании комиссии для проведения осмотра арендуемого помещения, ответственным за проведение осмотра являлся его заместитель по АХЧ Жур Н.В.. ДД.ММ.ГГГГ Жур Н.В. с ФИО4, техниками ФИО14 и ФИО15 провели осмотр арендуемого помещения, в ходе которого выявили недостатки технической эксплуатации. Однако, в Управлении имущественных отношений Брянской области ему сказали, что в акте приема-передачи нежилых помещений не нужно отражать выявленные недостатки. После этого он подготовил акт приема-передачи нежилого помещения, в котором не указывал имеющиеся нарушения. 15 декабря он встретился вместе с Журом Н.В. и ФИО4 у себя в кабинете. Однако, во время их разговора он периодически выходил из кабинета. В конце разговора отдал ФИО4 подписанный им и заверенный печатью учреждения акт приема-передачи нежилого помещения. После ухода ФИО4 они с Журом Н.В. пошли в кабинет главного бухгалтера. Через некоторое время туда вошли сотрудники милиции и попросили Жура Н.В. пройти вместе с ними. Потом ему сказали, что в ежедневнике у Жура Н.В. нашли деньги в сумме 5.000 рублей. Позже он спрашивал у Жура Н.В., откуда у него взялись эти деньги, но тот ответил ему, что ничего не знает. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 (л.д.189-190) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он приехал на прием к директору ПУ №.... ФИО10. Когда зашел в приемную директора, входная дверь в кабинет была открыта. Он прошел в кабинет ФИО10, где в тот момент находились ФИО10, Жур Н.В. и ФИО4. ФИО10 сказал ему, чтобы он подождал в приемной. Он вышел из кабинета, а ФИО10, Жур Н.В. и ФИО4 продолжили беседу. Через некоторое время они вышли из кабинета директора, после чего пришли сотрудники милиции. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснила, что работает в ПУ №.... главным бухгалтером. Имущество и <адрес> состоит на балансе ПУ №..... Арендаторы, заключившие договоры аренды областного недвижимого имущества с Управлением имущественных отношений Брянской области, которое является собственником, оплачивают арендную плату в бухгалтерию Управления. Согласно договору арендаторы обязаны возмещать балансодержателю только коммунальные услуги. Так, между ПУ №.... и арендатором ФИО4 на основании договора аренды №.... от ДД.ММ.ГГГГ было заключено двустороннее соглашение о возмещении коммунальных услуг. За время аренды нежилых помещений ФИО4 ежеквартально возмещал денежные средства за использование электроэнергии. На декабрь 2010 года задолженности у ФИО4 перед ПУ №.... не было. Также, ни ФИО4, ни заместитель директора ПУ №.... Жур Н.В. не обращались в бухгалтерию по вопросу внесения денежных средств по оплате ремонта арендованного ФИО4 помещения. Также в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО8 (л.д.173-176),которая на допросе в ходе предварительного следствия показала, что занимает должность главного специалиста Управления имущественных отношений Брянской области. ДД.ММ.ГГГГ между Управлением имущественных отношений Брянской области и ИП ФИО4 был заключен договор №.... аренды областного нежилого имущества, расположенного по адресу: <адрес>. Согласно договору Арендодателем выступало Управление имущественных отношений по Брянской области, а Балансодержателем - ПУ №..... Договор заключался сроком на один год с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. При расторжении договора аренды ПУ №.... обязано было произвести прием арендуемых помещений, т.е. провести осмотр помещений и составить акт технического обследования арендуемых помещений. На основании указанного акта директор ПУ №.... составляет акт приема-передачи нежилого помещения. Если в ходе осмотра будут выявлены какие-либо нарушения в эксплуатации помещений и арендуемым помещениям будет необходим текущий ремонт, договор аренды не расторгается и арендатору необходимо продолжить выплаты по арендной плате в Управление имущественных отношений Брянской области. В конце декабря 2010 года в Управление имущественных отношений Брянской области поступил акт приема-передачи нежилого помещения, в котором стояла отметка о том, что арендуемое помещение ФИО4 находится в технически исправном состоянии и проведения текущего ремонта не требует. На основании принятого акта приема-передачи нежилого помещения и заявления ФИО4 договор аренды областного недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ был расторгнут. Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий и иными документами. Так, из постановления о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в СУ УВД по г.Брянску были направлены материалы оперативно-розыскного мероприятия в отношении Жура Н.В. (т.1, л.д.5-6). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ были рассекречены материалы по проведению оперативного эксперимента в отношении Жура Н.В. (т.1, л.д.7-8). В протоколе принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4сообщил, что заместитель директора по АХЧ ПУ №.... Жур Н.В. вымогает у него взятку в размере 5.000 рублей за прием арендуемого помещения и подписание акта приема-передачи помещения (т.1, л.д.9). Согласно постановлению о проведении оперативного эксперимента начальником ОБЭП ОМ № 3 УВД по г.Брянску принято решение о проведении оперативного эксперимента в отношении Жура Н.В., организация которого поручена сотруднику милиции ФИО5 (т.1, л.д.12). Из акта передачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО4 для фиксации факта передачи денег для Жура Н.В. выдано записывающее устройство - диктофон (т.1, л.д.15). Согласно акту пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ была осуществлена пометка двух денежных банкнот ЦБ РФ достоинством по 500 рублей с серийными номерами «яС» №.... и «лО» №....; четыре денежные купюры достоинством по 1.000 рублей - «сИ» №...., «аЕ» №...., «иС» №.... и «ао» №...., на которых люминесцентным карандашом была сделана надпись «Взятка» (т.1, л.д.16-17). Из акта передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО4 для проведения оперативного эксперимента и передачи Журу Н.В. денежных средств были переданы деньги в сумме 5.000 рублей - 2 купюры по 500 рублей и 4 купюры по 1.000 рублей с вышеназванными серийными номерами (т.1, л.д.18-19). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен служебный кабинет директора ПУ №...., расположенный в здании по адресу: <адрес>. При осмотре на письменном столе в ежедневнике обнаружены две денежные банкноты ЦБ РФ достоинством по 500 рублей с серийными номерами «яС» №.... и «лО» №....; четыре денежные купюры достоинством по 1.000 рублей с серийными номерами «сИ» №...., «аЕ» №...., «иС» №.... и «ао» №.... с люминесцентными надписями «Взятка», на общую сумму 5.000 рублей. Кроме того, изъяты два акта приема-передачи нежилого помещения по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, марлевый тампон со смывом ладони левой руки Жура Н.В. со следами люминесцентного свечения; марлевый тампон со смывом ладони правой руки Жура Н.В. со следами люминесцентного свечения; марлевый тампон свободного образца (т.1, л.д.20-26). Согласно приказу директора ПУ №.... от ДД.ММ.ГГГГ Жур Н.В. принят на работу на должность заместителя директора по АХЧ (т.1, л.д.28). В соответствии с должностной инструкцией заместителя директора ПУ №.... по административно-хозяйственной работе основными направлениями его деятельности являются хозяйственная деятельность училища, материально-техническое обеспечение учебного процесса, обеспечение режима здоровья и безопасных условий труда и учебы (т.1, л.д.31-33). Из протокола явки с повинной Жура Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут в кабинете директора ПУ №.... незаконно получил денежные средства в размере 5.000 рублей от индивидуального предпринимателя ФИО4 за прием арендованного потерпевшим помещения, подписание и оформление актов приема передачи указанных помещений (т.1, л.д.39-40). Согласно акту прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ осуществлено прослушивание аудиозаписи разговора, состоявшегося между ФИО4, Журом Н.В. и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.42-46). Кроме того, в судебном заседании прослушана аудиозапись данного разговора, в которой Жур Н.В. не требует внесения денег именно за ремонт арендуемого ФИО4 помещения. Согласно протоколу выемки у потерпевшего ФИО4 изъят диск с видеозаписью, проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете директора ПУ №...., где зафиксирован момент передачи денежных средств Журу Н.В. потерпевшим ФИО4 (т.1, л.д.79-81). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе данного следственного действия просмотрена видеозапись, на которой ФИО4 передал Журу Н.В. помеченные денежные средства в сумме 5.000 рублей. В ходе просмотра данной видеозаписи ФИО4 пояснил, что деньги переданы им заместителю директора ПУ №.... Журу Н.В. за подписание акта приема-передачи нежилого помещения без недостатков (т.1, л.д.82-85). В судебном заседании также просмотрена данная видеозапись, из которой усматривается весь процесс разговора между ФИО4, Журом Н.В. и ФИО10, поведение подсудимого и момент передачи денег Журу Н.В.. В соответствии с постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к уголовному делу (т.1, л.д.86). Из протокола обыска следует, что в ходе данного следственного действия в кабинете директора ПУ №.... ФИО10 были изъяты: акт осмотра технического состояния нежилого помещения, сдаваемого в аренду ФИО4; личные дела ФИО10 - директора и Жура Н.В. - заместителя директора по АХЧ ПУ №.... (т.1, л.д.121-124). Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО8 в помещении Управления имущественных отношений <адрес> изъяты: договор аренды областного недвижимого имущества №.... от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи нежилого помещения по адресу: <адрес>, акт приема-передачи того же нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, отчет об оценке, экспертная оценка, сопроводительное письмо директора ПУ №...., заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, письмо в Управление имущественных отношений <адрес>, акт приема-передачи нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, письмо от ДД.ММ.ГГГГ №.... (т.1, л.д.128-130). Из заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в акте приема-передачи нежилого помещения по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оттиск круглой печати «ПУ №....» выполнен круглой печатью, образцы которой изъяты у директора ПУ №.... ФИО10; подпись под надписью «Балансодержатель» вероятно выполнена ФИО10; подпись под надписью «Арендатор» вероятно выполнена ФИО4; рукописный буквенно-цифровой текст в верхнем левом углу документа вероятно выполнен ФИО10 (т.1, л.д.182-184). Согласно протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены: лист форматом А4 с образцами люминесцентных карандашей, диск с записью разговора ФИО4, Жур Н.В. и ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 5.000 рублей с люминесцентными надписями «Взятка» (две купюры достоинством по 500 рублей - яС №.... и лО №....; четыре купюры достоинством по 1.000 рублей - сИ №...., аЕ №...., иС №...., ао №....), марлевый тампон со смывом ладони левой руки Жура Н.В. со следами люминесцентного свечения, марлевый тампон со смывом ладони правой руки Жура Н.В. со следами люминесцентного свечения, марлевый тампон в виде свободного образца, два акта приема-передачи нежилого помещения по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды областного недвижимого имущества №.... от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема передачи нежилого помещения по адресу: <адрес>, акт приема передачи нежилого помещения по тому же адресу от ДД.ММ.ГГГГ, отчет об оценке, экспертная оценка, сопроводительное письмо директора ПУ №...., заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, письмо в Управление имущественных отношений Брянской области, акт приема-передачи нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, письмо от ДД.ММ.ГГГГ №...., акт осмотра технического состояния нежилого помещения, сдаваемого в аренду ФИО4, приказ Департамента общего и профессионального образования Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО10 на должность директора ПУ №...., трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, копия должностной инструкции директора ПУ №...., приказ директора ПУ №.... о создании комиссии для проведения обследования технического состояния нежилых помещений, сдаваемых в аренду, заявление Жура Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, приказ директора ПУ №.... от ДД.ММ.ГГГГ №.... о приеме на работу, трудовой договор №.... от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция от ДД.ММ.ГГГГ заместителя директора ПУ №.... по АХЧ (т.1, л.д.194-239). В судебном заседании защитник подсудимого - адвокат ФИО2 просила оправдать Жура Н.В. по предъявленному ему обвинению, указывая, что все утверждения потерпевшего ФИО4 о том, что Жур Н.В. требовал у него деньги являются надуманными. По мнению защиты, из представленных суду видео- и аудиозаписи разговора ФИО4, Жур Н.В. и ФИО10, не усматривается, что Жур Н.В. требовал у ФИО4 деньги за подписание акта приема-передачи нежилого помещения. Как следует из показаний подсудимого, на момент разговора акт приема-передачи помещения уже был подписан и речь шла только лишь о неисполнении ФИО4. своих обязательств по договору аренды. Когда ФИО4. положил деньги в ежедневник подсудимого, Жур Н.В. полагал, что ФИО4 передает эти деньги в счет проведения ремонта арендуемого помещения. Подсудимый также в ходе судебного следствия высказал версию, что потерпевший положил в его ежедневник деньги якобы для ремонта сдаваемого после аренды помещения. При этом Жур Н.В. подтвердил, что он знал о том, что деньги он не вправе принимать лично вместо бухгалтерии. Также он не знал сколько именно денег положил ему ФИО4. Суд не соглашается с доводами стороны защиты о необъективности показаний потерпевшего ФИО4, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей ФИО12, ФИО5, ФИО11 и подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в их достоверности. Анализируя показания подсудимого в судебном заседании, суд отмечает их изменчивость, противоречивость и несогласованность с другими доказательствами по делу, в связи с чем относится к ним критически. Так, подсудимый не отрицал, что ФИО4 положил ему в ежедневник деньги, однако при этом не счел нужным уточнять, для каких целей тот передает ему деньги. Довод подсудимого о том, что потерпевший передал ему деньги в счет ремонта помещения, не нашел своего подтверждения в суде. Как следует из показаний Жура Н.В., ДД.ММ.ГГГГ на момент его разговора с ФИО4 акт приема-передачи помещения уже был подписан директором училища. Согласно акту приема-передачи жилого помещения в нем не выявлено каких-либо недостатков, требующих ремонта. Из представленной суду аудиозаписи разговора от ДД.ММ.ГГГГ следует, что предложений о передаче денежных средств в счет возмещения затрат на ремонт помещения от потерпевшего ФИО4 не поступало. Помимо этого, Жур Н.В. в суде признал, что ремонт арендованного ФИО4 помещения обошелся бы в сумму, значительно превышающую 5.000 рублей. Кроме того, подсудимый подтвердил, что не является лицом, уполномоченным принимать какие-либо денежные средства от арендаторов и решать какие-либо финансовые вопросы, связанные с арендой помещений. Таким образом, при оценке показаний подсудимого, у суда возникают сомнения в их правдивости и объективности, в связи с чем они не могут быть приняты судом во внимание в качестве доказательства невиновности Жур Н.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. Кроме того, суд принимает в качестве доказательства виновности подсудимого оформленную им явку с повинной, поскольку она была написана им добровольно, без оказания на подсудимого психологического и физического давления. Довод подсудимого о том, что явка с повинной была написана им под диктовку сотрудника милиции не нашел своего подтверждения в суде и является голословным. Отрицание подсудимым своей вины в суде суд расценивает как способ защиты, и полагает, что все доводы были высказаны подсудимым с целью смягчить ответственность за содеянное. Исследовав и оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд признал их допустимыми, достаточными и пришел к выводу, что вина подсудимого по предъявленному ему обвинению доказана. Жур Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 -ч.3 ст.159 УК РФ - покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения. Основания квалификации по данному составу преступления следующие. Жур Н.В., являясь заместителем директора по административно-хозяйственной части ПУ №...., выполняя в государственном образовательном учреждении административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, похитил у ФИО4 имущество (денежные средства) путем обмана за якобы подписание акта приема-передачи арендованного помещения без недостатков, с использованием своего служебного положения. Жур Н.В. имел прямой умысел на завладение деньгами потерпевшего путем обмана, т.к. он понимал, что подписание акта приема-передачи нежилого помещения не входит в сферу его полномочий, однако, используя свой статус и должностное положение заместителя директора училища по АХЧ, сознательно пообещал потерпевшему ФИО4 подписать акт приема-передачи нежилого помещения без недостатков при условии, что последний передаст ему за совершение указанных действий 5.000 рублей. Введенный в заблуждение обещанием подсудимого, потерпевший ФИО4 передал Журу Н.В. указанную сумму денег, положив их по указанию подсудимого в его ежедневник, что зафиксировано данными видеозаписи и что подтвердил в суде сам подсудимый. Целью подсудимого было завладение чужими денежными средствами, что определяет корысть Жура Н.В. и его преступный умысел. Таким образом, подсудимый, обманув потерпевшего, из корыстных побуждений совершил хищение имущества (денег), которое определено судом как мошенничество. Однако, Жур Н.В. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств, поскольку не успел распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению, т.к. они через непродолжительное время были изъяты у него сотрудниками милиции, что определяется судом как покушение на мошенничество. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, социальную опасность и данные о его личности. Так,суд учитывает, что Жур Н.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, написал явку с повинной. Данные обстоятельства суд принимает в качестве смягчающих наказание. Отягчающих обстоятельств не установлено. Вместе с тем при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Журом Н.В. преступления, учитывает обстоятельства совершения преступления, и, с учетом мнения потерпевшего и государственного обвинителя, настаивавших на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции его от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Однако, с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает предложенное государственным обвинителем наказание чрезмерно строгим, в связи с чем приходит к выводу о назначении Журу Н.В. наказания в виде лишения свободы, но - при меньшем сроке, чем предложено стороной обвинения. Кроме того, принимая во внимание смягчающие обстоятельства по делу и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЖУР Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 -ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание - 01 (один) год 03 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободыс отбыванием наказанияв исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Жура Н.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Жура Н.В. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: - диск с видеозаписью оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, лист форматом А4 с образцами люминесцентных карандашей, диск CD-RDigitex с аудиозаписью разговора ФИО4, Жура Н.В. и ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, марлевый тампон со смывом ладони левой руки Жура Н.В. со следами люминесцентного свечения, марлевый тампон со смывом ладони правой руки Жура Н.В. со следами люминесцентного свечения, марлевый тампон в виде свободного образца, два акта приема-передачи нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах дела, оставить там же; - денежные средства в сумме 5.000 рублей с люминесцентными надписями «Взятка» (две купюры достоинством по 500 рублей и четыре купюры достоинством по 1.000 рублей), хранящиеся в материалах дела, конфисковать, обратив их в доход государства; - договор аренды областного недвижимого имущества №.... от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, отчет об оценке, экспертная оценка, сопроводительное письмо директора ПУ №...., заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, письмо в Управление имущественных отношений <адрес>, акт приема-передачи нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, письмо от ДД.ММ.ГГГГ №...., хранящиеся в Управлении имущественных отношений <адрес>, оставить там же; - акт осмотра технического состояния нежилого помещения, сдаваемого в аренду ФИО4, личные дела ФИО10 - директора и Жура Н.В. - заместителя директора по АХЧ, хранящиеся в ПУ №...., оставить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд г.Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Председательствующий Определением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Жура Н.В. изменен: применена ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год.