Дело № 1-190 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Брянск 16 июня 2011 года Володарский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего - судьи Володарского районного суда г. Брянска Логаш В.К., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Володарского района г.Брянска Перевозчикова А.В., подсудимого Шильчикова В.В., защитника - адвоката Ященко С.Г., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре Евдачевой Ю.О., с участием потерпевшего ФИО1. рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Шильчиков В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <сведения исключены> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Шильчиков В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина «Есенинский», расположенного по <адрес>, с целью совершения открытого хищения чужого имущества и обращения в дальнейшем его в свою собственность, подошел к автомашине Рено-Логан регистрационный знак №...., припаркованной возле указанного магазина, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде отчуждения чужого имущества и желая их наступления, из корыстных побуждений, открыл водительскую дверь, сел в салон автомашины на кресло водителя и в присутствии находившейся в салоне автомашины ФИО2, с панели приборов открыто похитил телефон марки «НTC», стоимостью 14 000 рублей, принадлежащий ФИО1. После чего с похищенным имуществом попытался скрыться. Однако, по независящим от него обстоятельствам довести преступление до конца не смог, так как был задержан ФИО3 и ФИО1. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Шильчиков В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шильчиков В.В. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Шильчиков В.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке. Действия подсудимого Шильчиков В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении Шильчиков В.В. наказания суд учитывает то, что преступление, совершенные подсудимым относится к категории средней тяжести. Подсудимый Шильчиков В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту регистрации и жительства характеризуется отрицательно (л.д. №....), на учете врача психиатра (л.д. №....), состоит на учете у нарколога с 2009 года с диагнозом наркомания (л.д. №....). Суд признает смягчающим обстоятельством раскаяние и признание вины. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание смягчающее и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение прокурора, а также потерпевшего ФИО1, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шильчиков В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 1 год 6 месяцев. Возложить на Шильчиков В.В. исполнение определенных обязанностей на время испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять постоянного места жительства, не уведомив об этом УИИ. Меру пресечения в отношении Шильчиков В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Вещественное доказательство в виде сотового телефона марки «НТС», хранящееся у потерпевшего ФИО1, оставить ему же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вслучае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный согласно ч.3 ст. 376 УПК РФ вправе участвовать в суде кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи, что является одной из форм присутствия в судебном заседании. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ от защитника в соответствие с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает осужденного права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий судья В.К. Логаш