тайное хищение чужого имущества



                                                                                                                      Дело № 1 - 214П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             гор. Брянск                                                                  26 июля 2011 года

            Володарский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего - судьи - Лебедевой И.В.,

при секретаре - Морозовой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Володарского района гор. Брянска -Перевозчикова А.В.,

подсудимого - Белашова В.В.,                          

защитника - Безеде Д.П., представившего удостоверение №.... и ордер №....,

потерпевшего - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белашова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <сведения исключены>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

     20 октября 2005 года Володарским райсудом гор. Брянска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

    15 декабря 2005 года Бежицким райсудом гор. Брянска по ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа. Постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 6 февраля 2007 года Белашов В.В. освобожден 16 февраля 2007 года условно - досрочно на 10 месяцев 8 дней;

     22 октября 2007 года Володарским райсудом гор. Брянска по ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено не отбытое Белашовым наказание по приговору Володарского райсуда гор. Брянска от 20 октября 2005 года и по приговору Бежицкого райсуда гор. Брянска от 15 декабря 2005 года и окончательно ему назначено к отбытию наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа;

    17 декабря 2007 года мировым судьей судебного участка № 9 Володарского района гор. Брянска по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Володарского райсуда гор. Брянска от 22 октября 2007 года окончательно ему определено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы;

Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением Володарского райсуда гор. Брянска от 19 июля 2011 года Белашову В.В. изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

         Белашов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. до <сведения исключены> час. Белашов В.В., находясь на территории гаражного общества №...., расположенного в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в дальнейшем в свою собственность, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, выразившихся в виде отчуждения чужого имущества, находящегося в личной собственности граждан и желая их наступления, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем рывка, повредил металлическую дужку навесного замка калитки ворот гаража №.... указанного гаражного общества, после чего незаконно проник внутрь данного помещения, откуда тайно похитил бочку из алюминия емкостью 200 литров стоимостью <сведения исключены> руб., бочку из нержавеющей стали емкостью 100 литров стоимостью <сведения исключены> руб., бочку из нержавеющей стали емкостью 30 литров стоимостью <сведения исключены> руб., принадлежащие ФИО1, и три алюминиевые кастрюли, которые для потерпевшего ФИО1 материальной ценности не представляют. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1, Белашов В.В. вынес похищенное имущество из помещения гаража и спрятал сзади него. Примерно в <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. ДД.ММ.ГГГГ Белашов В.В. вернулся за спрятанными похищенными ранее металлическими изделиями и при помощи ФИО6, который добросовестно заблуждался по поводу принадлежности похищенного имущества Белашову В.В., с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Белашов В.В. причинил ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму <сведения исключены> руб.

     

         В ходе ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника, Белашов В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании подсудимый Белашов В.В., в присутствии защитника, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Белашов В.В. подтвердил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белашов В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Таким образом, установив, что Белашов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд считает, что действия подсудимого Белашова В.В. правильно квалифицированы по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

        При назначении подсудимому Белашову В.В. наказания, суд, исходя из положений ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также суд учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

       Белашов В.В. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, Белашов В.В. ранее судим к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и к тяжким, данные судимости у него не погашены и им вновь совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, что образует в его действиях рецидив преступлений и данное обстоятельство, судом учитывается в качестве отягчающего наказание.

          Принимая во внимание общественную опасность совершенного Белашовым В.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление Белашова В.В., суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, и с учетом положений ст. 73 УК РФ при назначении Белашову наказания суд не находит.

          Оснований для назначения подсудимому Белашову В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

         Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в его пользу в возмещение материального ущерба 2000 рублей, что составляет стоимость похищенного у него и невозвращенного имущества.

         Действующее законодательство, в т.ч. ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, обеспечивает потерпевшему возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением и данный вред в полном объеме возмещается лицом, его причинившим.

        Факт причинения подсудимым Белашовым В.В. потерпевшему ФИО1 материального ущерба, связанного с хищением принадлежащего ему имущества материалами дела подтвержден и подсудимым Белашовым В.В. признан в полном объеме, в связи с чем и исходя из положений ст. 1064 ГК РФ, ст. ст. 39, 173 ГПК РФ исковые требования потерпевшего ФИО1 суд удовлетворяет в полном объеме.

       Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. 81 УПК РФ.

        Постановлением Володарского райсуда гор. Брянска от 19 июля 2011 года подсудимый Белашов В.В. был объявлен в розыск и ему была изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, однако данные об исполнении постановления суда от 19 июля 2011 года в части взятия Белашова В.В. под стражу отсутствуют.

Кроме того, Белашов В.В. находится под стражей и по другому уголовному делу, поскольку ДД.ММ.ГГГГ он был задержан в качестве подозреваемого, в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ по делу №...., находящемуся в производстве СО (по обслуживанию территории <адрес>) СУ УМВД России по <адрес> и постановлением Володарского райсуда гор. Брянска от 22 июля 2011 года ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

          С учетом изложенного, суд исходит из того, что на момент рассмотрения судом данного уголовного дела, мерой пресечения в отношении подсудимого Белашова В.В. является заключение под стражу, однако срок отбытия Белашовым В.В. наказания следует исчислять с момента вынесения приговора и считать этот день, днем взятия его под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Белашова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Белашову В.В. в виде заключения под стражу, избранную ему на основании постановления Володарского райсуда гор. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, срок отбытия Белашовым В.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и считать данный день, днем взятия Белашова В.В. под стражу по настоящему уголовному делу.

         Взыскать с Белашова В.В. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба - 2000 рублей.

         Вещественные доказательства: металлический навесной замок, два ключа к нему, бак из нержавеющей стали емкостью 30 литров, находящиеся у потерпевшего ФИО1 - оставить последнему.

           Розыск Белашова В.В., объявленный по постановлению Володарского райсуда гор. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ - прекратить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Белашовым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию с использованием системы видеоконференцсвязи.

           О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

           Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

         О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.        

             Председательствующий                                                     И.В. Лебедева