П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Брянск 22 сентября 2011 года Володарский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Коняшкиной Т.А., при секретаре Арешиной Т.М., с участием государственного обвинителя - помощника Брянского транспортного прокурора Чеприков А.П., защитника - адвоката Безеде Д.П., предоставившего удостоверение №.... и ордер №...., подсудимого Мушкея Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Володарского районного суда г. Брянска уголовное дело по обвинению Мушкея Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <сведения исключены>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мушкей Р.Г.виновен в хранении в целях сбыта, перевозке и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. Мушкей Р.Г., имея прямой умысел на хранение в целях сбыта, перевозку и сбыт продукции неограниченному кругу потребителей, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, для извлечения материальной выгоды в неустановленное следствием время и в неустановленном месте, приобрел и хранил по месту своего проживания, а так же перевозил, следуя в качестве стажера-проводника, в вагоне №.... поезда №.... сообщением <сведения исключены>, спиртосодержащую жидкость в бутылке, емкостью 0,5 л с этикеткой «Водка Кристальная Три капли», с объемной долей этилового спирта 37 об%, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водка особая», и не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около <сведения исключены> часов <сведения исключены> минут во время стоянки пассажирского поезда №.... сообщением «<сведения исключены>» на территории железнодорожной станции «<сведения исключены>», расположенной по адресу: <адрес>, Мушкей Р.Г., заведомо зная о содержании в указанной спиртосодержащей жидкости вредных для здоровья веществ, имея преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья неограниченному кругу потребителей, для извлечения материальной выгоды, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст.1,11,16,18 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», запрещающих розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции физическими лицами, при проведении сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Брянск проверочной закупки, проводимой в соответствии со ст.6 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сбыл за <сведения исключены> рублей сотруднику ОБЭП ЛОВД на ст. Брянск <сведения исключены> В.М. спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 л с этикеткой «Водка Кристальная Три капли», которая согласно заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой спиртосодержащую жидкость, с объемной долей этилового спирта 37,0 об%, содержащую в своем составе сложные эфиры (метилацетат, этилацетат) в 1 дм в кубе безводного спирта 14571,6 мг, при норме для водки особой произведенной из спирта «Люкс» - не более 5,0 мг, несоответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водка особая» и согласно экспертного заключения №.... от ДД.ММ.ГГГГ, являющуюся крайне опасной для здоровья человека и не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В момент ознакомления с обвинительным заключением и материалами дела Мушкей Р.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мушкей Р.Г., в присутствии защитника, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Мушкей Р.Г. подтвердил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мушкей Р.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что Мушкей Р.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия подсудимого Мушкея Р.Г. правильно квалифицированы - по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении подсудимому Мушкею Р.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, смягчающие ответственность, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Мушкей Р.Г. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, написал явку с повинной, что судом расценивается в качестве смягчающих по делу обстоятельств. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Мушкею Р.Г. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мушкея Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Мушкею Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - две денежных купюры Банка РФ: одна купюра достоинством <сведения исключены> рублей серии <сведения исключены> 5707022, и одна купюра достоинством <сведения исключены> рублей серии <сведения исключены> №...., хранящиеся в ФИНО ЛОВД на ст. Брянск, обратить в доход государства; бутылку водки емкостью 0,5 л с этикеткой «Водка Кристальная Три капли», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Брянск, уничтожить; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представлении, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы, представления. Осужденная вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела его отсутствие осужденной необходимо сообщить в Володарский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Председательствующий Т.А.Коняшкина ФИО15 ФИО15