Дело № 1 - 236 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Брянск 27 июля 2011 года Володарский районный суд гор. Брянска в составе: председательствующего - Лебедевой И.В., при секретаре - Морозовой Е.Ю., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Володарского района гор. Брянска - Перевозчикова А.В., подсудимого - Игнатова М.А., защитника - Лупика А.М., предоставившего удостоверение №.... и ордер №...., Игнатова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <сведения исключены> <сведения исключены>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого: Находящегося под стражей со ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Игнатов М.А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено им в Володарском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. Игнатов М.А., находясь в автомашине «<сведения исключены>», стоящей около дома №.... по улице <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт находящегося в его распоряжении наркотического средства - марихуаны, ранее незаконно приобретенного им в третьей декаде ДД.ММ.ГГГГ путем сбора и измельчения дикорастущих наркотикосодержащих растений - конопли, на приусадебном участке, расположенном возле железнодорожного вокзала «<сведения исключены>» в <адрес>, преследуя при этом корыстную цель в виде получения денежных средств от незаконного оборота наркотиков, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл, путем продажи, передав за наличные деньги в сумме <сведения исключены> руб., ФИО7 и лицу под псевдонимом «<сведения исключены>», участвующим на основании ст. ст. 7, 8 ФЗ от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуану общей массой <сведения исключены> гр., что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Однако, Игнатов М.А. по независящим от него обстоятельствам не довел свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца, поскольку не знал, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Брянской области. Подсудимый Игнатов М.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Виновность подсудимого Игнатова М.А. в содеянном, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей: ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО9, ФИО10, ФИО4, ФИО5, ФИО13, ФИО12, «<сведения исключены>.», результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов, протоколами осмотра предметов, вещественными доказательствами и другими материалами дела, исследованными судом. Так, подсудимый Игнатов М.А. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил <сведения исключены> и попросил его продать ему марихуану, при этом они с ним оговорили сумму. ДД.ММ.ГГГГ он вышел прогуляться, и когда приехал в <адрес>, то ему позвонил <сведения исключены> и сказал, что приедет его друг с <адрес> и ему нужно продать марихуану. Он попросил их подождать дома, однако <сведения исключены> ответил, что ждать не будут, а приедут за ним в <адрес>. Когда за ним приехала машина, то он сел в нее, и они поехали к его дому, где он сходил домой и принес марихуану, которая находилась в полимерном пакете. За марихуану ему заплатили <сведения исключены> руб. После чего он был задержан. Проданную марихуану приобрел в ДД.ММ.ГГГГ. Он помогал матери строить дом и увидел около дома три куста марихуаны. Мать сказала спалить ее, но он спрятал ее под досками, а потом принес домой и хранил в своей комнате под кроватью. Объективно показания подсудимого Игнатова М.А. об обстоятельствах совершенного им преступления подтверждаются: Показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимого Игнатова М.А. была организована проверочная закупка, после которой планировалось его задержание. Он участвовал в задержании Игнатова М.А.. ДД.ММ.ГГГГ в <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. в кабинете №...., в его присутствии и присутствии эксперта ФИО5, оперуполномоченного ФИО9, старшего оперуполномоченного ФИО10, оперуполномоченного ФИО4, двух граждан, присутствующих на добровольной основе, а также оперуполномоченного ФИО7 и гражданина ФИО8, которые выступали в качестве покупателей наркотического средства, оперуполномоченным ФИО6 был произведен осмотр денежных средств в сумме <сведения исключены> руб., из них: одна купюра достоинством <сведения исключены> руб. и муляжи денежных банкнот в сумме <сведения исключены> руб. С данных купюр были сняты ксерокопии и записаны серийные номера. Потом была осмотрена одежда ФИО8 и ФИО7, ничего незаконного и других денежных средств у них обнаружено не было. Далее все участники мероприятия вышли на стоянку управления, где ФИО6, в их присутствии, осмотрел автомашину «<сведения исключены>» гос. номер <сведения исключены>, черного цвета. В результате ее осмотра предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. Затем ФИО7 и ФИО8 сели в осмотренную автомашину «<сведения исключены>», а он, ФИО6, эксперт ФИО5, два гражданина, присутствующие на добровольной основе, ФИО9, ФИО10 и ФИО4 сели в служебную автомашину «<сведения исключены>» и выдвинулись в сторону <адрес>, т.к. там было место встречи с Игнатовым М.А. Они на служебной автомашине остановились на въезде в <адрес>, а ФИО7 и ФИО8 на автомашине «<сведения исключены>» поехали в <адрес>. Примерно в <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. ФИО7 и ФИО8 на автомашине «<сведения исключены>» вернулись обратно и проехали в сторону <адрес>. Они на служебной автомашине проследовали за ними. Машина «<сведения исключены>» остановилась возле дома №.... по <сведения исключены>, а они на служебной автомашине остановились на расстоянии, на котором была видна автомашина «<сведения исключены>». После того как автомашина «<сведения исключены>» остановилась, то открылась дверь, из машины вышел Игнатов М.А. и направился к дому №...., расположенному по <адрес>. Через несколько минут Игнатов М.А. вернулся обратно и было видно, что он что-то несет под курткой, поскольку куртка топорщилась и он поддерживал ее рукой. Игнатов М.А. сел в автомашину и в это время в салоне автомашины включился свет. Было видно, как Игнатов М.А. передал какой-то предмет ФИО7, который в свою очередь что-то передал Игнатову М.А., после чего дверь открылась, и Игнатов М.А. вышел из машины. Тогда он, ФИО9, ФИО10 и ФИО4 подошли к Игнатову М.А., представились сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области и сказали, что он задержан по подозрению в совершении административного правонарушения. Игнатову М.А. было предложено добровольно выдать наркотические средства, денежные средства и иные предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ. После чего Игнатов М.А. добровольно выдал <сведения исключены>., из которых: <сведения исключены> руб. были муляжи и купюра достоинством <сведения исключены> руб., а также личные вещи: газовый баллончик, ключи, нож, кошелек, телефон, и что-то еще, данные предметы были упакованы. Выданные Игнатовым М.А. денежные средства были сверены с ксерокопиями денежных средств, номера банкнот и количество муляжей совпало. Данные денежные средства были тоже упакованы. При осмотре автомашины «<сведения исключены>» было обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета, как пояснил Игнатов М.А. это была марихуана. Эксперт ФИО5 переупаковал растительное вещество в два других пакета, а пакет из - под растительного вещества упаковал и опечатал, чтобы снять потом отпечатки пальцев. Также с машины на липкую ленту «скотч» были изъяты следы пальцев рук, которые потом были помещены в пакеты, упакованы и опечатаны. После этого все отправились в УФСКН РФ по Брянской области для составления необходимых документов. Свидетель ФИО9 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ руководством было принято решение организовать проверочную закупку у подсудимого Игнатова М.А.. Организация данного мероприятия была поручена старшему оперуполномоченному ФИО6, а задержание подсудимого было поручено ему, ФИО11, ФИО10 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. в кабинете №...., в управлении, в его присутствии и присутствии ФИО11, ФИО10, ФИО4, а также ФИО7, ФИО8 и эксперта ФИО5 и двух граждан на добровольной основе, ФИО6 были осмотрены денежные средства в сумме <сведения исключены> руб.: одна купюра достоинством <сведения исключены> руб. была настоящая, и <сведения исключены> руб. в виде муляжа денежных банкнот. С данных купюр были сняты ксерокопии и записаны серийные номера. Затем была осмотрена одежда ФИО8 и ФИО7, и наркотических средств, денежных купюр, иных запрещенных предметов в свободном гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. После чего ФИО6 передал денежные средства и муляж ФИО7 для проведения проверочной закупки у Игнатова М.А. наркотического средства. Далее все участники мероприятия вышли на стоянку управления, где ФИО6, в их присутствии, осмотрел автомашину «<сведения исключены>» гос. номер <сведения исключены>, на которой ФИО7 и ФИО8 отправились на проверочную закупку у Игнатова М.А. наркотического вещества. В результате осмотра автомашины «<сведения исключены>» наркотических средств и денежных купюр в ней обнаружено не было. Затем ФИО7 и ФИО8 сели в осмотренную автомашину «<сведения исключены>» и отправились в <адрес>, а он, ФИО6, эксперт ФИО5, два гражданина, присутствующие на добровольной основе, ФИО11, ФИО10 и ФИО4 сели в служебную автомашину «<сведения исключены>» и направились вслед за машиной «<сведения исключены>» в <адрес>. Они остановились на въезде в <адрес>, а ФИО7 и ФИО8 на автомашине «<сведения исключены>» поехали в <адрес>. Через некоторое время ФИО7 и ФИО8 на автомашине «<сведения исключены>» вернулись обратно и проехали мимо них в сторону <адрес>. Они на служебной автомашине проследовали за ними. Машина «<сведения исключены>» остановилась возле дома №.... по <адрес> а они на служебной автомашине остановились на расстоянии, на котором была видна автомашина «<сведения исключены>». После того как автомашина «<сведения исключены>» остановилась, открылась дверь, вышел Игнатов М.А. и направился к дому №...., расположенному по <адрес>. Это было примерно в <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. или <сведения исключены> мин. Затем примерно в <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. или <сведения исключены> мин. Игнатов М.А. со стороны дома №.... направился к автомашине «<сведения исключены>», было заметно, что у него что-то находится под курткой. Игнатов М.А. сел в автомашину и в это время в салоне автомашины включился свет. Было видно, как Игнатов М.А. передал какой-то предмет ФИО7, а ФИО7 что-то передал Игнатову М.А., после чего Игнатов М.А. вышел из машины, и был ими задержан. Они, подошли к Игнатову М.А., представились сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области и сказали, что он задержан по подозрению в совершении административного правонарушения и сейчас будет осмотрено место происшествия. Игнатову М.А. было предложено добровольно выдать наркотические средства, денежные средства и иные предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ. После чего Игнатов М.А. добровольно выдал <сведения исключены> руб., из которых <сведения исключены> руб. были муляжом, а <сведения исключены> руб. настоящая, а также личные вещи: газовый баллончик, ключи, нож, пачку сигарет, в которой находилось растительное вещество, платок, телефон, и еще что-то. Данные предметы были упакованы и опечатаны. При осмотре автомашины «<сведения исключены>» было обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета, которое находилось в двух пакетах. Эксперт ФИО5 переупаковал растительное вещество в два других пакета, а пакет из - под растительного вещества переупаковал в другой пакет и опечатал. Также были с машины изъяты следы пальцев рук на липкую ленту «скотч», которые потом были помещены в пакеты, упакованы и опечатаны. Выданные Игнатовым М.А. денежные средства в сумму <сведения исключены> руб. были сверены с ксерокопиями денежных средств, номера банкнот и количество муляжей совпало, после чего данные денежные средства были помещены в пакет, который опечатали и все расписались. После этого все отправились в УФСКН РФ по Брянской области для составления необходимых документов. Свидетель ФИО10 подтвердил суду, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении подсудимого Игнатова М.А.. Организация данного мероприятия была поручена старшему оперуполномоченному ФИО6. Он, ФИО4, ФИО11, ФИО9 должны были осуществить задержание Игнатова М.А. В кабинете №.... в начале <сведения исключены> часа все собрались, два гражданина, присутствующие на добровольной основе, ФИО7 и ФИО8, которые выступали в качестве покупателей наркотического вещества. Им выдали денежные средства в сумме <сведения исключены> руб., одна купюра достоинством в <сведения исключены> руб. была настоящая, а купюры достоинством в <сведения исключены> руб. и <сведения исключены> руб. на сумму <сведения исключены> руб. были муляжом. С данных купюр были сняты ксерокопии и записаны серийные номера. После чего была осмотрена одежда ФИО8 и ФИО7, ничего запрещенного и других денежных средств у них обнаружено не было. Далее все участники мероприятия вышли на стоянку управления, где ФИО6, в их присутствии, осмотрел автомашину «<сведения исключены>» гос. номер <сведения исключены>. В результате осмотра предметов запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ обнаружено в машине не было. Затем ФИО7 и ФИО8 сели в осмотренную автомашину «<сведения исключены>» и направились в сторону <адрес>, а он, ФИО6, эксперт ФИО5, два гражданина, присутствующие на добровольной основе, ФИО9, ФИО11 и ФИО4 сели в служебную автомашину и направились вслед за автомашиной «<сведения исключены>». Они на служебной автомашине остановились на въезде в <адрес>, а ФИО7 и ФИО8 на автомашине «<сведения исключены>» поехали в <адрес>. Примерно через <сведения исключены> мин. ФИО7 и ФИО8 на автомашине «<сведения исключены>» вернулись обратно и проехали в сторону <адрес>. Они на служебной автомашине проследовали за ними. Машина «<сведения исключены>» остановилась возле дома №.... по <адрес>, а они на служебной автомашине остановились в 50 метрах от них. Из автомашины «<сведения исключены>» вышел Игнатов М.А. и направился к дому №..... Минут через <сведения исключены> он вернулся, и сел в автомашину «<сведения исключены>». Когда Игнатов М.А. сел в автомашину, то в это время в салоне автомашины включился свет, и было видно, как Игнатов М.А. что-то передал ФИО7, а ФИО7 что-то передал Игнатову М.А. Потом Игнатов М.А. вышел из машины и они подошли к нему, представились сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области и сказали, что он задержан по подозрению в совершении административного правонарушения. Был проведен осмотр автомашины «<сведения исключены>», но сначала они Игнатову М.А. предложили добровольно выдать наркотические средства, денежные средства и иные предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ. Игнатов М.А. добровольно выдал <сведения исключены> руб., из которых <сведения исключены> руб. были муляжом, а <сведения исключены> руб. настоящая, данные денежные средства были сверены с ксерокопиями денежных средств, номера банкнот и количество муляжей совпало. При осмотре автомашины «<сведения исключены>» было обнаружено и изъято два пакета с растительным веществом зеленого цвета. Эксперт ФИО5 переупаковал растительное вещество, а пакет из - под растительного вещества переупаковал в другой пакет и опечатал, также с машины на липкую ленту «скотч» были изъяты следы пальцев рук и упакованы в пакеты. Еще Игнатов М.А. выдал им свои личные вещи: ключи, газовый баллончик, нож, еще у него была пачка из - под сигарет, в которой было вещество растительного происхождения. Данные вещи тоже были упакованы и опечатаны. После этого все отправились в УФСКН РФ по Брянской области для составления необходимых документов. Свидетель ФИО4 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в начале <сведения исключены> час. проводилась проверочная закупка в отношении подсудимого Игнатова М.А.. Организация данного мероприятия была поручена старшему оперуполномоченному ФИО6. ФИО6 в его присутствии и присутствии ФИО9, ФИО10, ФИО11, двух граждан, присутствующих на добровольной основе, ФИО7 и ФИО8, которые выступали в качестве покупателей наркотического средства, и эксперта ФИО5, были осмотрены денежные средства в сумме <сведения исключены> руб., из них одна купюра достоинством в <сведения исключены> руб. была настоящая, а другие купюры в сумме <сведения исключены> руб. были муляжом. С данных купюр были сняты ксерокопии и записаны серийные номера. После чего была осмотрена одежда ФИО8 и ФИО7, ничего запрещенного и других денежных средств у них обнаружено не было. Далее все участники мероприятия вышли на стоянку управления, где была осмотрена автомашина «<сведения исключены>» гос. номер <сведения исключены>. В результате осмотра предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, обнаружено в машине не было. Затем ФИО7 и ФИО8 сели в осмотренную автомашину «<сведения исключены>» и направились в сторону <адрес>, а они сели в служебную автомашину и направились вслед за ними. Они остановились на въезде в <адрес>, а ФИО7 и ФИО8 поехали в <адрес>. Потом ФИО7 и ФИО8 на автомашине «<сведения исключены>» вернулись обратно и проехали в сторону <адрес>. Они проследовали за ними. Машина «<сведения исключены>» остановилась возле дома №.... по <адрес>, из машины вышел Игнатов М.А. и направился к дому №..... Через некоторое время он вернулся и сел в автомашину «<сведения исключены>». Когда Игнатов М.А. сел в автомашину, то в салоне автомашины включился свет и они увидели как Игнатов М.А. что-то передал ФИО7, а ФИО7 что-то передал Игнатову М.А. Было принято решение задержать Игнатова М.А.. Они подошли к нему, представились сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области и сказали, что он задержан по подозрению в совершении административного правонарушения и сейчас будет проводиться осмотр места происшествия. Когда была обнаружена марихуана, подсудимый пояснил, что это он принес ее для продажи и выдал денежные средства в сумме <сведения исключены> руб., полученные за ее продажу. Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного <сведения исключены> оперативной службы УФСКН РФ. В ДД.ММ.ГГГГ <сведения исключены> проводился комплекс оперативно- розыскных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности Игнатова М.А., занимающегося приобретением, хранением и сбытом наркотического средства - марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Игнатова М.А., утвержденное начальником УФСКН РФ по Брянской области, проведение которой было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ и организация этого мероприятия была поручена ему. Непосредственное проведение проверочной закупки было поручено оперуполномоченному ФИО7, а также лицу, которое согласилось принять участие в этом оперативно-розыскном мероприятии при условии, что данные о его личности будут сохранены в тайне. Данному лицу был присвоен псевдоним «<сведения исключены>», под которым он принимал участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков в отношении Игнатова М.А. Для участия в проведении проверочной закупки были приглашены двое граждан: ФИО12 и ФИО13, также в нем участвовали эксперт ФИО5, оперуполномоченные: ФИО14, ФИО11, ФИО4, ФИО10, которым было поручено задержание Игнатова М.А. после проведения ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО5, оперуполномоченных ФИО14, ФИО11, ФИО4, ФИО10, в помещение кабинета №.... УФСНК РФ по <адрес>, он произвел осмотр денежных средств на сумму <сведения исключены> руб., одной купюрой Банка России достоинством <сведения исключены> руб., и муляжами денежных банкнот: пятью купюрами достоинством по <сведения исключены> руб. и восемнадцатью купюрами достоинством по <сведения исключены> руб., используемые для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у Игнатова М.А. По факту осмотра денежных средств им был составлен акт и к акту приобщена ксерокопия денежной банкноты и муляжей денежных средств. Затем в присутствии участвующих лиц, он проверил содержимое одежды «<сведения исключены>» и ФИО7 В ходе досмотра наркотических средств и иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Далее он вручил ФИО7 описанные денежные купюры и все присутствующие прошли на стоянку УФСНК РФ по <адрес>, где им был произведен осмотр автомашины «<сведения исключены>» гос. номер №...., на которой планировался выезд к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомобиля в салоне, в багажном отделении никаких предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории России, а также денежных средств обнаружено не было. После чего ФИО7 и гражданин «<сведения исключены>.» на осмотренной автомашине выехали в <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности они должны были встретиться с Игнатовым М.А. с целью приобретения у последнего наркотического средства - марихуаны. Он, ФИО5, два гражданина, присутствующие на добровольной основе, оперуполномоченные ФИО14, ФИО11, ФИО4 и ФИО10, на другой автомашине выдвинулись за ними. По приезду в <адрес>, они на служебной автомашине остановились на въезде, а ФИО7 и гражданин «<сведения исключены>» проехали по центральной улице вглубь <адрес>. Через некоторое время они вернулись обратно и проехали в сторону <адрес>. Они проследовали за ними. Подъехав около <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. к дому №.... по <адрес> автомашина под управлением ФИО7 остановилась. Они на служебной автомашине остановились на некотором расстоянии от них. Затем они увидели, как из автомашины вышел Игнатов М.А. и направился к дому №.... по <адрес>. Примерно через <сведения исключены> минут Игнатов М.А. вышел со стороны дома №.... по <адрес> и направился в сторону автомашины, в которой находились ФИО7 и гражданин «<сведения исключены>», при этом он что-то нес под курткой. Около <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. Игнатов М.А. сел в автомашину и в салоне включили свет. Далее они заметили, что Игнатов М.А. передал ФИО7 пакет, а ФИО7 в свою очередь что-то передал Игнатову М.А.. Затем Игнатов М.А. вышел из автомашины, после чего было принято решение о его задержании. Затем Игнатов М.А. был задержан по подозрению в совершении административного правонарушения и ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, денежные средства и иные предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ. После чего Игнатов М.А. добровольно выдал муляжи денежных средств на сумму <сведения исключены> руб. и купюру достоинством <сведения исключены> руб., пояснив присутствующим, что это денежные средства, полученные им за продажу наркотического средства марихуаны. После чего выданные Игнатовым денежные средства были сверены с ксерокопией денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки. Номер банкноты и количество муляжей совпали. Купюра достоинством <сведения исключены> руб. и муляжи денежных средств были помещены в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана оттиском печати «Для пакетов 9 УФСКН РФ по <адрес>», на которой поставили свои подписи граждане, приглашенные на добровольной основе. Кроме того, Игнатов М.А. добровольно выдал предметы, находящиеся в карманах его одежды: газовый баллончик, кошелек, связку из четырех ключей на металлической цепочке, нож с коротким лезвием в чехле, носовой платок, пачку сигарет, спичечный коробок, слюду от пачки сигарет с растительным веществом внутри, мобильный телефон «Sony Ericsson» в поврежденном корпусе черного цвета и черную сумку. Данные предметы были помещены в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью и опечатаны оттиском печати «Для пакетов 9 УФСНК РФ по <адрес>, на которой поставили свои подписи граждане, приглашенные на добровольной основе. Затем в ходе осмотра в автомашине «<сведения исключены>» гос. номер №.... было обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета, находящееся в двух полимерных пакетах. После чего данное вещество было пересыпано экспертом ФИО5 в два полимерных пакета, которые были помещены в один полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 9 УФСНК РФ по <адрес>», на которой поставили свои подписи граждане, приглашенные на добровольной основе. Упаковка растительного вещества в виде двух полимерных пакетов также была помещена экспертом ФИО5 в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 9 УФСНК РФ по <адрес>», на которой поставили свои подписи граждане, приглашенные на добровольной основе. Также в ходе осмотра места происшествия на дверях вышеуказанной автомашины и предметах, добровольно выданных Игнатовым М.А., на липкие ленты были изъяты следы пальцев рук. Липкие ленты были помещены в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью и опечатаны оттиском печати «Для пакетов 9 УФСНК РФ по <адрес>», на которой поставили свои подписи граждане, приглашенные на добровольной основе. Затем они выдвинулись в Управление ФСНК РФ по <адрес> для составления необходимых документов. (т. <сведения исключены> л.д. <сведения исключены>); Согласно показаний свидетеля, выступающего под псевдонимом «<сведения исключены>», оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве покупателя наркотического средства - марихуана у Игнатова М.А., на что он дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ в <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. ФИО6, в его присутствии и присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан, эксперта, оперуполномоченного ФИО7, который также выступал в качестве покупателя и еще четырех сотрудников наркоконтроля в каб. №.... УФСНК РФ по <адрес> был произведен осмотр денежных средств на общую сумму <сведения исключены> руб., одной купюрой Банка России достоинством <сведения исключены> руб. и <сведения исключены> муляжами денежных банкнот. Данные денежные средства использовались для проведения проверочной закупки наркотиков у Игнатова М.А.. По факту осмотра денежных средств ФИО6 составлен акт, куда были переписаны номера купюры и ее ксерокопия, а также ксерокопии муляжей денежных средств приобщены к акту. Затем в присутствии сотрудников наркоконтроля и приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО6 проверил содержимое карманов его одежды и карманов одежды ФИО7. В ходе проверки наркотических средств и иных запрещенных предметов на территории РФ, а также денежных купюр обнаружено не было. После чего ФИО6 вручил ФИО7 описанный денежный билет и муляжи денежных средств. После чего все присутствующие прошли на стоянку управления, где ФИО6 была осмотрена автомашина «<сведения исключены>» гос. номер №...., на которой планировался выезд к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. Затем он и ФИО7 на осмотренной автомашине выехали в <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности они должны были встретиться с Игнатовым для приобретения у последнего наркотического средства - марихуаны. ФИО6 вместе с остальными участниками мероприятия на служебной автомашине выдвинулись за ними. Приехав в <адрес> они с ФИО7 остановились вдоль дороги и стали ожидать Игнатова. Через некоторое время к ним подошел Игнатов и сел в машину. В салоне автомашины Игнатов пояснил, что наркотическое средство - марихуана находится у него дома и им надо проехать к дому №.... по <адрес> и они выдвинулись по этому адресу. Приехав в <адрес>, они остановились около дома №.... по <адрес>. После этого Игнатов сказав, чтобы они ожидали его на этом месте, а он сходит домой и принесет наркотик, вышел из машины и направился к дому №.... по <адрес>. Через некоторое время со стороны дома №.... по <адрес> вышел Игнатов, который что-то нес под курткой. Он подошел к автомашине и сел внутрь, после чего ФИО7 включил в салоне свет и Игнатов передал ему полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения. В переданном пакете находился еще один полимерный пакет, в котором также было растительное вещество. После чего ФИО7 передал ФИО9 денежные средства в сумме <сведения исключены> руб., выданные ему ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Затем Игнатов вышел из автомашины и был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. После чего они вернулись в кабинет №.... Управления ФСНК РФ по <адрес> для составления необходимых документов. ( т. <сведения исключены> л.д. <сведения исключены>); Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он работает в должности оперуполномоченного 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве покупателя в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у Игнатова М.А. ДД.ММ.ГГГГ в <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. в его присутствии, присутствии эксперта ФИО5, гражданина ФИО8, который также выступал в качестве покупателя наркотического средства, оперуполномоченных ФИО10, ФИО4, ФИО9, ФИО11 и приглашенных на добровольной основе граждан, в кабинете №.... УФСНК РФ по <адрес>, ФИО6 произвел осмотр денежных средств в сумме <сведения исключены> руб., одной купюрой Банка России достоинством <сведения исключены> руб. и муляжами денежных банкнот достоинством по <сведения исключены> в количестве <сведения исключены> шт. и достоинством по <сведения исключены> руб. в количестве <сведения исключены> шт. По факту осмотра денежных средств ФИО6 составил акт, куда переписал номер купюры и приложил к нему ее ксерокопию, а также ксерокопии муляжей денежных средств. Затем в присутствии добровольно приглашенных граждан, эксперта ФИО5, оперуполномоченных ФИО10, ФИО4, ФИО9, ФИО11, ФИО6 проверил содержимое карманов его одежды и карманов одежды ФИО8. Наркотических средств и денежных купюр, а также иных запрещенных предметов на территории РФ в карманах обнаружено не было. После чего ФИО6 вручил ему описанный денежный билет Банка России и муляжи денежных средств на общую сумму <сведения исключены> руб., предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка» у Игнатова, после чего все участники мероприятия вышли на стоянку УФСНК РФ по <адрес>, где ФИО6 осмотрел автомашину «<сведения исключены>» гос. номер №...., на которой планировался выезд к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра наркотических средств и денежных купюр, а также иных запрещенных предметов на территории РФ обнаружено не было. Затем он и ФИО8 на осмотренной автомашине выехали в <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности они должны были встретиться с Игнатовым с целью покупки наркотического средства. ФИО6 вместе с экспертом ФИО5, оперуполномоченными ФИО10, ФИО4, ФИО9, ФИО11 и приглашенными на добровольной основе гражданами, на другой автомашине выдвинулись за ними. Приехав в <адрес> они с ФИО8 остановились вдоль дороги и стали ожидать Игнатова. Через некоторое время к ним подошел Игнатов и сел в машину. В салоне автомашины Игнатов пояснил, что наркотика у него с собой нет и за ним нужно ехать к нему домой по адресу: <адрес> д. №.... Прибыв примерно в №.... час. №.... мин по вышеуказанному адресу, они остановились около дома №.... по <адрес>. Игнатов, пояснив, чтобы они ожидали его на месте, пока он сходит домой за наркотическим средством, вышел из автомашины и направился к дому №.... по <адрес>. Через некоторое время со стороны дома №.... по <адрес> вышел Игнатов, и направился в их сторону, при этом было видно, что под курткой он что-то несет. Около <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин Игнатов подошел к их автомашине и сел внутрь. В автомашине он включил свет, и Игнатов передал ему полимерный пакет с растительным веществом внутри, в котором находился еще один полимерный пакет, в котором также находилось растительное вещество зеленого цвета, а он передал Игнатову денежные средства в сумме <сведения исключены> руб., выданные ему ранее для проведения ОРМ. Затем Игнатов вышел из автомашины и был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, после чего они направились в каб. №.... Управления ФСКН РФ по <адрес> для составления необходимых документов. ( т. <сведения исключены> л.д. <сведения исключены>); Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> по присутствовать в качестве приглашенных на добровольной основе граждан при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Игнатова, на что они дали свое согласие. После чего в <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. ФИО6 в каб. №...., в присутствии эксперта, оперуполномоченного ФИО7 и гражданина ФИО8, выступающих в качестве покупателей наркотического средства, их присутствии и присутствии 4-х оперуполномоченных, осмотрел денежные средства в сумме <сведения исключены> руб., одной купюрой Банка России достоинством <сведения исключены> руб. и муляжами денежных банкнот достоинством по <сведения исключены> руб. в количестве 5 шт. и достоинством по <сведения исключены> руб. в количестве 18 шт. Затем ФИО6, в их присутствии, осмотрел содержимое карманов одежды ФИО8 и ФИО7. В ходе осмотра наркотических средств, денежных купюр и иных запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ предметов обнаружено не было. После чего ФИО6 передал ФИО7 денежный билет и муляжи денежных средств, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у гражданина Игнатова, и все участники мероприятия вышли на стоянку управления, где ФИО6, в их присутствии, осмотрел автомашину «<сведения исключены>» гос. номер №...., на которой планировался выезд к месту проведения ОРМ. В результате осмотра наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. Затем ФИО7 и ФИО8 на осмотренной автомашине выехали на встречу с Игнатовым в <адрес>, а все они на автомашине выдвинулись за ними. По приезду в <адрес> они на служебной автомашине остановились на въезде, а ФИО7 и ФИО8 проехали по центральной улице. Через некоторое время они вернулись и направились в сторону <адрес>. Они, проследовав за ними, увидели, что машина подъехали к дому №.... по <адрес> и остановилась. Они остановились на некотором расстоянии и видели, что из салона автомашины вышел Игнатов, прошел к дому №....-а по <адрес> и через некоторое время вернулся, при этом у него под курткой что-то находилось. Игнатов сел в автомашину, в салоне включился свет и они заметили, что Игнатов что-то передал ФИО7, а ФИО7 ему. Затем Игнатов вышел из автомашины и был задержан. Далее был произведен осмотр автомашины «<сведения исключены>» гос. номер №...., в ходе которого в салоне автомобиля было обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета в двух полимерных пакетах и данное вещество было пересыпано экспертом ФИО5 в два полимерных пакета, которые были помещены в один пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана бумажной биркой на которой они поставили свои подписи. Упаковка растительного вещества в виде двух полимерных пакетов также была помещена экспертом в один полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана бумажной биркой с оттиском печати, на которой они поставили свои подписи. После этого Игнатову было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства и им были добровольно выданы муляжи денежных средств и купюра достоинством <сведения исключены> руб., при этом Игнатов пояснил, что это денежные средства, полученные им за продажу наркотического средства марихуаны. Выданные Игнатовым М.А. денежные средства были сверены с ксерокопиями денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки, номер банкноты и количество муляжей совпали. Также Игнатов добровольно выдал предметы, находящиеся в карманах своей одежды: газовый баллончик, кошелек, связку из четырех ключей находящихся на металлической цепочке, нож с коротким лезвием в чехле, носовой платок, пачку сигарет, спичечный коробок, слюду от пачки сигарет с растительным веществом внутри, мобильный телефон и сумку. Данные предметы и денежные средства были помещены в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью и опечатаны оттиском печати, на которых они поставили свои подписи. Также в ходе осмотра места происшествия с автомашины «<сведения исключены>» и предметов, добровольно выданных Игнатовым, были изъяты на липкие ленты следы пальцев рук, и липкие ленты были помещены в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью и опечатаны оттиском печати, на которых они поставили свои подписи, после чего они проехали в УФСНК РФ по <адрес> для составления необходимых документов. (т. <сведения исключены> л.д. <сведения исключены>); Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве эксперта принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Игнатова. ДД.ММ.ГГГГ в <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. в каб. №...., в его присутствии и присутствии оперуполномоченных ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО4, двух граждан, присутствующих на добровольной основе, а также оперуполномоченного ФИО7 и гражданина ФИО8, которые выступали в качестве покупателей наркотического средства, ФИО6 осмотрел денежные средства в сумме <сведения исключены> руб., одной купюрой достоинством <сведения исключены> руб. и муляжами денежных банкнот пятью купюрами достоинством по <сведения исключены> руб. и <сведения исключены> купюрами достоинством по <сведения исключены> руб., используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Игнатова. Затем ФИО6, в их присутствии, осмотрел содержимое карманов одежды ФИО8 и ФИО7 В ходе осмотра наркотических средств, денежных купюр и иных запрещенных предметов в свободном гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было, после чего ФИО6 передал ФИО7 описанный денежный билет Банка России и муляжи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у Игнатова. Далее все участники мероприятия вышли на стоянку управления, где ФИО6, в их присутствии, осмотрел автомашину «<сведения исключены>» гос. номер №...., на которой планировался выезд к месту проведения ОРМ. В результате осмотра наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. Затем ФИО7 и ФИО8 на осмотренной автомашине выехали в <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности они должны были встретиться с Игнатовым. ФИО6, он и другие участники мероприятия на другой автомашине выдвинулись за ними. По приезду в <адрес>, они остановились на въезде, а ФИО7 и ФИО8 проехали по центральной улице вглубь <адрес>. Через некоторое время они вернулись обратно и проехали в сторону <адрес>. Они на служебной автомашине проследовали за ними. Подъехав около <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. к дому №.... по <адрес>, автомашина под управлением ФИО7 остановилась. Они, остановившись на некотором расстоянии от них, и увидели, как из салона автомашины вышел Игнатов и направился к дому №.... по <адрес> и через некоторое время он вернулся к машине, неся что -то при этом под курткой. Около <сведения исключены> час. <сведения исключены> мин. Игнатов сел в машину и в это время в салоне включили свет, и они заметили, что Игнатов передал ФИО7 пакет, а ФИО7 что -то передал ему. Затем Игнатов вышел из машины и было принято решение о его задержании. ФИО10, ФИО9, ФИО11 и ФИО4 подошли к Игнатову М.А., находящемуся возле автомобиля «<сведения исключены>», и представившись сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, пояснили, что он задержан по подозрению в совершении административного правонарушения. После чего Игнатову было пояснено, что сейчас будет произведен осмотр участка местности, где была произведена проверочная закупка наркотического средства - марихуана. Затем Игнатову было предложено добровольно выдать наркотические средства, денежные средства и иные предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ и он добровольно выдал муляжи денежных средств на сумму <сведения исключены> руб. и купюру достоинством <сведения исключены> руб., пояснив присутствующим, что это денежные средства полученные им за продажу наркотического средства марихуаны. пкоторые выступали в качествебровольной основего наказания является исправительная колония строгого реэ Выданные Игнатовым денежные средства были сверены с ксерокопией денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки, номер банкноты и количество муляжей совпали. Купюра достоинством <сведения исключены> руб. и муляжи денежных средств были помещены в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана оттиском печати «Для пакетов 9 УФСНК РФ по <адрес>», на которой поставили свои подписи граждане, приглашенные на добровольной основе. Кроме того, Игнатов добровольно выдал предметы, находящиеся в карманах его одежды: газовый баллончик, кошелек, связку из четырех ключей на металлической цепочке, нож с коротким лезвием в чехле, носовой платок, пачку сигарет, спичечный коробок, слюду от пачки сигарет с растительным веществом внутри, мобильный телефон и черную сумку. Данные предметы были помещены в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью и опечатаны оттиском печати «Для пакетов 9 УФСНК РФ по <адрес>», на которой поставили свои подписи граждане, приглашенные на добровольной основе. Затем в ходе осмотра в автомашине «<сведения исключены>» гос. номер №.... было обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета, находящееся в двух полимерных пакетах и оно им было пересыпано в два полимерных пакета, которые были помещены в один полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 9 УФСНК РФ по <адрес>», на которой поставили свои подписи граждане, приглашенные на добровольной основе. Упаковка растительного вещества в виде двух полимерных пакетов также была им помещена в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана оттиском печати «Для пакетов 9 УФСНК РФ по <адрес>», на которой поставили свои подписи граждане, приглашенные на добровольной основе. Также в ходе осмотра места происшествия им на дверях вышеуказанной автомашины и предметах, добровольно выданных Игнатовым, на липкие ленты были изъяты следы пальцев рук и липкие ленты были помещены в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью и опечатаны оттиском печати «Для пакетов 9 УФСНК РФ по <адрес>», на которой поставили свои подписи граждане, приглашенные на добровольной основе. Затем они выдвинулись в Управление ФСКН РФ по <адрес> для составления необходимых документов. ( т. <сведения исключены> л.д. <сведения исключены>); Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра в салоне автомобиля «<сведения исключены>» гос. номер №.... было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое своим признал Игнатов М.А. и пояснил, что это марихуана. С дверей автомашины были изъяты следы рук на липкие ленты, а кроме того Игнатов добровольно выдал одну купюру достоинством <сведения исключены> руб., муляжи денежных средств в сумме <сведения исключены> руб., газовый баллончик, кошелек, связку из четырех ключей с цепочкой и брелком, нож, носовой платок, пачку сигарет, коробок спичек, слюду от пачки сигарет с растительным веществом внутри, мобильный телефон, сумку. Указанные предметы были упакованы в установленном законом порядке.( т. <сведения исключены> л.д. <сведения исключены>); Из заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что представленное на экспертизу измельченное растительное вещество зеленого цвета, находящееся в двух полимерных пакетах, общей массой после высушивания <сведения исключены> гр., сбытое ДД.ММ.ГГГГ Игнатовым М.А. ФИО16 является наркотическим средством - марихуаной. (т. <сведения исключены> л.д. <сведения исключены>), а из справки об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что общий вес наркотического средства - марихуаны, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Игнатовым М.А., составлял <сведения исключены> гр. и в ходе исследования было израсходовано по <сведения исключены> гр. из двух пакетов. ( т.<сведения исключены> л.д. <сведения исключены>); Согласно заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след пальца руки размером <сведения исключены> мм, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия автомобиля «<сведения исключены>», изъятый с поверхности двери, оставлен мизинцем левой руки Игнатова М.А.; след пальца руки, размером <сведения исключены> мм, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия автомобиля «<сведения исключены>», изъятый с поверхности двери, оставлен средним пальцем левой руки Игнатова М.А. ( т. <сведения исключены> л.д. <сведения исключены>); Из заключения эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что след пальца руки размером <сведения исключены> мм, перекопированный на липкую ленту размером <сведения исключены> мм, обнаруженный на поверхности пакета, незаконно сбытого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» гр. Игнатовым, оставлен безымянным пальцем правой руки Игнатова М.А. ( т. <сведения исключены> л.д. <сведения исключены>); Согласно протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены постановление о проведении проверочной закупки, акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий, акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и справка об исследовании №.... от ДД.ММ.ГГГГ, и в ходе осмотра данных документов установлено, что они отражают основания и законность проведения в отношении Игнатова М.А. ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Игнатов М.А. незаконно сбыл наркотическое средство - марихуану. ( т.<сведения исключены> л.д. <сведения исключены>); Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что документы - результаты оперативно-розыскной деятельности по оперативно - розыскному мероприятию «проверочная закупка», проводимому ДД.ММ.ГГГГ в отношении Игнатова М.А. признаны вещественными доказательствами по делу. ( т. <сведения исключены> л.д. <сведения исключены>); Вещественными доказательствами: постановлением о проведении проверочной закупки, актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ, актом о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в рамках ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» была проведена проверочная закупка наркотического средства - марихуаны у Игнатова М.А. Организация и проведение «проверочной закупки» были поручены о/у ФИО6, которым в присутствии граждан, присутствующих на добровольной основе, были осмотрены денежные средства в сумме <сведения исключены> руб., из них: одна банкнота Банка России достоинством <сведения исключены> руб. и муляжи денежных банкнот на общую сумму <сведения исключены> руб. Данные денежные средства после их осмотра, а также осмотра содержимого карманов о/у ФИО7 и гражданина ФИО8, были переданы ФИО7. После чего ФИО7 вместе с ФИО8 на осмотренной автомашине «<сведения исключены>» выехали в <адрес> на встречу с Игнатовым М.А., а затем к д. №.... по <адрес>, а лица, присутствующие на добровольной основе, ФИО6 и оперуполномоченные ФИО10, ФИО4, ФИО9 и ФИО11, на другой автомашине выдвинулись за ними. Подъехав к д. №.... по <адрес>, автомашина, которой управлял ФИО7 остановилась и из нее вышел Игнатов, который прошел к дому №.... по <адрес>, затем вернулся, неся, что -то под курткой и сел в машину, после чего Игнатов передал ФИО7 пакет, а ФИО7 передал что-то Игнатову. После чего Игнатов вышел из машины, и был задержан. Далее был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого в т.ч. в салоне автомашины было обнаружено и из него изъято растительное вещество зеленого цвета. (т. <сведения исключены> л.д. <сведения исключены>). Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что предметом осмотра являлась видеозапись проведенного в отношении Игнатова М.А. ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся на лазерном компакт - диске и при ее просмотре установлено, что на ней записана встреча Игнатова М.А. с ФИО7 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО15 незаконно сбыл ФИО16 наркотическое средство - марихуану. Кроме того, из протокола усматривается, что была сделана резервная копия с осмотренного компакт - диска. (т. <сведения исключены> л.д. <сведения исключены>). Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что видеозапись на компакт диске «ПЗ в отношении Игнатова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ» и копия вышеуказанного оригинала, находящаяся на компакт диске- на которых зафиксировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», проводимая ДД.ММ.ГГГГ в отношении Игнатова М.А. признаны вещественными доказательствами по делу. ( т. <сведения исключены> л.д. <сведения исключены>); Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что предметом осмотра являются наркотическое средство - марихуана и предметы, добровольно выданные Игнатовым, а также липкие ленты со следами пальцев рук. (т. <сведения исключены> л.д. <сведения исключены>) и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данные осмотренные предметы были признаны вещественными доказательствами по делу. ( т. <сведения исключены> л.д. <сведения исключены>). Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о том, что все эти доказательства относятся к данному делу, собраны они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому допускаются в качестве объективных доказательств, и их достаточно для признания подсудимого Игнатова виновным в совершенном преступлении. Оценив и проанализировав в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Игнатова доказанной полностью. Суд считает, что действия подсудимого Игнатова следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что Игнатов, имея при себе ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану, массой <сведения исключены> гр., что исходя из постановления Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, и имея умысел на его сбыт и с этой целью, осуществил ДД.ММ.ГГГГ сбыт данного количества наркотического средства - марихуаны, ФИО7 и ФИО8, участвующим в мероприятии «проверочная закупка», однако, по независящим от него обстоятельствам, Игнатов не довел преступление до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСНК РФ по <адрес>. Назначая подсудимому Игнатову М.А. наказание, суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также судом учитываются при назначении наказания и положения ст. 66 УК РФ. Игнатов М.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, является инвалидом третьей группы по общему заболеванию, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка и ряд хронических заболеваний, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Совокупность вышеуказанных по делу смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, поэтому считает возможным применить ст. 64 УК РФ, назначив Игнатову наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ, но связанное с лишением свободы. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и в виде запрета на лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд не находит. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, страдающего опийной наркоманией, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, и оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Исходя из положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия Игнатовым М.А. назначенного наказания является исправительная колония строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Игнатова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Игнатову М.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - <сведения исключены> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить. - денежную купюру Банка России достоинством <сведения исключены> руб. с серийным номером №...., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - передать законному владельцу - УФСКН РФ по <адрес>. Видеозапись ОРМ «проверочная закупка» на лазерном компакт - диске, проведенного в отношении Игнатова М.А. ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - приобщить к материалах уголовного дела, где и хранить, копию данной видеозаписи хранить при уголовном деле. Документы - результаты оперативно - розыскной деятельности по оперативно - розыскному мероприятию «проверочная закупка», проводимому ДД.ММ.ГГГГ в отношении Игнатова- оставить хранить при материалах уголовного дела. Процессуальные издержки в сумме <сведения исключены> руб. <сведения исключены> коп. (оплата услуг адвоката Лупика А.М. в ходе предварительного следствия) - отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Игнатовым М.А. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Председательствующий - Лебедева И.В.