хищение чужого имущества путем обмана



Дело №....                                                П Р И Г О В О Р                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             гор. Брянск                                                                    15 августа 2011 года

           Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи - Коняшкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Володарского района г.Брянска - Игрунёвой А.В.,

подсудимой - Ратникова Н.В.,                       

защитника - адвоката - Емельянова В.И., предоставившего удостоверение №.... и ордер №....,

при секретаре - Варнаковой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ратникова Н.В., <сведения исключены>

18.02.2008 года Жуковским районным судом Брянской области по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 8 месяцев;

10.11.2008 года мировым судьей Володарского судебного участка № 69 г.Брянска по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 18.02.2008 года и окончательно назначено наказание в виде одного года и 1 месяца лишения свободы; 26.06.2009 года постановлением Суражского районного суда Брянской области освобождена условно - досрочно на 3 месяца 18 дней,

28.10.2009 года мировым судьей Володарского судебного участка № 69 г.Брянска по ч.1 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 присоединено наказание по приговору мирового судьи Володарского судебного участка № 69 г. Брянска от 10.11.2008 года и назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы; 27.05.2010 года освобождена по отбытию наказания,

находящейся под стражей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, Ратникова Н.В., находясь на <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и обращения его в дальнейшем в свою собственность, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, подошла к ранее ей знакомой потерпевшая, и рассчитывая на её доверие, умышленно сообщила последней заведомо несоответствующие действительности сведения о своих намерениях: использовать с разрешения потерпевшая принадлежащей ей мобильный телефон марки "NokiaN 007" для того, чтобы позвонить ФИО1, который якобы должен ей денег.

потерпевшая не подозревая об истинных мотивах Ратникова Н.В., будучи введенной ею в заблуждение относительно использования своего мобильного телефона, передала Ратникова Н.В. принадлежащий ей мобильный телефон марки "NokiaN 007", стоимостью 8 000 рублей, в котором находилось 2 сим- карты оператора сотовой связи "МТС", на балансе одной их них имелись денежные средства в сумме 20 рублей, на балансе другой сим -карте денежные средства отсутствовали, не представляющие для потерпевшая материальный ценности. После чего Ратникова Н.В., совершив несколько звонков, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана указанного мобильного телефона марки "NokiaN 007", принадлежащего потерпевшая, и, осознавая, что никто из посторонних лиц за ней не наблюдает, скрылась с похищенным имуществом с места совершения преступления, и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Ратникова Н.В. причинила потерпевшая значительный имущественный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

           В момент ознакомления с обвинительным заключением и материалами дела Ратникова Н.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимая Ратникова Н.В., в присутствии защитника, заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Ратникова Н.В. подтвердила, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

              Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая потерпевшая не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласна на постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

              Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ратникова Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             Таким образом, установив, что Ратникова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимой совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Суд считает, что действия подсудимой Ратникова Н.В. правильно квалифицированы - по ч.2 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.        

             При назначении подсудимой Ратникова Н.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие ответственность, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

        Ратникова Н.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что судом расценивается в качестве смягчающих по делу обстоятельств.

         Вместе с тем, Ратникова Н.В. ранее судима за преступления небольшой тяжести, однако в его действиях отсутствуют признаки рецидива преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание общественную опасность совершенного Ратникова Н.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, склонной к совершению преступления и влияния назначенного наказания на исправление Ратникова Н.В., суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении Ратникова Н.В. наказания суд не находит.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей потерпевшая о взыскании с подсудимой Ратникова Н.В. - 8 000 рублей обоснован и подлежит полному удовлетворению.

Основания для назначения подсудимой Ратникова Н.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Постановлением Володарского районного суда г. Брянска от 21 июня 2011 года подсудимой Ратникова Н.В. был объявлен розыск и ей была изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. 12 июля 2011 года Ратникова Н.В. была задержана.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Ратникова Н.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

                             

                 Признать Ратникова Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

             Меру пресечения Ратниковой Н.В. в виде заключения под стражу, избранную ей на основании постановления Володарского районного суда г. Брянска от 21 июня 2011 года оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с 12 июля 2011 года.

Взыскать с Ратникова Н.В. в пользу потерпевшая в счет возмещения материального ущерба - 8000 (восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представлении, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы, представления.

Осужденная вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в её отсутствие осужденной необходимо сообщить в Володарский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

         Председательствующий                                                           Т.А. Коняшкина

      копия верна:          Судья                                                               Т.А. Коняшкина

                                   секретарь с/з                                                   Е.Н. Варнакова